Дело № 1-662/2011 Приговор Именем Российской Федерации г.Сургут «26» мая 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Хлынова Л.Р. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута Скворцова А.В., подсудимых Беляева В.О., Шайхутдинова Р.Р., защитников: адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № и ордер № от 26 мая 2011 года, адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение № и ордер 2301 от 26 мая 2011 года, при секретаре Панковой О.А., законного представителя подсудимого ФИО14, ФИО12, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беляева В.О., <данные изъяты>, судимого: 07.11.2007 года Сургутским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком (с учетом постановления Сургутского городского суда от 26.05.2008 года) в 1 год 2 месяца; 25.12.2008 года Сургутским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от 07.11.2007 года; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от 07.11.2007 года; окончательно Беляеву В.О. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 24 июня 2010 года по отбытию срока наказания, 22.12.2010 года Сургутским городским судом по ч.4 ст.150, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.150, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, 29.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 14 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор Сургутского городского суда от 22.12.2010 года исполнять самостоятельно, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по делу не содержавшегося, Шайхутдинова Р.Р., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ Шайхутдинов Р.Р., находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предложил Беляеву В.О. совершить открытое хищение находящейся при ФИО5 сумки. Беляев В.О. согласился. Далее, Шайхетдинов Р.Р., действуя умышленно и согласованно с Беляевым В.О., из корыстных побуждений, подбежал к ФИО5 и рывком из ее руки попытался выхватить сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности ключи в количестве 7 штук, пластиковая бутылка из-под минеральной воды «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра, пластиковая посуда в количестве 1 шт. Однако ФИО5 оказала сопротивление и удержала сумку в руках. В это время подбежал Беляев В.О. и вместе с Шайхутдиновым Р.Р. с целью сломления воли потерпевшей к сопротивлению, стали наносить ей множественные удары руками и ногами по телу и лицу, причиняя физическую боль. Своими действиями Шайхутдинов Р.Р. и Беляев В.О. причинили ФИО5 повреждения мягких тканей головы, живота, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или временной утраты трудоспособности, относящиеся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью. Во время нанесения ударов ФИО5, с целью прекращения противоправных действий со стороны Шайхутдинова Р.Р. и Беляева В.О., удерживая принадлежащую ей сумку, открыла и продемонстрировала ее содержимое, поясняя последним, что ценного у нее при себе нет. Шайхутдинов Р.Р. в целях проверки слов ФИО7, осознавая открытый характер своих действий, запустив руки в сумку ФИО7, проверил ее содержимое, но ценного в ней ничего не нашел. Беляев В.О. в этот момент, осознавая, что преступный план не приходит к положительному исходу, продолжая свои преступные намерения, с целью личного обогащения, удерживая потерпевшую на земле, проверил шеюРазумовской И.Н. на наличие золотой цепочки. Убедившись, что у ФИО5 нет денежных средств и золотых украшений, а сумку ФИО5 крепко удерживает в руках, опасаясь быть задержанными на месте совершения преступления посторонними людьми, Беляев В.О. и Шайхутдинов Р.Р. с места преступления скрылись. В результате умышленных, преступных действий Беляев В.О. и Шайхутдинов Р.Р. не смогли довести преступлений умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО5 оказала сопротивление. В случае доведения преступного умысла до конца Беляев В.О. и Шайхутдинов Р.Р. причинили бы ФИО5 материальный ущерб на сумму в <данные изъяты> рублей. Преступные действия Шайхутдинова Р.Р. и Беляева В.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Шайхутдинов Р.Р. и Беляев В.О. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, признали себя виновными в инкриминируемом преступлении и поддержали заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимые Шайхутдинов Р.Р. и Беляев В.О. указали, что адвокаты Никифорова С.К. и Черняк Е.А. разъяснили им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они с ними согласны. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте которого извещена надлежащим образом, против ходатайства, заявленного подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражала. Обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Шайхутдиновв Р.Р. и Беляевв В.О. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержали его. Судом установлено, что Шайхутдинов Р.Р. и Беляев В.О. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами в стадии предварительного следствия. Адвокаты Никифорова С.К. и Черняк Е.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Скворцов А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Шайхутдиновым Р.Р. и Беляевым В.О., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, посягающего на собственность гражданина, соединенное с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, способ и мотивы совершения преступления, роль и степень участие каждого при совершении преступления, личность Шайхутдинова Р.Р. и Беляева В.О. При назначении наказания Шайхутдинову Р.Р. суд учитывает, что Шайхутдинов Р.Р. <данные изъяты>. Кроме того, суд принимает во внимание наличие у подсудимого Шайхутдинова Р.Р. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, а также его <данные изъяты>. <данные изъяты> Совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд не расценивает их как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного им преступления, в связи с чем, не находит при назначении наказания Шайхутдинову Р.Р. применения к ст.64 УК РФ. Между тем, считает необходимым применить при назначении наказания правила ст.62 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Шайхутдинова Р.Р. без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, в связи с чем, считает необходимым назначить Шайхутдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы под условием, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Беляеву В.О. суд учитывает его личность, <данные изъяты>. Кроме того, суд принимает во внимание наличие у Беляева В.О. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, <данные изъяты>, таким образом, считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что Беляев В.О. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Сургутского городского суда от 22.12.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 14 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.03.2011 года, следовательно, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимых, суд считает возможным подсудимым Беляеву В.О. и Шайхутдинову Р.Р. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении наказания за совершенное подсудимыми преступление, суд учитывает правила, установленные ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление. Кроме того, наказание за совершенное преступление подсудимым подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Беляева В.О. Р.Р. имеется рецидив, поскольку он имеет в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ не снятую и не погашенную судимость по приговору Сургутского городского суда от 25.12.2008 года за совершение умышленного преступления, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым определить Беляеву В.О. исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Шайхутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/ два/ года. Обязать осужденного Шайхутдинова Р.Р. встать в месячный срок на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания. Меру пресечения Шайхутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Беляева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 4/четыре/ месяца, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Беляеву В.О. условное осуждение, назначенное по приговору Сургутского городского суда от 22.12.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 14 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.03.2011 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда от 22.12.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 14 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.03.2011 года, и окончательно Беляеву В.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 7 /семь/ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беляеву В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок наказания Беляева В.О. исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беляева В.О. под стражей до судебного разбирательства в период с 19 мая 2011 года по 25 мая 2011 года. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: женскую сумку с ключами в количестве 7 штук, бутылкой из-под минеральной воды «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра, пластиковой посудой синей крышкой в количестве 1 шт.- оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки со дня получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна Судья Сургутского городского суда Л.Р. Хлынова