П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 мая 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: Председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. При секретаре Панковой О.А. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н. Защитника- адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № ордер № от 29.03.2011 года, С участием потерпевшего ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению : Макеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого : 13.05.2005 года Сургутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с прим. ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 2 года. 06.09.2005 года Сургутским городским судом по ст. 161 ч. 1УК РФ с прим. ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы на 4 года. 07.06.2007 года мировым судьей судебного участка № 47 г. Сургута по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 74, ст. 70 УК РФ /по приговорам от 13.05.2005 года и 06.09.2005 года/ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. 02.10.2007 года Сургутским городским судом по ст.ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. 22.12.2008 года по постановлению Нижневартовского городского суда от 16.12.2008 года освободился УДО на 2 года 2 месяца 11 дней. 07.04.2011 года Сургутским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от 02.10.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 2 УК РФ, ст. 319 УК РФ, установил: Макеев В.А. виновен в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления Макеевым В.А. совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Макеев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес>, на законные требования участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> ФИО15, прекратить нарушать общественный порядок и проследовать к себе в квартиру, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии граждан ФИО7, ФИО5, ФИО6, выразился в адрес ФИО15, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью в неприличной форме, чем оскорбил его честь и достоинство. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия опасного для здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> ФИО15, осознавая, что ФИО15 является должностным лицом по признаку исполнения обязанностей представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему удары головой и рукой в область лица, причинив, согласно заключению эксперта № 5016 от 12.08.2009 г., телесные повреждения в виде перелома костей носа, сотрясения головного мозга, кровоподтёка и ссадины на верхней губе слева, кровоподтёка на десне верхней челюсти слева, кровоподтёка в области наружного конца левой брови, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. В связи с чем, ФИО15 предпринял меры к задержанию Макеева В.А. Однако Макеев В.А., препятствуя к его задержанию, умышленно нанес не менее 3 ударов руками по конечностям ФИО15, причинив, согласно заключению эксперта № 5016 от 12.08.2009 г., телесные повреждения в виде кровоподтека на правых предплечье, лучезапястном суставе и кисти, ушиб правой кисти, относящиеся к телесным повреждениям без вреда для здоровья. В процессе нанесения телесных повреждений ФИО15, Макеев В.А. выражался в адрес потерпевшего в присутствии находившихся в квартире ФИО7, ФИО9 грубой нецензурной бранью. Допрошенный в судебном заседании Макеев В.А. вину в предъявленных ему обвинениях признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним в квартиру пришел сотрудник милиции ФИО15, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции. С ФИО15 он знаком с декабря 2008 года, так как он обслуживает их участок. ФИО15 стал составлять протокол на его сестру, за то, что якобы она курила в подъезде и нарушала общественный порядок, о чем пожаловались соседи. Он ему ответил, что никто порядок не нарушал, так как никто из них громко не матерился и в подъезд выходили только покурить. Он решил выяснить, кто именно жаловался на нарушение общественного порядка, и с этой целью поднялся на пятый этаж в <адрес>, где проживает соседка ФИО6 На его стук в дверь <адрес> открыла ФИО6, которой он стал высказывать недовольство тем, что она вызвала милицию. ФИО6 ему ответила, что она жаловалась на то, что в подъезде был слышен громкий женский голос, и что она точно не может сказать, кто именно это был, но предполагает, что эта женщина из их квартиры. Во время разговора он, участковый и его сестра ФИО7 стояли около входа в квартиру ФИО6. ФИО15 предложил ему вернуться к себе в квартиру. