№1-621/2011 ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ



         Дело № 1-621/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             19 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г. Сургута Саркисянц Р.Р.,

подсудимой Абдуазизовой М.А.

защитника- адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение и ордер от 19 мая 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдуазизовой М.А., <данные изъяты>;

под стражей содержащейся с 09 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Абдуазизова М.А. с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и дальнейшего личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ на территории «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица приобрела девятнадцать свертков, упакованных в полимерную пленку, с находящимся в них наркотическим средством -героин (диацетилморфин), общей массой 62,98 грамм, являющееся особо крупным размером.

После чего, Абдуазизова М.А. для облегчения совершения преступления и затруднения обнаружения наркотического средства, поместила ранее приобретенное ею наркотическое средство -героин, массой 62,98 грамм, расфасованное в девятнадцать свертков наркотическое средство, в желудочно-кишечный тракт, затем на автобусе, следующем по маршруту «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ переместила данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации - ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с сокрытием от таможенного контроля

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 62,98 грамма, находящееся в девятнадцати свертках было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Абдуазизовой М.А. при ее задержании.

Преступные действия Абдуазизовой М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой 62,98 грамма Абдуазизова М.А. незаконно в целях личного употребления, храня в своем желудке, используя автобус следующий по маршруту «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевезла без цели сбыта в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> часть наркотического средства, содержащее героин (диацетилморфин), общей массой 15,730 грамм, являющееся особо крупным размером, находящееся в шести полимерных свертках, в картонной коробке из-под сока «<данные изъяты>», объемом 1 литр, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Абдуазизовой М.А. при ее задержании, в ходе ее личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Оставшаяся часть наркотического средства -героин (диацетилморфин), массой 47,250 грамм, являющегося особо крупным размером, находящегося в 13 (тринадцати) полимерных свертках, упакованных во фрагмент газетной бумаги и полимерный пакет, обнаружена и изъята в вентиляционной шахте ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Абдуазизовой М.А в <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ.

Преступные действия Абдуазизовой М.А. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив из объема предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Абдуазизова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемых преступлениях и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая пояснила, что адвокат Ширямов С.В. разъяснил ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ними согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Абдуазизовой М.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его. Также судом установлено, что Абдуазизова М.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Ширямов С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Саркисянц Р.Р. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимой Абдуазизовой М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении подсудимой Абдуазизовой М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, <данные изъяты>.

Принимая во внимание наличие у Абдуазизовой М.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание Абдуазизовой М.А. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что Абдуазизова М.А. совершила тяжкие преступления, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания в виде лишения свободы подсудимой Абдуазизовой М.А. считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абдуазизову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Абдуазизову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Абдуазизовой М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года 2/два/ месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуазизовой М.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Абдуазизовой М.А. исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абдуазизовой М.А. под стражей до судебного разбирательства в период с 09 марта 2011 года по 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

документы ОРД- хранить в материалах настоящего уголовного дела;

наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 13,94 грамм (после проведения химической экспертизы),

наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 45,85 грамм (после проведения химической экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ )-уничтожить;

сотовый телефон «<данные изъяты>» imei: оставить в распоряжении родственницы Абдуазизовой М.А., ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в те же сроки со дня получения ей копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского

городского суда                                                         Хлынова Л.Р.