Дело № 1-694/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут «30» мая 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего- судьи Хлыновой Л.Р. с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н., подсудимых Омурбаева К.Э., Тургунбаева А.Г., Токтомамбетова А.А., защитника - адвоката Крюкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 25.05.2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Омурбаева К.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.322.1, п.«а» ч.2 ст.322.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.322.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, Тургунбаева А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.322.1, п.«а» ч.2 ст.322.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, Токмамбетова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.322.1, п.«а» ч.2 ст.322.1, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, установил: В том, что Омурбаев К.Э., действуя в составе организованной группы, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года Омурбаеву К.Э. от неустановленных следствием лиц, стало известно о возможности незаконного обогащения, путем предоставления за денежное вознаграждение иностранным гражданам поддельных документов, предоставляющих право пребывания на территории Российской Федерации. Не имея других источников дохода Омурбаев К.Э. преследуя умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, из корыстных побуждений сформировал на территории <адрес> организованную преступную группу в состав которой, вошли граждане Российской Федерации Тургунбаева А.Г. и Токмамбетова А.А., имеющие широкий круг знакомых из числа иностранных граждан временно пребывающих в <адрес>, а также неустановленное лицо, проживающее на территории <адрес>, использующее поддельное клише <данные изъяты>. С момента организации преступной группы и до пресечения противоправной деятельности ее участников, целью преступной группы являлась организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, путем предоставления им за денежное вознаграждение, в нарушение Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, незаконно изготовленных бланков миграционных карт с проставленными в них поддельными оттисками <данные изъяты> и незаконное оформление в их национальные паспорта поддельных оттисков <данные изъяты>, свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации и въезде на территорию России. Перечисленные документы с проставленными в них отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации позволяют иностранным гражданам, воспользовавшихся услугами организованной преступной группы, в соответствии с Федеральным законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.02г. № 115-ФЗ, пребывать на территории Российской Федерации в срок 90 суток. Для реализации преступного умысла, участники организованной преступной группы распределили роли в совершении преступлений. Омурбаев К.Э., отвел себе роль организатора и руководителя преступной группы, возложив на себя обязанности по координации действий участников организованной преступной группы во время подготовки и совершения преступлений, вовлечению в противоправную деятельность организованной преступной группы новых участников, с возложением на них преступных обязанностей, согласно отведенной роли в совершении преступлений и контролю за их незаконными действиями, направленными на организацию незаконной миграции. Кроме того, Омурбаев К.Э. являясь активным участником организованной преступной группы, распространял среди иностранных граждан, проживающих на территории <адрес> информацию о возможности оформления участниками возглавляемой им организованной преступной группы документов, разрешающих законное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, лично подыскивал иностранных граждан, срок законного пребывания которых на территории Российской Федерации истекает или истек, получал от них паспорта и денежные средства, а затем лично либо через посредников, перевозил, полученные национальные паспорта иностранных граждан из <адрес>, где передавал неустановленному участнику организованной преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, исполняя обязанности организатора преступной группы, привлек к совершению преступлений по организации незаконной миграции в составе созданной им организованной группы, ранее знакомого гражданина Российской Федерации Тургунбаева А.Г., а также по предложению последнего, гражданина Российской Федерации Токтомамбетова А.А., поручив им подыскивать на территории <адрес> иностранных граждан, у которых отсутствуют документы, дающие право законного пребывания на территории Российской Федерации или срок действия таких документов истек, а также собирать с них денежное вознаграждение, с целью оформления миграционных карт и отметок в паспортах о пересечении Государственной границы Российской Федерации, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации последующие 90 суток. Получив с каждого иностранного гражданина, желающего оформить свое законное пребывание на территории Российской Федерации, паспорт и денежные средства в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, Токтомамбетов А.А. и Тургунбаев А.Г. передавали их Омурбаеву А.Э., оставляя себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, в качестве незаконного вознаграждения часть из полученных от каждого иностранного гражданина денежных средств, в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей каждый. После получения паспортов иностранных граждан и денежных средств Омурбаев К.Э., согласно заранее разработанной преступной схемы, заведомо зная, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан в порядке, не требующем получения визы не может превышать 90 суток, а также, что иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации, умышленно, в нарушение ст.