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не контролировал свои действия и стал оскорблять ФИО15, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Все это происходило в подъезде в присутствии его сестры ФИО7, ФИО6, а также мужчины, стоявшего на площадке между 4 и 5 этажами. Вернувшись в <адрес>, где проживает его семья, он развернулся и нечаянно ударил ФИО15 головой по лицу. После этого ФИО15 схватил его за обе руки, и стал заводить их за спину. Он оказал сопротивление, однако освободиться от захвата ФИО15 у него не получилось, так как ФИО15 положил его в коридоре на пол. После этого ФИО15 позвонил в милицию и вызвал наряд. Он пытался вырваться, но потом постепенно успокоился. Успокоившись, он попросил ФИО15, чтобы он его отпустил, что он и сделал. Когда к ним в квартиру приехали ещё два сотрудника милиции, он пошёл одеваться и решил сбежать с квартиры, выпрыгнув в окно. После этого он побежал к своей знакомой ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>. Примерно через 5 минут в квартиру ФИО11 пришли сотрудники милиции и он с ними поехал в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В совершенном преступлении раскаивается. Однако считает, что ударил сотрудника милиции ФИО15 головой не умышленно и других телесных повреждений ему не наносил. Выслушав подсудимого, потерпевшего ФИО15, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства в судебном заседании, суд приходит к выводу, что виновность Макеева В.А. в инкриминируемых ему преступлениях установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу. Показания потерпевшего ФИО15 в судебном заседании, пояснившего, что в должности участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> состоит с июля 2006 года. Дом по адресу: <адрес>, расположен на обслуживаемом им административном участке. ДД.ММ.ГГГГ он от старшего оперативного дежурного дежурной части <данные изъяты> ФИО8 получил указание пройти для устранения нарушений общественного порядка по адресу: <адрес>, пояснив, что от жильца <адрес> указанного дома ФИО6 в <данные изъяты> по телефону поступила жалоба на нарушение порядка жильцами <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришел по указанному адресу и в подъезде на площадке возле <адрес> встретил ФИО9, которой пояснил цель своего визита. После этого он с разрешения ФИО9 зашел в их квартиру для проведения профилактической беседы. В это время в квартире находилась дочь ФИО9 ФИО7, сын - Макеев В.А. Макеев Виктор находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев его, Макеев стал вести себя агрессивно, стал возмущаться по поводу его прихода. Он пояснил Макееву В.А., что поступила жалоба из <адрес> на нарушение общественного порядка в подъезде. После этого Макеев В. побежал к женщине, проживающей в <адрес>. Он поспешил за ним, чтобы предотвратить назревающий конфликт. Квартира № расположена на 5 этаже. Когда он следом за Макеевым поднялся на 5 этаж, то там, на лестничной площадке уже находилась ФИО6 из <адрес> мужчина, его имени он не знает из <адрес>. Между Макеевым и ФИО6 произошла словесная ссора. Он неоднократно попросил Макеева прекратить конфликтовать с соседями, однако на его требования Макеев не реагировал, и затем в присутствии жильцов квартир № и квартир № оскорбил его нецензурной бранью. После этого он с целью прекращения конфликта между жильцами данного подъезда взял Макеева за руку и потянул по направлению вниз по лестнице, чтобы увести его домой. Ему помогла это сделать ФИО7. Пока они втроем спускались на второй этаж, Макеев продолжал все это время оскорблять его лично нецензурной бранью, и высказываться оскорбительно относительно сотрудников милиции. Когда они вместе с ФИО7 завели Макеева в квартиру, он развернулся в его сторону и резко, так, что он даже не успел опомниться, нанес ему удар лбом в лицо, и один удар кулаком в лоб. От ударов он испытал сильную физическую боль, у него закружилась голова, но сознание он не потерял. Он почувствовал, что у него была разбита губа, из раны на губе текла кровь. С целью самозащиты он применил к Макееву физическую силу и приемы самообороны. При этом он схватил Макеева за руки, и стал заводить их за спину. Макеев в это время продолжал оскорблять его нецензурной бранью и плюнул ему в лицо. Затем ему удалось завести руки Макеева за спину и повалить его на пол. Поскольку Макеев продолжал вести себя агрессивно, старался вырываться и снова пытался его ударить, и ему трудно было сдерживать его сопротивление, то он сел на него сверху, чтобы удерживать его в таком положении с помощью своего веса. В это время он позвонил в милицию и вызвал наряд, сообщив, что на него напали. Примерно через 5-10 минут приехали сотрудники <данные изъяты>. В их присутствии Макеев стал вести себя более спокойно, оскорблений больше не