№1-627/2011 ч.1 ст.158, п.д ч.2 ст.112, п.а ч.2 ст.116 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

« 30» мая 2011 года                          город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

Председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

При секретаре      Панковой О.А.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Сургута                                                                                                                                                 

Амраховой Т.Ф.

Подсудимого      Бабаева И.Х.о

Защитника-адвоката      Тедикова А.В.,

представившего удостоверение , ордер от 11 мая 2011 года

С участием потерпевших ФИО21

        ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Бабаева И.Х.о. <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого :

24.12.2004 года Сургутским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 3 года, с испытательным сроком на 3 года.

21.11.2005 года Сургутским городским судом по ст. 111ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 24.12.2004 года к лишению свободы на общий срок 5 лет в исправительной колонии общего режима.

17.12.2009 года прибыл из ИК - 4 г. Тюмень в ЛИУ -19 г. Тюмень.

03.03.2010 года освобожден по отбытию наказания из ЛИУ - 19 г. Тюмени.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

                                              установил:

        Бабаев виновен в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО3, в нанесении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, в отношении ФИО21 и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, предусмотренных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении ФИО13

        Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ Бабаев И.Х.о., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, без повода нанес один удар своей левой рукой по голове, в область лба ФИО21, причинив ей тем самым физическую боль.

       ДД.ММ.ГГГГ Бабаев И.Х.о., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, без повода нанес один удар своей левой рукой по правой стороне лица ФИО13, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома правой скуловой кости, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повлекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО13 по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, после чего, Бабаев И.Х.о. продолжая свой преступный умысел, нанёс ФИО13 в помещении фойе кафе «<данные изъяты>» один удар ногой по животу, чем причинил ей физическую боль.

         Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бабаев И.Х.о., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, расположенном около кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершил хищение лежащего на передней панели автомобиля сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим - карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счете которой не было денежных средств и флэш - картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабаев вину в предъявленных ему преступлениях признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>., где встретил знакомых: парня по имени ФИО27 и парня по фамилии ФИО4, с которыми сел за столик и отдыхал. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в зале кафе «<данные изъяты>», вместе с ФИО4, разговаривая между собой, подошли к столу, который был расположен через стол от них, где сидели потерпевшие. На столе у девушек стояла различная еда, что именно он не помнит. Со стола он взял зажигалку и услышал, как одна из девушек сделала ему замечание в оскорбительной форме, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Он, разозлившись, ударил её своей рукой по лицу. Как позже узнал, что фамилия девушки ФИО21 В это время к нему подошел парень по имени Сергей, с которым он собирался выходить из помещения кафе, но в это время подбежала вторая девушка, стала оскорблять его, вцепившись в плечи, это была ФИО13. Он оттолкнул ФИО13 и ударил ее рукой по лицу. После чего он вышел в летнее кафе, так как собирался уходить, но ФИО13 бежала за ним, продолжала кричать, что вызовет милицию. Он разозлился и один раз ударил ФИО13 своей ногой по животу, после чего уехал из кафе. Раскаивается в совершенных преступлениях, не признает себя виновным в том, что совершил преступления из хулиганских побуждений.

          По факту хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшей ФИО3 Бабаев И.Х.о., полностью признал себя виновным и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он приехал в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО28, с которым познакомился в кафе, решили поехать в какое-нибудь другое развлекательное заведение. Он увидел, что возле кафе стоит автомобиль «<данные изъяты>» и так как он решил, что это такси, сразу же подошел к вышеуказанному автомобилю, и открыв переднюю пассажирскую дверь, сел на сиденье. В это время он обратил внимание, что на панели автомобиля лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета. Указанный сотовый телефон он положил себе в карман и решил его похитить. В это время к автомобилю подошла ранее ему неизвестная девушка, и сказала, что такси занято, и сразу же села на переднее пассажирское сиденье. Примерно через одну минуту девушка вышла из автомобиля и предъявила претензии по поводу телефона, на что он сказал, что телефон не брал. Когда девушка набросилась на него и хотела ударить, он в ответ оттолкнул ее и она ударилась головой о дверь автомобиля. После чего он уехал вместе с ФИО28. В совершенном преступлении раскаивается и в стадии дознания сразу же написал явку с повинной.