ст. 25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, и постановления Правительства Российской Федерации «О миграционной карте» от 16 августа 2004 года № 413, перевозил собранные им, а также полученные от Тургунбаева А.Г. и Токтомамбетова А.А. национальные паспорта иностранных граждан в <адрес>, где в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передавал их, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за оформление пребывания одного иностранного гражданина, неустановленному следствием лицу, при этом оставляя себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, в качестве незаконного вознаграждения часть из полученных от каждого иностранного гражданина денежных средств, в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Неустановленным участником преступной группы на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, осуществлялось оформление в паспортах иностранных граждан поддельных оттисков дата-штампов, свидетельствующих о пересечении их владельцами Государственной границы Российской Федерации через КПП <данные изъяты> а также приобретались бланки миграционных карт с нанесенными на них поддельными оттисками дата-штампов о въезде иностранного гражданина на территорию Российской Федерации через <данные изъяты> После оформления поддельных оттисков дата-штампов и прибытия в <адрес> Омурбаев К.Э., действуя умышленно из корыстных побуждений, в составе организованной группы, заведомо зная, что иностранные граждане - владельцы паспортов, воспользовавшиеся услугами преступной группы, в указанное в дата-штампах время территорию <адрес> не покидали и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям, установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.96 г. № 114-ФЗ, не пересекали, возвращал национальные паспорта иностранных граждан, с миграционными картами их владельцам либо передавал Тургунбаеву А.Г. и Токтомамбетову А.А., которые, согласно ранее достигнутой договоренности и отведенной им роли в организованной преступной группе, возвращали паспорта, миграционные карты с поддельными оттисками дата-штампов владельцам. При совершении преступлений члены организованной преступной группы для связи и координации своих действий использовали сотовую связь, четко исполняя отведенные им роли, применяли меры конспирации, выражавшиеся в сокрытии перед лицами, которые воспользовались услугами организованной преступной группы, своих установочных данных, а так же информации о незаконности осуществляемых действий по оформлению пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Таким образом, Омурбаев К.Э. сформировал устойчивую, сплоченную, организованную преступную группу, объединенную на основе общих преступных замыслов, направленных на получение денежного вознаграждения за организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. За период своей преступной деятельности, с ДД.ММ.ГГГГ, Омурбаев К.Э. совместно с другими членами организованной преступной группы, совершил действия, направленные на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан: ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО53, ФИО54, ФИО39, ФИО5, ФИО59, ФИО7, ФИО8, ФИО60, ФИО40, ФИО24, ФИО66, ФИО67, ФИО76, ФИО69, ФИО14 ФИО25 ФИО21 ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО27 ФИО62, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО28, ФИО41, ФИО34, ФИО35, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, действовавший под руководством Омурбаева К.Э., в составе организованной преступной группы Тургунбаев А.Г., находясь в районе <адрес>, из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, получил от ФИО42, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», национальный паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО41, серии № и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью оформления ФИО41 документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации на срок не более 90 суток. В этот же день Тургунбаев А.Г., передал данный паспорт и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Омурбаеву К.Э., оставив себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., реализуя совместный с участниками организованной преступной группы умысел, по организации незаконного пребывания ФИО41 на территории Российской Федерации, с целью оформления подложных документов, выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своей организующей роли и действий лиц, которых он организует, предвидя возможность наступления общих для всех соучастников группы преступных последствий, согласно ранее разработанной преступной схеме, полагая, что срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Республики Киргизия ФИО41 истек и он на территории Российской Федерации находится незаконно, в целях легализации его пребывания на территории России, связался с неустановленным участником организованной преступной группы и у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал ему паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО41, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в национальный паспорт ФИО41 был незаконно нанесен поддельный оттиск дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 4 въезд, свидетельствующий о въезде в Российскую Федерацию, а также подготовлен бланк миграционной карты серии № №. После оформления дата-штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, паспорт на имя ФИО41 и бланк миграционной карты неустановленным участником преступной группы были переданы Омурбаеву К.Э., который в этот же день, с перечисленными документами, выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, заведомо зная, что ФИО41 в указанное в дата-штампах время территорию <адрес> не покидал и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.96 г. № 114-ФЗ, не пересекал, передал через Тургунбаева А.