высказывал, и когда ему сказали собираться, для доставления в милицию, он попросил разрешения одеться. После этого Макеев зашел в одну из комнат квартиры и закрыл за собой дверь изнутри. Он сразу пошел следом за ним, и когда ему удалось открыть дверь в комнату, то он увидел, как Макеев выскочил в окно и убежал. Он сразу же крикнул сотрудникам <данные изъяты>, которые оставались в квартире, что Макеев сбежал. После чего те быстро вышли на улицу и сев в машину, стали проверять дворы расположенных рядом домов. Затем ему стало известно, что сотрудники <данные изъяты> увидели, как Макеев забежал в первый подъезд <адрес>, и остановились возле указанного подъезда. Через некоторое время к сотрудникам <данные изъяты> подошел <данные изъяты> ФИО10 и они совместно задержали Макеева В.А., который скрывался в квартире у гр-ки ФИО11 по адресу: <адрес>. После этого гр-н Макеев В.А. был доставлен в милицию для разбирательства. Он в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ сразу обратился в Травматологический центр за медицинской помощью, где было установлено, что у него помимо того, что была разбита губа, имеется повреждение в виде перелома костей носа. Он до настоящего времени проходил лечение и намерен взыскать с Макеева материальный и моральный вред, однако с суммой иска пока определится не может. Просит Макеева строго наказать за совершенные им преступления. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе автопатруля № совместно с милиционером <данные изъяты> Долгушиным и милицонером-водителем ФИО24. По указанию, поступившему им по радиостанции около 14 часов 50 минут из дежурной части <данные изъяты> выехал по адресу: <адрес> для оказания помощи участковому уполномоченному милиции. По приезду он и милиционер-водитель ФИО24 поднялись в указанную квартиру. В квартире находился участковый уполномоченный милиции ФИО15 Лицо ФИО14 было красным, губа разбита и из раны текла кровь. ФИО14 указал на находящегося в квартире молодого человека, пояснив, что этот человек ударил его по лицу. Это был Макеев В.А. Они предложили Макееву В.А. одеться и проехать в <данные изъяты> для разбирательства. После этого Макеев В.А. зашел в одну и комнат, закрыв за собой дверь. Примерно через минуту ФИО14 и милиционер-водитель ФИО24 зашли в комнату следом за Макеевым В.А., и затем с их слов он узнал, что Макеев у них на глазах выпрыгнул в окно. За окном расположена крыша пристройки, с которой Макеев в дальнейшем спрыгнул на землю. После этого он вместе с милиционером-водителем ФИО24 увидели, как Макеев зашел в первый подъезд <адрес>. Они остановились возле указанного подъезда и стали ждать. В дальнейшем подъехал участковый уполномоченный милиции указанного административного участка ФИО10, который сообщил, в какой квартире может находиться ФИО9. Через 5 минут ФИО10 вывел Макеева из подъезда, где в дальнейшем его доставили в опорный пункт милиции, расположенный по <адрес>. Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она с сыном Макеевым В.А., дочерью ФИО7, внучкой находились дома. Примерно в 15 часов - 15 часов 20 минут, к ним в квартиру пришел участковый уполномоченный милиции ФИО14. Он сначала потребовал документы её дочери Ольги, чтобы составить протокол об административном правонарушении, якобы у них в квартире шум, идет пьянка. Она пояснила ФИО15, что они приехали в 12 часов 30 минут, с утра у них была санитарная обработка, и они только стали готовиться к празднованию дня рождения. Тогда ФИО14 сказал, что он составит протокол на неё. В это время её сын Виктор вступил с ФИО14 в перепалку за то, что тот хотел составить протокол об административном правонарушении. ФИО15 сообщил, что соседка из <адрес> на 5 этаже ФИО6 подала жалобу в милицию и он разбирается по поводу поданной жалобы. Затем Виктор в ярости побежал на 5 этаж, за ним побежала ФИО7, за ними ФИО15. Она в этот момент пошла к себе в комнату. После чего она вышла на лестничную площадку, и увидела, что Виктор спускается по лестнице вниз, ФИО15 спускался следом за ним. На 5 этаже она слышала, как её дочь ФИО7 ругается с ФИО6. При этом, когда Виктор спускался, ФИО14 подталкивал его в спину, Виктор огрызался, высказывал в адрес ФИО14 грубую нецензурную брань. Тогда ФИО14 сказал, что он сейчас его доставит в опорный пункт и там с ним разберется. Когда они спустились на площадку 2 этажа, то ФИО14 взял ее сына за руку и завел её за спину. В это момент Виктор как-то развернулся, и ударил затылком в лицо ФИО14, у ФИО14 пошла кровь из губы. Больше она не видела, чтобы Виктор наносил удары ФИО14. В это время ФИО14 опрокинул Виктора и между ними началась борьба на полу. ФИО14 завернул руку Виктору. Спустя минут десять все успокоились. По просьбе ФИО15 она дала ему телефон и он вызвал сотрудников милиции. По приезду дополнительного наряда ее сын пошёл в комнату одеваться и выпрыгнул в окно. Через некоторое время ей стало известно, что Макеева В.