         Выслушав подсудимого, потерпевших ФИО21 и ФИО13, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства в судебном заседании, суд приходит к выводу, что виновность Бабаева И.Х.о. в инкриминируемых ему преступлениях установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

         Показаниями обвиняемого Бабаева И.Х.о. в стадии дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, где он в присутствии адвоката вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. вместе со своими знакомым ФИО27. В кафе находился также его знакомый ФИО4, вместе с которым они сели за столик расположенный около барной стойки. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в зале кафе «<данные изъяты>», вместе с ФИО4 разговаривая между собою подошли к столу, который был расположен через стол от них. За данным столом находились три девушки. На столе у девушек стояла различная еда, что именно он не помнит. Он взял что - то из еды на столе у девушек, чтобы съесть. За действиями девушек он не наблюдал, ему никто ничего не говорил. Через несколько минут к нему с ФИО4 подошел ФИО27 и они все вместе продолжили стоять около стола. За стол к девушкам они не присаживались. Он снова взял какую - то еду со стола у девушек и в это время он услышал, как одна из девушек сказала ему что- то, что именно он не помнит. Он, сразу же ничего ей не говоря, ударил её своей рукой по лицу. Он понимал, что находиться в общественном месте и причин бить данную девушку, у него нет. После чего, его приятели попытались успокоить. В это время из - за стола встала вторая девушка, с которой он ранее знаком не был, подошла к нему и начала ругать его за поступок. Он сказал, что это не её дело, очень разозлился и ударил её своей левой рукой по лицу. Он видел, что девушке стало больно от его удара. В помещении зала кафе он её ударил только один раз. После чего, он, ФИО4 и Сергей стали выходить из кафе. Они вышли сначала в фойе, затем в помещение летнего кафе. Он увидел, что вторая девушка, которую он ударил по лицу, следует за ним следом и что - кричит ему, что она все это так не оставит и его накажут, стала хватать его за одежду, оскорблять. Его это разозлило и он вернулся в фойе и один раз ударил девушку своей ногой по её животу. Он сделал данное действие, так как был очень зол. Он видел, что девушка от его удара упала на скамью, которая за ней находилась. Поясняет, что перед совершением им данных преступных действий, направленных в адрес девушек, его оскорбили грубой нецензурной бранью. Данных оскорблений в свой адрес он не мог вынести, поэтому и ударил девушек. Между ними произошел конфликт, возникший на почве внезапно возникших неприязненных отношений. После чего, он вышел из кафе вместе со своими приятелями и уехал. ДД.ММ.ГГГГ он от сотрудников милиции узнал о том, что две девушки, которых он ДД.ММ.ГГГГ ударил в кафе «<данные изъяты>», написали заявление на привлечение его к уголовной ответственности. Данных девушек внешне он в настоящее время не помнит. Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и по данным фактам написал явку с повинною. Обещал впредь таких поступков не совершать. /л.д._155-157_т.1,_19-22_т. 2/

        Давая оценку показаниям Бабаева И.Г.о. в стадии дознания и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Бабаев И.Г.о. в стадии дознания давал более правдивые показания и конкретно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления. Так, Бабаев И.Г. в стадии дознания не отрицал тот факт, что без разрешения брал еду со стола потерпевших и на замечания ФИО21, ударил ее рукой по лицу. Также Бабаев не отрицал тот факт, что беспричинно ударил вторую потерпевшую ФИО13 в область лица, когда она ему сделала замечание. Доводы Бабаева И.Г.о. и его защитника в той части, что Бабаев И.Г.о. совершил преступление не из хулиганских побуждений, а из внезапно возникший неприязненных отношений не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они не нашли своего подтверждения как в стадии судебного разбирательства, так и в стадии дознания. Как установлено судом, что до совершения преступления, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый с потерпевшими знакомы не были, неприязненных отношений между ними также не было, за всё время нахождения в кафе «<данные изъяты>» подсудимый и потерпевшие между собой не общались, не знакомились и в конфликтных ситуациях не состояли. Также судом не установлено противоправное поведение со стороны потерпевших, которое могло бы спровоцировать Бабаева И.Г.о. на совершение преступления. Кроме того, суд учитывает, что Бабаев И.Г.о., находясь в общественном месте, в частности в кафе «Рябинушка», где кроме него находились и иные лица, должен был и обязан соблюдать правила поведения в быту, однако пренебрегал ими.           