Г. национальный паспорт ФИО41, с поддельным оттиском дата-штампа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 4 выезд и бланк миграционной карты серии № № Токтомамбетову А.А. В этот же день Токтомамбетов А.А., продолжая реализовывать совместный с участниками преступной группы умысел по организации незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, обратившись к ФИО43, не знавшему о преступных намерениях участников преступной группы, в уведомительном порядке, посредством направления в органы ФМС бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей зарегистрировал ФИО41 по месту временного пребывания, по адресу проживания ФИО43: <адрес>. После чего, передал паспорт ФИО41, миграционную карту серии и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Тургунбаеву А.Г., который в этот же день передал указанные документы ФИО42 Однако преступный умысел организованной преступной группы под руководством Омурбаева К.Э., направленный на организацию незаконного пребывания гражданина Республики Киргизия ФИО41 на территории Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, в связи с тем, что оперативным подразделением <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе производства которого использовался выведенный из обращения национальный паспорт гражданина Республики Киргизия на имя ФИО41, принадлежащий гражданину Российской Федерации ФИО41 Преступные действия Омурбаева К.Э., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как покушение на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действовавший под руководством Омурбаева К.Э. в составе организованной преступной группы Тургунбаев А.Г., получил от ФИО44, не знавшей о преступных намерениях участников преступной группы, паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45 серии <данные изъяты> №, ФИО46 серии <данные изъяты> №, ФИО47 серии <данные изъяты> №, ФИО75 серии <данные изъяты> №, ФИО48 серии <данные изъяты> №, ФИО49 серии <данные изъяты> №, ФИО50 серии <данные изъяты> №, ФИО51 серии <данные изъяты> №, ФИО52 серии <данные изъяты> № и гражданина Республики Казахстан ФИО3 серии №, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью оформления указанным гражданам документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации на срок не более 90 суток. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действовавший под руководством Омурбаева К.Э. в составе организованной преступной группы Тургунбаев А.Г., находясь в <адрес>, получил от неустановленных следствием лиц, паспорта гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 под номерами № и № соответственно, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, с целью оформления указанным гражданам документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации на срок не более 90 суток. ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев А.Г., передал полученные от ФИО44 и неустановленных следствием лиц паспорта иностранных граждан, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Токтомамбетову А.А., оставив себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. В этот же день Токтомамбетов А.А. во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал ранее полученные от Тургунбаева А.Г., а также собранные им лично паспорта иностранных граждан и денежные средства Омурбаеву К.Э. При этом из полученных от Тургунбаева А.Г. денежных средств Токтомамбетов А.А. оставил себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве денежного вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., реализуя совместный с участниками организованной преступной группы умысел, по организации незаконного пребывания иностранных граждан: ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО53, ФИО54, на территории Российской Федерации, с целью оформления указанным лицам подложных документов, дающих право пребывания на территории России последующие 90 суток, выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своей организующей роли и действий лиц, которых он организует, предвидя возможность наступления общих для всех соучастников группы преступных последствий, согласно ранее разработанной преступной схеме, осознавая, что срок временного пребывания в Российской Федерации граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 истек и они на территории Российской Федерации находятся незаконно, в целях легализации их пребывания на территории России, связался с неустановленным участником организованной преступной группы. После чего, у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал ему паспорта указанных иностранных граждан, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. В период с ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в национальные паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45 серии <данные изъяты> №, ФИО46 серии <данные изъяты> №, ФИО47 серии <данные изъяты> №, ФИО75 серии <данные изъяты> №, ФИО48 серии <данные изъяты> №, ФИО49 серии <данные изъяты> №, ФИО50 серии <данные изъяты> №, ФИО51 серии <данные изъяты> №, ФИО52 серии <данные изъяты> №, гражданина Республики Казахстан ФИО3 серии N №, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 серии № и гражданки Республики Киргизия ФИО54 серии №, были незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ въезд, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а так же изготовлены бланки миграционных карт с аналогичным оттиском дата-штампа о въезде на территорию России. После оформления дата-штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, паспорта ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО53, ФИО54 и бланки миграционных карт неустановленным лицом у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> были переданы Омурбаеву К.