№1-1028/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1028/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                                24 августа 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р.

с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора г. Сургута Горобченко А.В.

подсудимой Носовой Л.И.,

защитника-адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение и ордер от 24 августа 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носовой Л.И., <данные изъяты>, судимой:

07 июня 2000 года Няганским городским судом по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ с применением ст.97 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору от 03 декабря 1998 года; к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев; постановлением Ханты - Мансийского окружного суда от 21 декабря 2001 года приговор Няганского городского суда от 07 июня 2000 года изменен, исключено применение ст. 70 УК РФ; срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы; 30 марта 2004 года освобождена условно-досрочно постановлением Зубово -Полянского районного суда от 26 марта 2004 года на неотбытый срок наказания 1 год 28 дней;

03 июля 2008 года Няганским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 14 июля 2010 года освобождена постановлением Нижневартовского городского суда от 13 июля 2010 года условно - досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 9 месяцев 26 дней,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Носова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей незаконно приобрела наркотическое средство дезоморфин, массой 6,161 грамма, являющейся особо крупном размером, находящееся в одноразовом медицинском шприце, объемом 6,1 мл., которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления.

Указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> во внутреннем левом кармане темной спортивной кофты, надетой на Носовой Л.И., в ходе ее личного досмотра, произведенного незамедлительно после ее задержания, в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ,

Преступные действия Носовой Л.И. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Носова Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая пояснила, что адвокат Никифорова С.К. разъяснила ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ними согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Носовой Л.И. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его. Также судом установлено, что Носова Л.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Никифорова С.К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимой Носовой Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, ее личность, <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимой Носовой Л.И. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ- раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Носовой Л.И. только в условиях изоляции от общества, поскольку Носова Л.И. совершила настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Няганского городского суда от 03 июля 2008 года. Таким образом, суд приходит к выводу, что Носова Л.И. на путь исправления не встала, и в целях пресечения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает необходимым назначить Носовой Л.И. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Носовой Л.И., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Носова Л.И. совершила настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Няганского городского суда от 03 июля 2008 года, следовательно, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении места отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Носову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3/трёх/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Няганского городского суда от 03 июля 2008 года, окончательно назначив Носовой Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года 2/два/ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Носовой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Носову Л.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Носовой Л.И. исчислять с 24 августа 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

материалы ОРД- хранить в материалах настоящего уголовного дела;

наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в медицинском шприце с иглой, массой 6,161 грамм (остаточная масса после проведения химической экспертизы 5,555 грамм), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № 137 от ДД.ММ.ГГГГ)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в те же сроки с момента получения ей копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Хлынова Л.Р.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                   Хлынова Л.Р.