        Так, потерпевшая ФИО21, в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами ФИО13, ФИО7, ФИО6 пришла в кафе «<данные изъяты>», которое расположено <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришли трое незнакомых ей ранее людей, среди которых был Бабаев. За весь вечер в конфликтные ситуации они не вступали, ни с кем не знакомились, с указанными ею мужчинами не общались. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 уехала домой, а она осталась в кафе вместе с ФИО13 и ФИО7 Около ДД.ММ.ГГГГ они оплатили счет и решили ненадолго задержаться. ДД.ММ.ГГГГ Бабаев с двумя мужчинами вышли из зала. Через минут десять Бабаев И.Х.о. с парнем, который был с тросточкой, вернулись обратно в зал и остановились возле их столика, а именно возле того места, где сидела она. Бабаев продолжая разговаривать с молодым человеком с тростью, стал брать у них со стола еду. Она ничего не сказала данным мужчинам, хотя не поняла, почему он так делает. ФИО13 в это время вышла в фойе. Она сделала замечание Бабаеву и он ничего не говоря, ударил ее рукой в область лба. От удара она почувствовала сильную боль и чуть не упала со стула. Так как у нее сильно разболелась голова, то за происходящим в зале не наблюдала. В это время ей бармен из кафе предложил приложить лёд к больному месту. Когда она встала, то увидела, что Бабаев в ее сторону бросил бокал, который разбился об стул, при этом его осколки порезали ногу ФИО7 После чего, она направилась в сторону фойе, чтобы посмотреть что происходит. В фойе, она увидела, что ФИО13 сидит на деревянной скамье около входа, она плакала и держалась за правую сторону лица. Она спросила у неё, что произошло и та ответила, что её ударил парень в черной кепке по лицу. После чего, ФИО13 позвонила в милицию. Через минут 20 подъехали сотрудники милиции и они все поехали в <данные изъяты>, где она написала заявление о привлечении неизвестного ей лица к уголовной ответственности. От удара мужчины у неё на лице проявился небольшой синяк, однако побои она снимать не стала. Настаивает на привлечении Бабаева к уголовной ответственности и просит наказать его строго.

Показаниями потерпевшей ФИО13 в судебном заседании, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами ФИО21, ФИО7, ФИО6 находились в кафе «ДД.ММ.ГГГГ», которое расположено <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришли трое незнакомых ей ранее людей, среди которых, как позже ей стало известно, был Бабаев. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 уехала домой. Она осталась в кафе вместе с ФИО21 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ они оплатили счет и решили ненадолго задержаться. Они заметили, что ДД.ММ.ГГГГ трое молодых людей вышли из бара, а через минут десять в кафе вернулись Бабаев и парень, у которого была трость. Бабаев со вторым парнем остановились возле их столика и Бабаев стал брать с их стола еду. Она ничего не сказала данным мужчинам и решила позвать молодого человека из их компании, чтобы он увел Бабаева. Она с парнем подошла к их столику и села на свое место. Трое молодых людей находились рядом со стулом, на котором сидела ФИО21 Когда Бабаев продолжал брать еду со стола, парень, которого она позвала, стал тянуть Бабаева, чтобы тот отошел от их столика. В это время ФИО21 сделала Бабаеву замечание, на что в ответ Бабаев резко кулаком ударил ФИО21 в лицо, при этом ничего ей не говоря. ФИО21 встала со своего места. Она так же встала со стула, чтобы помочь ФИО21 и направилась в сторону ФИО21 и троих молодых людей. Как только она к ним подошла, Бабаев сильно ударил её кулаком по правой стороне её лица. Она от данного удара почувствовала сильную физическую боль и стала терять сознание, но ее подхватила ФИО7 После этого трое молодых людей ничего им не говоря, стали уходить из кафе. Она и ФИО7 пошли к гардеробу. ФИО21 в это время сидела за столом, поскольку от удара у нее разболелась голова. Она увидела, как Бабаев вышел из кафе, в помещение летнего кафе. По непонятной ей причине он резко вернулся, подошел к ней и ударил её ногой в живот. Она почувствовала сильную физическую боль и от удара упала на лавочку, которая находилась за нею. После этого Бабаев ушел. Она решила, что необходимо вызвать сотрудников милиции и поэтому вышла следом за молодыми людьми, чтобы посмотреть номер автомобиля, на котором они поедут. Бабаев заметил, что она вышла из кафе и побежал в её сторону, она стала от него убегать, однако в помещении летнего кафе он догнал её. Он повалил её на пол и стал бить ногами по различным частям тела, нанеся ей около 5 ударов. За ним прибежал второй молодой человек, который оттащил Бабаева от нее. После этого они ушли, а она пошла в кафе и вызвала со своего сотового телефона сотрудников милиции. Через минут 20 подъехали сотрудники милиции и они все поехали в <данные изъяты>, где написала заявление о привлечении неизвестного ей лица к уголовной ответственности. Так как боль от удара на её лице не проходила, она обратилась в травматологический центр г. Сургута. При осмотре в СОКБ в отделении челюстно - лицевой хирургии было установлено, что у неё перелом скуловой кости справа. Так же в ТЦ г. Сургута было установлено, что у неё сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей. После чего, она была госпитализирована. Настаивает на привлечении Бабаева к уголовной ответственности.

        Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами ФИО13, ФИО21, ФИО6 находилась в кафе «<данные изъяты>», которое расположено <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. в кафе пришли трое незнакомых ей людей, среди которых был Бабаев. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они оплатили счет и решили ненадолго задержаться. Около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ трое молодых людей вышли из зала, а спустя минут 10 в зал обратно вернулся Бабаев с парнем с тростью и подошли к их столику, со стороны где сидела ФИО21. Бабаев стал брать с их стола еду. В это время ФИО13 встала из - за стола и вышла из зала помещения кафе в фойе. Она и ФИО21 остались сидеть за столом. Они позвали администратора кафе. Пришла девушка, которая сказала парням, чтобы они не приставали к ним. Через две минуты в кафе вошла ФИО13 и снова села за столик. Сразу же за нею следом, в кафе вошел парень, который являлся другом данных парней. Трое молодых людей находились рядом со стулом, на котором сидела ФИО21 Бабаев продолжал брать еду со стола, а второй парень стал его оттаскивать. В это время ФИО21 сделала Бабаеву замечание, после чего Бабаев резко своей рукой, не говоря ни слова, ударил ФИО21 по лицу в область лба. Затем началась словесная перепалка между ними, ФИО13 встала из - за стола, подошла к Бабаеву и он ударил её по лицу. Она видела, что ФИО13 стало плохо и подхватила ее, чтобы та не упала. После чего, Бабаев взял бокал со стола, расположенного рядом с выходом, и кинул в их стол. Бокал упал и разбился о стул, при этом осколком у неё порезалась нога. Затем парни вышли из помещения кафе в фойе, ФИО13 вышла следом за ними, через некоторое время в фойе вышла она. В фойе, она увидела, что ФИО13 сидит на деревянной скамье около входа в кафе, она плакала и держалась за правую сторону лица. Она спросила у неё, что произошло и та ответила ей, что её ударил Бабаев по лицу, рядом с парнем стоял второй парень и успокаивал ФИО13. Рядом с ними в помещение фойе стоял охранник, который наблюдал за происходящим. Через минут 20 подъехали сотрудники милиции и они все поехали в <данные изъяты>.

      Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она работает администратором в кафе «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она проезжала мимо кафе «<данные изъяты>» и решила зайти. В этот день ДД.ММ.ГГГГ она не работала. Войдя в помещение кафе «<данные изъяты>» она в фойе увидела молодого человека по имени Сергей. Через некоторое время она увидела как из помещения в фойе выходит ранее ей незнакомый Бабаев, а следом за ним девушка вцепилась ему в плечи и стала его оскорблять, кричала, что вызовет милицию. После чего, она вышла в летнее помещение кафе, а парни и девушка зашли в фойе кафе. Спустя некоторое время парни вышли, после чего, она зашла в кафе и увидела, что одна из девушек сидит на скамейке в фойе и плачет и держится за щеку. Девушка ей пояснила, что у них с парнем, который только что ушел, произошел конфликт из -за того, что этот парень начал есть с их стола, в ходе которого, данный парень ударил её по лицу. Она лично не видела, как парень бил девушку, так как её в зале в тот момент не было.

         Показаниями свидетеля ФИО10 в стадии дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ заступила на смену в кафе «<данные изъяты>», которая должна была продолжиться до 04 часов следующего дня, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Около барной стойки на расстоянии двух метров был распложен стол, за котором находилась компания из 3-х девушек, через стол от них находилась компания из трех парней. Один из парней славянской внешности, около 30 лет, ростом около 175 см., был одет в дубленку коричневого цвета, черные брюки, с собою у него имелась трость. Второй парень -славянской внешности, на вид около 25 лет, ростом около 25 лет, худощавого телосложения. Был одет в дутую куртку до пояса и кепку из меха с козырьком черного цвета. Третий парень, как ей показалось, славянской внешности, ростом около 170 см., худощавого телосложения, волосы русого цвета, на лице щетина. Он был одет в пальто серого цвета, длинною чуть выше колен, вязанную шапку черного цвета с козырьком, которую периодически снимал. ДД.ММ.ГГГГ кто - то из работников трактира «<данные изъяты>» обратился ко ней и попросил её подойти к девушкам, так как с их стола один из описываемых ею выше парней взял что - то и девушкам данное действие не понравилось. Она подошла к столику, за которым сидели девушки и около которого стояли парни и сделала парням замечание, а именно сказав, чтобы они не приставали к девушкам. После чего, одна из девушек сделала парню замечание, после чего, она увидела, как парень, описываемый ею номером ударил эту девушку по лицу, а остальные парни стали его успокаивать. Через некоторое время к парню подошла другая девушка, которая также стояла около стола и он тоже ударил эту девушку по лицу. После чего, все три парня пошли в помещение фойе к выходу из кафе. Когда она примерно через пять минут вышла в фойе, она не увидела, парней, зато увидела, что на скамейке рядом с зеркалом сидела девушка, которую парень ударил второй. У неё был растрепанный вид, она плакала и держалась за свое лицо. После чего, они позвонили в милицию. Данные парни ранее периодически заходят в кафе «<данные изъяты>», опознать сможет. /л.д.202-203_т. 1/