Э., который в этот же день выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, заведомо зная, что ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО53 и ФИО54, в указанное в дата-штампах время территорию ХМАО-Югры не покидали и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.96 г. № 114-ФЗ, не пересекали, передал национальные паспорта указанных иностранных граждан, с поддельными оттисками дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 4 выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ 4 въезд, а также бланки миграционных карт через неустановленное следствием лицо Токтомамбетову А.А. В этот же день Токтомамбетов А.А., продолжая реализовывать совместный с участниками преступной группы умысел по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, передал паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, а также бланки миграционных карт ФИО44, которая вернула их владельцам, а паспорта гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 передал неустановленным следствием лицам, также для возврата владельцам. Таким образом, Омурбаев К.Э., являясь организатором и руководителем преступной группы, организовал незаконное пребывание граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 на территории Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ. Преступные действия Омурбаева К.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, действовавший под руководством Омурбаева К.Э., в составе организованной преступной группы Тургунбаев А.Г., находясь в районе <адрес>, из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, получил от ФИО42, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», национальный паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО35, серии № и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью оформления ФИО35 документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации последующие 90 суток. ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев А.Г., передал полученный от ФИО42 паспорт ФИО35, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублейТоктомамбетову А.А., оставив себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. Токтомамбетов А.А., исполняя возложенные на него в организованной преступной группе обязанности, реализуя совместный с участниками организованной преступной группы умысел, по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации передал во дворе дома расположенного по адресу: <адрес> паспорт ФИО35 и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублейОмурбаеву К.Э. При этом из полученных от Тургунбаева А.Г. денежных средств Токтомамбетов А.А. оставил себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве денежного вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., во исполнение совместного с участниками организованной преступной группы умысла, по организации незаконного пребывания гражданина ФИО35 на территории Российской Федерации, с целью оформления подложных документов, дающих право пребывания на территории России последующие 90 суток, выехал из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность своей организующей роли и действий лиц, которых он организует, предвидя возможность наступления общих для всех соучастников группы преступных последствий, согласно ранее разработанной преступной схеме, пологая, что гражданин Республики Киргизия ФИО35 на территории Российской Федерации находится незаконно, в целях легализации его пребывания на территории России, связался с неустановленным участником организованной преступной группы. После чего, у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал ему паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО35 и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в национальный паспорт ФИО35 серии №, были незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ въезд, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а так же изготовлен бланк миграционной карты серии № №, с аналогичным оттиском дата-штампа о въезде на территорию России. После оформления дата-штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, паспорт ФИО35 и бланк миграционной карты неустановленным лицом были переданы Омурбаеву К.Э., который в этот же день выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, заведомо зная, что ФИО35, в указанное в дата-штампах время территорию <адрес> не покидал и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.96 г., не пересекал, передал паспорт ФИО35, с поддельными оттисками дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 4 выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ 4 въезд и бланк миграционной карты через неустановленное следствием лицо Токтомамбетову А.А. для последующего возврата владельцу. Однако, преступный умысел организованной преступной группы под руководством Омурбаева К.Э., направленный на организацию незаконного пребывания гражданина Республики Киргизия ФИО35 на территории Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, в связи с тем, что оперативным подразделением <данные изъяты> области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе производства которого использовался выведенный из обращения национальный паспорт гражданина Республики Киргизия на имя ФИО35, принадлежащий гражданину Российской Федерации ФИО87 Преступные действия Омурбаева К.