Дело № 1-1022/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут 19 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя -и.о. прокурора г.Сургута Горобченко А.В., подсудимого Родионова Д.Ю., защитника- адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 19 августа 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Родионова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 05 декабря 2007 года Сургутским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 14 сентября 2009 года Сургутским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от 05 декабря 2007 года; всего к отбытию назначено наказание в виде 2 дет 1 месяца лишения свободы; постановлением Нижневартовского городского суда от 02 ноября 2010 года освобожден 13 ноября 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания 11 месяцев 9 дней; под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Родионов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, выхватил из рук ФИО4 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились принадлежащие ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, один доллар <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, банковская карта банка «<данные изъяты>» на имя ФИО4, банковская карта банка «<данные изъяты>» на имя ФИО4, банковская карта банка «<данные изъяты>», <данные изъяты>, тем самым открыто похитив указанное имущество. ФИО4 начал требовать вернуть похищенное у него имущество, однако Родионов Д.Ю., продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению и удержания похищенного имущества, нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, тем самым применил в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате умышленных и целенаправленных преступных действий Родионова Д.Ю., потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя ФИО4, банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя ФИО4, банковскую карту банка «<данные изъяты>», как не представляющие материальной ценности. Преступные действия Родионова Д.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилии, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый Родионов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против ходатайства, заявленного Родионовым Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, претензий к Родионову Д.Ю. он не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Родионова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Родионов Д.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Родионовым Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому Родионову Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, дважды судимого за совершение алогичных преступлений. Также суд учитывает наличие у Родионова Д.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материально ущерба, причиненного в результате преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Родионова Д.Ю. только в условиях изоляции от общества, поскольку Родионов Д.Ю., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Сургутского городского суда от 05 декабря 2007 года, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Сургутского городского суда от 14 сентября 2009 года. Таким образом, суд приходит к выводу, что Родионов Д.Ю. на путь исправления не встал, и целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить Родионову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Родионова Д.Ю., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Родионов Д.Ю. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Сургутского городского суда от 14 сентября 2009 года, следовательно, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При определении места отбытия наказания, суд учитывая, что Родионов Д.Ю. совершил тяжкое преступление в период не снятых, в установленном законом порядке, и не погашенных в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ двух судимостей за тяжкие преступления, а именно по двум приговорам Сургутского городского суда от 05 декабря 2007 года и от 14 сентября 2009 года, приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, особо опасного рецидива. Таким образом, согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы Родионову Л.Ю. суд назначает исправительную колонию особого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Родионова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Сургутского городского суда от 14 сентября 2009 года, окончательно назначить Родионову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/года 1/один/месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Родионову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Родионова Д.Ю. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Родионову Д.Ю. исчислять с 19 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты> банковская карта банка «<данные изъяты>» № на имя ФИО4, банковская карта банка «<данные изъяты>» № на имя ФИО4, банковская карта банка «<данные изъяты>» №- оставить в распоряжении ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.