          Показаниями свидетеля ФИО11 в стадии дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показавшего, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене в помещении кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум в зале трактира «<данные изъяты>» и зашел в зал, чтобы посмотреть, что там происходит. Он увидел, что около стола, за которым сидели три девушки находятся три молодых человека и между ними происходит конфликт. Он увидел, что один из молодых людей ударил одну из девушек по лицу. После чего, два молодых человека, которые были с ним, стали его оттягивать в сторону. Так как в зале было достаточно темно, он не мог четко отследить действия данных лиц. Через пару минут трое парней вышли из зала в помещение фойе, затем сразу же вышли на улицу. Следом за парнями вышла девушка, которую ударил один из парней и подошла к входной двери в летнее помещение кафе. Он увидел, что парень, который в зале кафе нанес удар рукой по лицу данной девушке, забежал в помещение кафе и ничего не говоря, сразу же ударил её своей ногой по животу, в результате чего, она от удара упала на лавочку, которая находились за ней. /л.д.144-145/

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте с кафе «<данные изъяты>». Около ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что между парнем и девушками произошёл конфликт и девушки выражались в адрес парня нецензурной бранью. Из - за чего произошел конфликт он не знает, но через некоторое время он предложил одной из девушек лёд, так как она держалась за голову и он понял, что ей больно.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО14 в стадии предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, где он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как незнакомый ему ранее парень, который стоял у стола, за которым находились трое девушек, что - то взял с их стола, из - за чего, они начали ссориться. Затем он не стал более следить за конфликтом и отвернулся. Через некоторое время он увидел, что молодые люди вышли из помещения зала, а за ними следом вышли две девушки. Он увидел, что на лице у девушки, которая осталась сидеть за столом, имеются следы от побоев и предложил девушке лед. От администратора кафе он узнал о том, что один парень ударил двух девушек по лицу. Парня, который ударил девушек он в кафе ранее видел. Данному парню на вид около 25 лет, ростом около 170 см., волосы русые, на лице имелась щетина. Парень кавказской внешности. При встрече и по фото он данного парня уверенно сможет опознать. /л.д. 211-212 т.1 /

Суд считает, что свидетель ФИО14 в стадии предварительного следствия давал более подробные и правдивые показания об обстоятельствах совершенного Бабаевым преступления. При этом, суд учитывает, что в показаниях в стадии следствия свидетель не указывал о том, что девушки выражались в адрес Бабаева и иных лиц нецензурной бранью.

Виновность Бабаева в совершенных им преступлениях полностью подтверждается материалами уголовного дела.

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>», находясь в котором Бабаев И.Х.о. нанес удар рукой лицу ФИО13 и ФИО21/л.д. 95-97 т.1 /

       Протоколом явки с повинною от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Бабаев И.Х.о. признает свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> нанес телесные повреждения двум ранее незнакомым им девушкам, ударив их. /л.д.       148 т.1 /

       Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО13 и подозреваемым Бабаевым И.Х.о., в ходе которой ФИО13 подтвердила ранее данные ей показания о том, что именно Бабаев И.Х.о. ДД.ММ.ГГГГ около находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> нанес удар рукой по лицу ФИО21, а затем нанес удар рукой по лицу ей, в результате чего у неё образовались телесные повреждения в виде закрытого перелома правой скуловой кости. /л.д.174-175 т.1 /

           Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО21 в присутствии двух понятых из трех представленных ей мужчин опознала Бабаева И.Х.о., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ находясь в кафе «Рябинушка», расположенному по <адрес> нанес один удар рукой по её лицу, а затем нанес удар рукой по лицу ФИО13 /л.д._170-173_т.1_/

          Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и подозреваемым Бабаевым И.Х.о., при которой ФИО21 подтвердила ранее данные ей показания о том, что именно Бабаев И.Х.о. ДД.ММ.ГГГГ около находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> нанес удар рукой по лицу ей, а затем нанес удар рукой по лицу ФИО13, в результате чего у неё образовались телесные повреждения в виде закрытого перелома правой скуловой кости. /л.д.176-177,т. 1/

          Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 трех фотографий, в ходе которого она указал на фото Бабаева И.Х.о. и пояснила, что именно этот молодой человек ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> ударил своей по лицу ФИО21, а затем ФИО13 Молодого человека она опознала по внешним признакам. /л.д. 225-228,т.1/

          Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 трех фотографий, в ходе которого она указала на фото Бабаева И.Х.о. и пояснила, что именно этот молодой человек ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, ударил своей рукой по лицу двух девушек, которые являлись посетителями кафе. Молодого человека она опознала по внешним признакам. /л.д. 204-207_т.1_/

          Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 трех фотографий, в ходе которого он указал на фото Бабаева И.Х.о. и пояснил, что именно этот молодой человек ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> ударил своей рукой по лицу двух девушек, которые являлись посетителями кафе. Молодого человека он опознал по внешним признакам./л.д. 215-218 т.1/

         Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесное повреждение у ФИО13 в виде закрытого перелома правой скуловой кости, образовалось от действия тупого предмета, могло возникнуть ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных в постановлении и повлекло за собой средней тяжести вред здоровью потерпевшему по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. /л.д.180-181 т. 1 /

С учетом изложенных доказательств по делу, у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших ФИО21 и ФИО13 о том, что Бабаев И.Х.о. беспричинно нанес им удары в область головы ФИО21 и в область лица ФИО13. Как утверждали потерпевшие, что не выражались в адрес Бабаева нецензурной бранью, не оскорбляли его и повода оскорблять подсудимого у них не было. Ранее с Бабаевым они знакомы не были и между ними не возникало никаких конфликтных ситуаций в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Как пояснила ФИО21 в судебном заседании, что ей не понравилось то, что подсудимый стал брать из их стола еду, однако она сразу не стала делать замечание Бабаеву, а позвала администратора кафе. После того, как Бабаев не реагировал на замечание администратора, она сама сделала замечание Бабаеву, на что в ответ, неожиданно для нее, Бабаев нанёс ей удар в область головы.     

          Также в судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты : ФИО15 и ФИО16.

Так, свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Бабаеву и договорился о встрече. Так как Бабаев сказал, что находится в кафе «<данные изъяты>», то он вместе с приятелем ФИО16 поехали в указанное кафе на такси. Войдя в кафе, он увидел, что Бабаев с кем-то ругается и девушки выражаются в его адрес нецензурной бранью. Когда Бабаев стал выходить из кафе, то одна из девушек вцепилась в него, стала царапать, кричала, что посадит его. Бабаев с девушкой сцепились, а он в это время с приятелем вышли на улицу и на попутном такси уехали. Следом за ними уехал Бабаев. Он не видел, чтобы Бабаев наносил удары девушке.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО16, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО15 приехали в кафе «<данные изъяты>», чтобы встретиться с Бабаевым. Они с ФИО15 прошлись по залу и увидели, как между Бабаевым и девушками возникла ссора и что девушки выражались в адрес Бабаева нецензурной бранью, одна из девушек выбежала за Бабаевым, когда тот уходил, вцепилась в него и стала угрожать, что посадит его и что она работает в суде. Он не видел, чтобы Бабаев наносил девушке удары.

Однако, суд критически относится к показаниям указанных свидетелей. Так, в стадии дознания ни сам Бабаев, ни иные лица не заявляли, что в зале присутствовали знакомые Бабаева, ФИО15 и ФИО16. Сам Бабаев в судебном заседании пояснил, что не видел указанных свидетелей в кафе «<данные изъяты>» в частности, в момент конфликта и позже. Кроме того, Бабаев не отрицает факт нанесения ударов потерпевшим при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора.

По факту хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО3 виновность Бабаева подтверждается следующими доказательствами по делу.