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как покушение на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации находясь в <адрес> получил от неустановленных следствием лиц и владельцев, паспорта граждан Республики Таджикистан ФИО39 серии <данные изъяты> №, ФИО5 серии <данные изъяты> №, ФИО59 серии <данные изъяты> №, ФИО7 номер №, ФИО8 серии <данные изъяты> №, ФИО9 серии <данные изъяты> №, ФИО10 серии <данные изъяты> №, ФИО11 серии <данные изъяты> №, ФИО12 серии <данные изъяты> №, ФИО13 серии <данные изъяты> №, ФИО14 серии <данные изъяты> №, ФИО15 серии <данные изъяты> №, ФИО16 серии <данные изъяты> №, ФИО71 серии <данные изъяты> №, ФИО17 серии <данные изъяты> №, ФИО18 серии <данные изъяты> №, ФИО19 серии <данные изъяты> №, Республики Украина ФИО60 серии <данные изъяты> №, ФИО21 серии <данные изъяты> №, ФИО62 серии <данные изъяты> №, Республики Узбекистан ФИО40 серии <данные изъяты> №, ФИО24 серии <данные изъяты> №, ФИО25 серии <данные изъяты> №, Республики Киргизия ФИО66 серии <данные изъяты> №, ФИО67 серии <данные изъяты> №, ФИО76 серии <данные изъяты> №, ФИО69 серии АС №, ФИО27 серии А №, ФИО72 серии АС №, ФИО28 серии <данные изъяты> №, ФИО29 серии <данные изъяты> №, ФИО30 серии <данные изъяты> №, ФИО31 серии AN №, ФИО32 серии AN №, Республики Азербайджан ФИО73 серии <данные изъяты> №, ФИО74 серии <данные изъяты> №, ФИО70 серии <данные изъяты> №, договорившись оформить документы, дающие право законного пребывания на территории России, за денежное вознаграждение в размере от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, за один паспорт. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., действуя в составе организованной преступной группы, из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, находясь в <адрес>, получил от Тургунбаева А.Г., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», национальный паспорт гражданки Республики Киргизия ФИО34 серии <данные изъяты> № и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, договорившись оформить документы, дающие право законного пребывания на территории России. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своей организующей роли и действий лиц, которых он организует, предвидя возможность наступления общих для всех соучастников группы преступных последствий, согласно ранее разработанной преступной схеме, заведомо зная, что срок временного пребывания в Российской Федерации граждан Республики Таджикистан ФИО39, ФИО5, ФИО59, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО71, ФИО17, ФИО18, ФИО19, граждан Республики Украина ФИО60, ФИО21, ФИО62, граждан Республики Узбекистан ФИО40, ФИО24, ФИО25, граждан Республики Киргизия ФИО66, ФИО67, ФИО76, ФИО69, ФИО27, ФИО72, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 и граждан Республики Азербайджан ФИО73, ФИО74, ФИО70 и ФИО34 истек, и они на территории Российской Федерации находятся незаконно, в целях легализации их пребывания на территории России, передал неустановленному следствием лицу, следовавшему рейсовым автобусом по маршруту «<данные изъяты>», сумку с документами, в которой находились указанные выше паспорта и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставив себе в соответствии с разработанной схемой распределения преступных доходов <данные изъяты> рублей в качестве незаконного вознаграждения. В период с ДД.ММ.ГГГГ неустановленным лицом, входящим в состав организованной преступной группы, в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в национальные паспорта граждан Республики Таджикистан ФИО39 серии <данные изъяты> №, ФИО5 серии <данные изъяты> №, ФИО59 серии <данные изъяты> №, ФИО7 номер №, ФИО8 серии <данные изъяты> №, ФИО14 серии <данные изъяты> №, ФИО18 серии <данные изъяты> №, гражданина Республики Украина ФИО60 серии <данные изъяты> №, граждан Республики Узбекистан ФИО40 серии <данные изъяты> №, ФИО24 серии <данные изъяты> №, ФИО25 серии <данные изъяты> №, Республики Киргизия ФИО66 серии <данные изъяты> №, ФИО67 серии <данные изъяты> №, ФИО34 серии <данные изъяты> №, ФИО76 серии <данные изъяты> №, ФИО69 серии <данные изъяты> №, ФИО27 серии <данные изъяты> №, ФИО72 серии <данные изъяты> №, граждан Республики Азербайджан ФИО73 серии <данные изъяты> №, ФИО74 серии <данные изъяты> №, ФИО70 серии <данные изъяты> №, были незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ въезд, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а так же изготовлены бланки миграционных карт серии № под номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, № № №, №, №, №, №, №, №, № с оттиском дата-штампа <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ въезд, свидетельствующем о въезде на территорию России. ДД.ММ.ГГГГ неустановленным следствием лицом, действовавшим под руководством Омурбаева К.Э., паспорта иностранных граждан: ФИО39, ФИО5, ФИО59, ФИО7, ФИО8, ФИО60, ФИО40, ФИО24, ФИО66, ФИО67, ФИО76, ФИО69, ФИО14, ФИО25, ФИО21, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО27, ФИО62, ФИО17, ФИО18, ФИО34, ФИО19, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, а также бланки миграционных карт, упакованные в сумку, были переданы гражданину ФИО77, не знавшему о преступных намерениях участников организованной преступной группы, который в этот же день на рейсовом автобусе выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., действуя согласно заранее разработанной преступной схеме, в качестве организатора и руководителя преступной группы на автовокзале <адрес> получил от ФИО77 сумку с находящимися в ней паспортами указанных иностранных граждан и бланками миграционных карт, в целях дальнейшего возврата паспортов и миграционных карт владельцам. Однако преступный умысел организованной преступной группы руководимой Омурбаевым К.Э. направленный на организацию незаконного пребывания граждан Республики Таджикистан ФИО39, ФИО5, ФИО59, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО71, ФИО17, ФИО18, ФИО19, граждан Республики Украина ФИО60, ФИО21, ФИО62, граждан Республики Узбекистан ФИО40, ФИО24, ФИО25, граждан Республики Киргизия ФИО66, ФИО67, ФИО34, ФИО76, ФИО69, ФИО27, ФИО72, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 и граждан Республики Азербайджан ФИО73, ФИО74, ФИО70 на территории Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку преступная деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками <данные изъяты> до ее окончания, а паспорта и бланки миграционных карт изъяты. Преступные действия Омурбаева К.