А. задержали и по возвращению из милиции у него болела спина. Она вызвала скорую помощь и сына госпитализировали. В больнице он проходил лечение около 7 дней. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним в квартиру пришел сотрудник милиции ФИО15, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции. ФИО15 сразу стал спрашивать на кого составлять протокол, поскольку соседка ФИО6 из <адрес> пожаловалась на нарушение общественного порядка в подъезде. Так как она освободилась из мест лишения свободы, то ее мать ФИО9 согласилась, чтобы протокол составили на неё. В это время находившийся в квартире Макеев В.А. стал доказывать ФИО15, что общественный порядок никто не нарушал и пошёл разбираться с соседкой из <адрес>. Она вместе с ФИО15 также поднялись следом за Макеевым В.А. В разговоре с ФИО13 ФИО6 говорила, что она жаловалась на то, что в подъезде был слышен громкий женский голос, и что она точно не может сказать, кто именно это был. В это время ФИО15 предложил Макееву В.А. вернуться в квартиру и стал подталкивать его за плечо. Она также помогала ФИО15 завести брата в квартиру. Так как Макеев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, то высказывался в адрес ФИО15 нецензурной бранью. Все это происходило в ее присутствии, а также в присутствии соседки ФИО6 и соседа из <адрес>. Войдя в квартиру, Макеев В.А. неожиданно развернулся и головой ударил в лицо ФИО14, отчего у него пошла кровь из губы. Ее мать ФИО9 дала ФИО14 полотенце и он умылся. Она не видела, что бы её брат наносил удары ФИО14 Через некоторое время ФИО15 вызвал сотрудников милиции, которые предложили Макееву В.А. одеться. Когда брат пошёл одеваться в комнату, то ему удалось выпрыгнуть в окно и убежать. Виновность подсудимого Макеева В.А. полностью подтверждается также и письменными доказательствами, изученными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ: Выпиской из книги учета сообщений о преступлениях от 01.04.2009 г. № 4325, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ минут от ФИО6 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> проживает семья, которая ведет <данные изъяты> жизни, не соблюдая правил проживания в многоквартирном доме. Для разбирательства отправлен <данные изъяты> ФИО15 (л.д. 16). Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Макеева В.А. было установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 21). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>. Квартира № расположена в 5 подъезде пятиэтажного дома, на 2 этаже прямо. В ходе осмотра нарушения общественного порядка не установлено (л.д. 37-40). Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО15 назначен стажером по должности дознавателя отдела дознания <данные изъяты> <адрес> (л.д. 69). Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому ФИО15 назначен на должность участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70). Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> ФИО15, согласно п.п. 22, 32, 33 которой ФИО15 обязан выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, применяет к указанным лицам своевременные меры профилактического, правового и медицинского воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений, обеспечивает охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществляет регулярный обход административного участка с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения правонарушений, согласно п.п. 63, 64, 68, 82 которой ФИО15 вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, направлять и доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в медицинские учреждения для освидетельствования (л.д. 74-84). Выпиской из Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», согласно ст.10, 11, 13 сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, для выполнения возложенных на неё обязанностей вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения административных правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей (л.д. 174). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО15 обнаружены: телесные повреждения в виде перелома костей носа, сотрясения головного мозга, кровоподтёка в области наружного конца левой брови, кровоподтёка и ссадины на верхней губе слева, кровоподтёка на десне верхней челюсти слева, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья; телесные повреждения в виде кровоподтёка на правых предплечье, лучезапястном суставе и кисти, ушиб правой кисти, относящиеся к телесным повреждениям без вреда для здоровья. Все телесные повреждения возникли от действия тупых предметах в срок, не противоречащий указанному в постановлении (л.