     Показаниями потерпевшей ФИО3 в стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ минут она вместе со своей подругой ФИО36 находилась в кафе, расположенном по <адрес>. Ближе к закрытию кафе они собрались с подругой домой, после чего она вызвала такси в фирме «<данные изъяты>». По вызову приехал знакомый таксист по имени ФИО33 на автомобиле «<данные изъяты>». После того как он приехал, они сели в его такси, а именно, она села на переднее пассажирское сиденье, а ФИО36 на заднее пассажирское сиденье. Сев в автомобиль, она захотела съездить в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, о чем сообщила ФИО33. В то время пока они ехали в сторону кафе «<данные изъяты>», она попросила ФИО33 его сотовый телефон для того, чтобы послушать мелодии на его телефоне. После чего она стала перекидывать через блютуз, с телефона ФИО33 на свой телефон мелодии. Подъехав к входу кафе, она положила свой сотовый телефон на панель автомобиля, в котором они ехали, а телефон ФИО33 вернула ему. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из кафе и увидела, как из автомобиля, а именно, со стороны переднего пассажирского сиденье, вышел молодой человек кавказской внешности, рост 165-170 см., худощавого телосложения, светлые волосы, светлые глаза, был одет в куртку темного цвета, в светлые джинсы, головной убор на голове отсутствовал. А со стороны водителя, а именно, возле водительской двери, стоял второй парень, и о чем-то разговаривал с водителем по имени ФИО33, второй парень был кавказской внешности, рост 160-165 см., плотного телосложения, был одет в вязаную шапку, темного цвета, в кожаную куртку темного цвета. Больше никаких примет она не запомнила. Тогда она подошла к парню, который находился возле переднего пассажирского сиденья, и пояснила ему, что данное такси занято. Сев в салон автомобиля, она обнаружила, что на панели отсутствует её сотовый телефон. Тогда она вышла из автомобиля и подошла к тому же парню, который стоял со стороны передней пассажирской двери, и попросила его вернуть её сотовый телефон. Так же она пригрозила ему, что позвонит в милицию. Но вышеуказанный молодой человек пояснил, что у него нет её сотового телефона. В связи, с чем у них произошла словесная перепалка, в ходе которой парень, с которым она ругалась, толкнул её, и она ударилась головой о переднюю пассажирскую дверь. После чего оба молодых человека побежали к дороге, остановили попутный автомобиль и уехали, в неизвестном направлении. Тогда она села в салон автомобиля, и попросила, что бы Гагарина позвонила в милицию. Похищенный у неё сотовый телефон «<данные изъяты>» имей - она приобретала за <данные изъяты> рублей в магазине «<данные изъяты>», В настоящее сотовый телефон она оценила <данные изъяты> рублей, так как он был не новый. Кроме того, в сотовом телефоне была установлена сим - карта с абонентским номером сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость которой составляла <данные изъяты> рублей на счету сим- карты денежных средств не было. Кроме того, в сотовом телефоне была установлена флэш - карта, объемом на 2 СЬ. Данная флэш - карта была приобретена в <данные изъяты> году магазине «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Стоимость флэш -карты она также оценила в <данные изъяты> рублей. Дознавателем <данные изъяты> ей был возвращен ранее похищенный у неё сотовый телефон «<данные изъяты>» имей - . Претензий к сохранности не имеет.

Кроме того, в кабинете дознавателя ей были показаны три фотографии, среди которых она уверенно опознала молодого человека, которого она подозревала в хищении сотового телефона, так как он садился в автомобиль <данные изъяты>, где на передней панели находился её сотовый телефон «<данные изъяты>». Со слов дознавателя она узнала о том, что его зовут Бабаев Ильгар Хагани оглы. Ранее с ним она не встречалась. В настоящее время она не желает привлекать Бабаева И.Х.о. к уголовной ответственности, так как они с ним примирились, претензий к нему она не имеет. /л.д. 48-49т.1/

Протоколом предъявления для опознания по фотографии гр. ФИО3 трех фотографий, в ходе которого она указала на фото Бабаева И.Х.о. и пояснила, что именно этот молодой человек ДД.ММ.ГГГГ года находился на переднем сидении автомобиля <данные изъяты> около кафе «<данные изъяты>» по <адрес> и в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, в котором на передней панели лежал принадлежащий ей сотовый телефон. Молодого человека она опознала по внешним признакам. /л.д.52-55_т.1/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 который ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил Бабаев И.Х.о.

/л.д.40-42_т. 1/

         Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 который ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил Бабаев И.Х.о./л.д 43-44 т. 1 /

         Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Бабаев И.Х.о. признался в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в автомобиле <данные изъяты> совершил хищение сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3

Суд не может согласиться с доводами защиты в той части, что уголовное дело в части хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подлежит прекращению в связи с примирением подсудимого с потерпевшей, поскольку в соответствии с положениями ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести обязательными условиями для прекращения уголовного дела являются совершение обвиняемым преступления впервые, заявление потерпевшего о примирении с обвиняемым, а также то, что причиненный вред был заглажен. Как следует из материалов уголовного дела, Бабаев И.Х.о. привлекается к уголовной ответственности не впервые, не представлены доказательства, в чём заключилось заглаживание причинённого вреда потерпевшей. Сам факт возмещения потерпевшей материального вреда, причинённого в результате преступления, не может служить основанием для прекращения уголовного дела.