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как покушение на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Тургунбаев А.Г., действуя в составе организованной группы, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев А.Г., имеющий широкий круг знакомых из числа иностранных граждан временно пребывающих на территории <адрес> преследуя умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, вошел в состав созданной Омурбаевым К.Э. организованной преступной группы. Помимо Тургунбаева А.Г. в состав организованной преступной группы, вошли неустановленные лица, проживающее на территории <адрес>, использующие поддельное клише (дата-штамп) <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ в состав организованной преступной группы был вовлечен Токтомамбетов А.А. С момента организации преступной группы и до пресечения противоправной деятельности ее участников, целью преступной группы являлась организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, путем предоставления им за денежное вознаграждение, в нарушение Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, незаконно изготовленных бланков миграционных карт с проставленными в них поддельными оттисками дата-штампов <данные изъяты> и незаконное оформление в их национальные паспорта поддельных оттисков дата-штампов <данные изъяты> свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации и въезде на территорию России. Перечисленные документы с проставленными в них отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации позволяют иностранным гражданам, воспользовавшихся услугами организованной преступной группы, в соответствии с Федеральным законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.02г. № 115-ФЗ, пребывать на территории Российской Федерации в срок до 90 суток. Для реализации преступного умысла, участники организованной преступной группы распределили роли в совершении преступлений. Омурбаев К.Э., отвел себе роль организатора и руководителя преступной группы, возложив на себя обязанности по координации действий участников организованной преступной группы во время подготовки и совершения преступлений, вовлечению в противоправную деятельность организованной преступной группы новых участников, с возложением на них преступных обязанностей, согласно отведенной роли в совершении преступлений и контролю за их незаконными действиями, направленными на организацию незаконной миграции. Кроме того, Омурбаев К.Э. являясь активным участником организованной преступной группы, распространял среди иностранных граждан, проживающих на территории ХМАО-Югры информацию о возможности оформления участниками возглавляемой им организованной преступной группы документов, разрешающих законное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, лично подыскивал иностранных граждан, срок законного пребывания которых на территории Российской Федерации истекает или истек, получал от них паспорта и денежные средства, а затем лично либо через посредников, перевозил, полученные национальные паспорта иностранных граждан из <адрес> в <адрес>, где передавал неустановленному участнику организованной преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, исполняя обязанности организатора преступной группы, привлек к совершению преступлений по организации незаконной миграции в составе созданной им организованной группы, ранее знакомого гражданина Российской Федерации Тургунбаева А.Г., а также по предложению последнего, гражданина Российской Федерации Токтомамбетова А.А., поручив им подыскивать на территории <адрес> иностранных граждан, у которых отсутствуют документы, дающие право законного пребывания на территории Российской Федерации или срок действия таких документов истек, а также собирать с них денежное вознаграждение, с целью оформления миграционных карт и отметок в паспортах о пересечении Государственной границы Российской Федерации, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации последующие 90 суток. Получив с каждого иностранного гражданина, желающего оформить свое законное пребывание на территории Российской Федерации, паспорт и денежные средства в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, Тургунбаев А.Г. и Токтомамбетов А.А. заведомо зная, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан в порядке, не требующем получения визы не может превышать 90 суток, а также, что иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации, осознавая, что другими участниками организованной преступной группы в паспорта иностранных граждан будут нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты>, свидетельствующие о пересечении ими Государственной границы Российской Федерации, а также подготовлены бланки миграционных карт и, тем самым, они незаконно легализуется на территории России, умышленно, в нарушение ст.ст. 25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации «О миграционной карте» от 16 августа 2004 года № 413, передавали их Омурбаеву А.Э., оставляя себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, с каждого переданного паспорта от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. После получения паспортов иностранных граждан и денежных средств Омурбаев К.Э., согласно заранее разработанной преступной схемы, перевозил полученные от Тургунбаева А.Г. и Токтомамбетова А.