д. 44-45). Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением экспертизы и обстоятельствами совершенного Макеевым В.А. преступления. В связи с чем изложенные доказательства по делу суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Доводы Макеева В.А. в той части, что он нанес ФИО15 один удар головой в область лица нечаянно и больше ударов не наносил несостоятельны и опровергаются проведённой по делу в отношении ФИО15 судебно-медицинской экспертизой. Так, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО15 имелись телесные повреждения в виде перелома костей носа, сотрясения головного мозга, кровоподтёка в области наружного конца левой брови, кровоподтёка и ссадины на верхней губе слева, кровоподтёка на десне верхней челюсти слева, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, а также телесные повреждения в виде кровоподтёка на правых предплечье, лучезапястном суставе и кисти, ушиб правой кисти, относящиеся к телесным повреждениям без вреда для здоровья. Все перечисленные телесные повреждения не могли образоваться у ФИО15 только от одного удара головой в область лица. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО7, а также подсудимый Макеев В.А. пояснили, что когда к ним в квартиру пришёл ФИО15, то следов побоев у него не было. Сам же потерпевший ФИО15 в судебном заседании настаивал на своих показаниях, что все перечисленные телесные повреждения ему причинил именно Макеев В.А. С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Макеева В.А. по ст. 319 УК РФ - /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ/, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку в судебном заседании установлено, что Макеев В.А. до момента нанесения побоев ФИО15, высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью, в присутствии посторонних лиц. Действия Макеева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ - /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ/, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО15 были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. С учетом изложенного, учитывая личность подсудимого, то, что он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о <данные изъяты>, совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, суд считает необходимым назначить Макееву В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для назначения подсудимому Макееву В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется, поскольку судом не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, а равно другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Также суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 73 УК РФ при назначении наказания Макееву В.А. Принимая во внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Макеева В.А. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления в период не снятой и непогашенной в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимости, в связи с чем, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Макееву В.А. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима. Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства. Как видно из поданного в стадии предварительного следствия искового заявления потерпевшего ФИО15 на л.д.-220, что им заявлен иск на сумму <данные изъяты>, куда входит материальный и моральный вред. Однако, в судебном заседании потерпевший не представил доказательств, подтверждающих сумму материального вреда, не указал сумму в возмещение морального вреда. Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Макеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3/трёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы. Признать Макеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержание 10 % в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, назначить Макееву Виктору Александровичу наказание в виде 3/трёх/ лет 7/семи/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного судом наказания и наказания, назначенного приговором Сургутского городского суда от 07 апреля 2011 года и окончательно назначить Макеева В.А. наказание в виде 3 /трёх/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 25 января 2011 года по 18 мая 2011 года. Меру пресечения ФИО9 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Признать за потерпевшим ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Хлынова Л.Р. Копия верна. Судья Хлынова Л.Р.