       Оценивая в совокупности исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, и достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность их- достаточной для вывода о виновности подсудимого Бабаева И.Х.о. в совершённых им преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Действия Бабаева И.Х.о. по факту совершения преступления в отношении ФИО21 с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 116 УК РФ / в редакции закона от 07.03.2011 года/, как нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, совершенное из хулиганских побуждений», исключив признак «нанесение побоев», поскольку из предъявленного обвинения и обстоятельств, установленных судом видно, что имело место нанесение однократного удара.

Как установлено в судебном заседании, Бабаев, грубо нарушая общественный порядок своим противоправным поведением в общественном месте, желая противопоставить свою личность интересам общества, умышленно, из хулиганских побуждений нанес удар рукой в область лица ФИО21, причинив ей физическую боль. При этом суд учитывает, что ранее подсудимый Бабаев И.Х.о. с потерпевшей ФИО21 знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли и конфликтов между ними не было. Судом также не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о противоправном поведении самой потерпевшей.

         По смыслу закона хулиганские побуждения имеют место тогда, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлены желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение. Причем действия совершаются без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для их совершения, что и имело место в данном случае.

       Действия Бабаева И.Х.о. по факту совершения преступления в отношении ФИО13 с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, предусмотренных в ст. 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, исключив признак: «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть».

         Об умысле Бабаева И.Х.о. на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшей свидетельствует целенаправленные действия подсудимого. Бабаев И.Х.о. нанёс потерпевшей ФИО13 удар рукой в область челюсти, в то время когда ФИО13 не ожидала удара, понимая, что от его действий могут наступить общественно опасные последствия, а именно то, что от его действий может наступить расстройство здоровья потерпевшей, причинен средней тяжести вред здоровью, желал наступления таких последствий, и в результате умышленных действий подсудимого, такие последствия наступили. Как пояснил в судебном заседании сам подсудимый, что он является мастером спорта по боксу, а следовательно, суд приходит к выводу, что подсудимый должен был предвидеть наступление последствий от нанесённого удара.                        

       Действовал подсудимый Бабаев И.Х.о. из хулиганских побуждений, поскольку ударил потерпевшую ФИО13 беспричинно, без какого-либо повода, при отсутствии конфликта между потерпевшей и подсудимым, действия его явно свидетельствовали о неуважении к обществу и пренебрежении к общепринятым нормам морали.

По факту хищения сотового телефона ФИО3 действия Бабаева И.Х.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ- 26 от 07.03.2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно Заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 158 от 25.03.2011 года Бабаев И.Х.о., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Выводы экспертного заключения оформлены надлежащим образом, в соответствие с законом, научно мотивированы и объективно подтверждаются проведенными исследованиями и обстоятельствами дела, а также данными о личности подсудимого, не оспариваются сторонами, в связи с чем, суд принимает их за основу и приходит к выводу, что во время совершения преступления и в настоящее время подсудимый Бабаев находился и находится в состоянии вменяемости.

        При назначении наказания Бабаеву И.Х.о. суд учитывает, что он совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствие со ст. 61 УК РФ явки с повинной по всем преступлениям, состояние здоровья подсудимого, его возраст.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного и характеристик личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бабаеву И.Х.о. наказание с применением ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

          Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены. Наличие смягчающих по делу обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает при назначении наказания в пределах санкции статьи.

         Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного и личность виновного, который совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, ранее судимого и отбывавшего наказание в местах лишения свободы, местом отбытия наказания Бабаеву И.Х.о. суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима. При этом суд учитывает, что Бабаев И.Х.о. отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Сургутского городского суда от 21.11.2005 года за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

       Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки отсутствуют.

      Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

    Приговорил :

    

       Признать Бабаева И.Х.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

       Признать Бабаева И.Х.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ / в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

Признать Бабаева И.Х.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде 1/ одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, назначить Бабаеву И.Х.о. окончательное наказание в виде 2/ двух/ лет 6/ шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стажей до судебного разбирательства с 01.04.2011 года по 29.05.2011 года, включительно.

Меру пресечения Бабаеву И.Х.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти дней путем подачи жалобы в Сургутский городской, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Хлынова Л.Р.

Копия верна.

Судья Хлынова Л.Р.