А. национальные паспорта иностранных граждан в <адрес>, где в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передавал их, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за оформление пребывания одного иностранного гражданина, неустановленному участнику организованной преступной группы, при этом оставляя себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, в качестве незаконного вознаграждения часть из полученных от каждого иностранного гражданина денежных средств, в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Неустановленным участником преступной группы на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, осуществлялось оформление в паспортах иностранных граждан поддельных оттисков дата-штампов, свидетельствующих о пересечении их владельцами Государственной границы Российской Федерации через <данные изъяты> а также приобретались бланки миграционных карт с нанесенными на них поддельными оттисками дата-штампов о въезде иностранного гражданина на территорию Российской Федерации через <данные изъяты> После оформления отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации, приобретения миграционных карт и возвращения в <адрес> Омурбаев К.Э., передавал паспорта и миграционные карты с поддельными оттисками дата-штампов Тургунбаеву А.Г. либо Токтомамбетову А.А. Получив паспорта с оформленными поддельными оттисками дата-штампов и миграционные карты Тургунбаев А.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, в составе организованной группы, выполняя отведенную ему Омурбаевым К.Э. роль в совершении преступления, заведомо зная, что иностранные граждане - владельцы паспортов, воспользовавшиеся услугами преступной группы, в указанное в дата-штампах время территорию <адрес> не покидали и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.96 г., не пересекали, возвращал национальные паспорта иностранных граждан с миграционными картами их владельцам. При совершении преступлений члены организованной преступной группы для связи и координации своих действий использовали сотовую связь, четко исполняя отведенные им роли, применяли меры конспирации, выражавшиеся в сокрытии перед лицами, которые воспользовались услугами организованной преступной группы, своих установочных данных, а так же информации о незаконности осуществляемых действий по оформлению пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Таким образом, Тургунбаев А.Г., в качестве постоянного участника вошел в сформированную Омурбаевым К.Э. устойчивую, сплоченную, организованную преступную группу, объединенную на основе общих преступных замыслов, направленных на получение денежного вознаграждения за организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. За период своей преступной деятельности, с ДД.ММ.ГГГГ, Тургунбаев А.Г. совместно с другими членами организованной преступной группы, под руководством Омурбаева К.Э. совершил действия, направленные на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан: ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО41, ФИО35, ФИО53, ФИО54, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Тургунбаев А.Г., находясь в <адрес>, действуя под руководством Омурбаева К.Э. в составе организованной преступной группы из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации гражданина ФИО41, умышленно, в нарушение ст.ст. 25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, и постановления Правительства Российской Федерации «О миграционной карте» от 16 августа 2004 года № 413, получил от ФИО42, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», национальный паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО41 серии № и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью оформления ФИО41 документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации на срок не более 90 суток. В этот же день Тургунбаев А.Г., пологая, что срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Республики Киргизия ФИО41 истек, и он на территории Российской Федерации находится незаконно, в целях организации его пребывания на территории России, осознавая, что другими участниками организованной преступной группы в паспорт ФИО41 будут незаконно нанесены оттиски дата-штампов <данные изъяты> свидетельствующие о пересечении им Государственной границы Российской Федерации, а также подготовлен бланк миграционной карты и, тем самым, гражданин Республики Киргизия ФИО41 незаконно легализуется на территории России, передал паспорт ФИО41 и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Омурбаеву К.Э., оставив себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. Получив паспорт и денежные средства Омурбаев К.Э. выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО41, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, неустановленному участнику организованной преступной группы оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. В период с ДД.ММ.ГГГГ неустановленным участником преступной группы в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в национальный паспорт ФИО41 был незаконно нанесен поддельный оттиск дата-штампа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 4 въезд, свидетельствующий о въезде в Российскую Федерацию, а также изготовлен бланк миграционной карты с аналогичным оттиском дата-штампа о въезде на территорию России. После оформления дата-штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, паспорт на имя ФИО41 и бланк миграционной карты серии № № неустановленным участником преступной группы ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> были переданы Омурбаеву К.Э., который в этот же день, с перечисленными документами, выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев А.Г., находясь в <адрес>, во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее разработанной преступной схеме, получил от Омурбаева К.Э. паспорт ФИО41 и бланк миграционной карты, после чего передал их Токтомамбетову А.