Дело № 1-1045/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут 25 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора г.Сургута Горобченко А.В., подсудимого Захарченко И.Г., защитника- адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № и ордер № от 24 августа 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Захарченко И.Г., <данные изъяты>; под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Захарченко И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «<данные изъяты>», относящееся к производным наркотического средства синтетического происхождения «<данные изъяты>», массой 0, 40 грамма, являющейся особо крупным размером, находящееся в бумажном свертке, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. Указанное наркотическое вещество, было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>, совместно с <данные изъяты>, Захарченко И.Г. в заднем правом кармане джинсовых брюк, Так, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного незамедлительно после его задержания ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>. Преступные действия Захарченко И.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Захарченко И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Никифорова С.К. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Захарченко И.Г. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Захарченко И.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Никифорова С.К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Захарченко И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому Захарченко И.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>. Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая наличие у Захарченко И.Г. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным назначить Захарченко И.Г. в соответствии со ст.64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, в виде штрафа. При этом оснований для применения ст.62, 64,73 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Захарченко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей. Меру пресечения Захарченко И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: материалы ОРД- хранить в материалах настоящего уголовного дела; наркотическое средство «<данные изъяты>», относящееся к производным наркотического средства синтетического происхождения «<данные изъяты> массой 0, 34 грамма (остаточная масса после проведения химической экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.