Дело № 1-978/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 19 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В. подсудимого Педченко С.Ю. защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой Н.А., а также с участием потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Педченко С.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Педченко С.Ю. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Педченко С.Ю., находясь возле здания <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, сообщив Н. о том, что может помочь ему вернуть ранее изъятое за совершение административного правонарушения водительское удостоверение серии <данные изъяты>, на имя Н., выданное ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, не имея намерения выполнить свое обещание, и не имея на это возможности, путем обмана похитил у Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими действиями Педченко С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Такая квалификация действий Педченко С.Ю. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. Вместе с тем, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а также учитывая, что из текста обвинения следует, что Н. передал денежные средства Педченко С.Ю. в связи с тем, что Педченко С.Ю. обманул Н., как излишне вмененный элемент состава преступления подлежит исключению из квалификации действий Педченко С.Ю. «злоупотребление доверием» так как такое исключение не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Педченко С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Педченко С.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, иск, заявленный потерпевшим Н. он признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Ермолаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Педченко С.Ю. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Н. в своем заявление в суд и в судебном заседании указал, что согласен с рассмотрением дела в отношении Педченко С.Ю. в порядке особого судопроизводства, иск поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель Селиванов В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Педченко С.Ю. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Педченко С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевшего Педченко С.Ю. признает в полном объеме, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Педченко С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Педченко С.Ю. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Педченко С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимого, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим на момент совершения преступления, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Педченко С.Ю. обстоятельствам на основании п.п. Г, И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Педченко С.Ю. не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Педченко С.Ю. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Педченко С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, наступивших последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Педченко С.Ю. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.159 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Педченко С.Ю, осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде штрафа им исполнено, суд не применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск гражданского истца Н. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, так как виновными действиями Педченко С.Ю. причинен материальный ущерб, который не возмещен. Данный иск полностью признает подсудимый и поддерживает прокурор. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Педченко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Педченко С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Педченко С.Ю. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Педченко С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск Н. удовлетворить. Взыскать с Педченко С.Ю. в пользу Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова