ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 16 февраля 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р. с участием государственного обвинителя –зам.прокурора г.Сургута Горобченко А.В., подсудимого Орлова И.Ю., защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от 16 февраля 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-311/2011 в отношении:
Орлова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
22.04.2003 года Сургутским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Сургутского городского суда от 10.11.2004 года считать осужденным по п. «а» ч.2 п.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
17.07.2003 года Сургутским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ; с применением ст.64 УК РФ (по преступлению п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ); в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному приговором Сургутского городского суда от 22.04.2003 года наказанию частично присоединено наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без штрафа; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и конфискации имущества; на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сургутского городского суда от 22.04.2003 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа и конфискации имущества; постановлением Сургутского городского суда от 10.11.2004 года считать осужденным по ч.3 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 лет 5 месяцев; постановлением Нижневартоского городского суда от 22.05.2006 года освобожден 25.05.2006 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 4 месяца 19 дней;
01.10.2007 года Сургутским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа; на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Сургутского городского суда от 17.07.2003 года отменено; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от 17.07.2003 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц;
22.10.2007 года Сургутским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию с применением ч.2 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору Сургутского городского суда от 01.10.2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа;
26.03.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Сургута по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сургутского городского суда от 22.10.2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа; освобожден 15 декабря 2010 года по отбытию срока наказания; под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Орлов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления находящееся в полиэтиленовом прозрачном свертке в клубне картофеля наркотическое средство-героин, массой 2,492 грамма, являющейся крупным размером.
Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в каб. № <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра Орлова Т.Ю. в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на нем.
С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из объема обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак «незаконное приобретение», преступные действия подсудимого Орлова И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Орлов И.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Подсудимый пояснил, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Орлова И.Ю. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Орлов И.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Орловым И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимому Орлову И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее неоднократно судимого за совершение преступлений, различной категории тяжести, однако, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период непогашенных судимостей.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Орлова И.Ю. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, а также, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание Орлова И.Ю. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Орлову И.Ю. суд считает необходимым определить колонию строгого режима.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Орлова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/год 6/шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Орлову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу. Взять Орлова И.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Орлова И.Ю. исчислять с 16 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство-героин, общей массой после проведения судебной химической экспертизы 2,452 грамма, хранящееся <адрес> <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить;
протокол личного досмотра- хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки с момента получения им копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна
Судья Сургутского
городского суда Л.Р. Хлынова