А. в целях оформления ФИО41 регистрации по месту временного пребывания. В этот же день Токтомамбетов А.А., продолжая реализовывать совместный с участниками преступной группы умысел по организации незаконного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, обратившись к ФИО43, не знавшему о преступных намерениях участников преступной группы, в уведомительном порядке, посредством направления в органы ФМС бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей зарегистрировал ФИО41 по месту временного пребывания, по адресу проживания ФИО43: <адрес>. После чего, передал паспорт ФИО41, миграционную карту серии № № и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Тургунбаеву А.Г. ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев А.Г., выполняя отведенную ему Омурбаевым К.Э. роль в совершении преступления, заведомо зная, что ФИО41 в указанное в дата-штампах время территорию <адрес> не покидал и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.96г., не пересекал, вернул паспорт ФИО41, бланк миграционной карты серии № № и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина ФИО42 для последующей передачи владельцу. Однако преступный умысел Тургунбаева А.Г., действовавшего в составе организованной преступной группы под руководством Омурбаева К.Э., направленный на организацию незаконного пребывания гражданина Республики Киргизия ФИО41 на территории Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, в связи с тем, что оперативным подразделением <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе производства которого использовался выведенный из обращения национальный паспорт гражданина Республики Киргизия на имя ФИО41, принадлежащий гражданину Российской Федерации ФИО41 Преступные действия Тургунбаева А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как покушение на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Тургунбаев А.Г., находясь в <адрес>, действуя под руководством Омурбаева К.Э. в составе организованной преступной группы, из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение ст.ст.25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ и ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, получил от ФИО44, не знавшей о преступных намерениях участников преступной группы, паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45 серии <данные изъяты> №, ФИО46 серии <данные изъяты> №, ФИО47 серии <данные изъяты> №, ФИО75 серии <данные изъяты> №, ФИО48 серии <данные изъяты> №, ФИО49 серии <данные изъяты> №, ФИО50 серии <данные изъяты> №, ФИО51 серии <данные изъяты> №, ФИО52 серии <данные изъяты> № и гражданина Республики Казахстан ФИО3 серии N №, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью оформления указанным гражданам документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации на срок не более 90 суток. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Тургунбаев А.Г., находясь в <адрес>, действуя под руководством Омурбаева К.Э. в составе организованной преступной группы, из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение ст.ст.25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ и ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ, получил от неустановленных следствием лиц, паспорта гражданки Республики Таджикистан ФИО53 серии № и гражданки Республики Киргизия ФИО54 серии №, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью оформления указанным гражданам документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации на срок не более 90 суток. ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев А.Г., заведомо зная, что срок временного пребывания в Российской Федерации граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 истек, и они на территории Российской Федерации находятся незаконно, в целях легализации их пребывания на территории России, осознавая, что другими участниками организованной преступной группы в указанные паспорта иностранных граждан будут незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты>, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а также подготовлены бланки миграционных карт и тем самым указанные иностранные граждане незаконно легализуются на территории России, передал паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, через Токтомамбетова А.А. Омурбаеву К.Э., оставив себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. Получив указанные паспорта иностранных граждан и денежные средства Омурбаев К.Э. в этот же день выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., действуя в составе организованной преступной группы, находясь в <адрес>, передал у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 неустановленному следствием лицу, входящему в состав организованной преступной группы, оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. В период с ДД.ММ.ГГГГ неустановленным участником преступной группы в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в национальные паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45 серии <данные изъяты> №, ФИО46 серии <данные изъяты> №, ФИО47 серии <данные изъяты> №, ФИО75 серии <данные изъяты> №, ФИО48 серии <данные изъяты> №, ФИО49 серии <данные изъяты> №, ФИО50 серии <данные изъяты> №, ФИО51 серии <данные изъяты> №, ФИО52 серии <данные изъяты> №, гражданина Республики Казахстан ФИО3 серии №, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 серии N № и гражданки Республики Киргизия ФИО54 серии № были незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ въезд, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а так же изготовлены бланки миграционных карт с аналогичным оттиском дата-штампа о въезде на территорию России. После нанесения отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации, паспорта ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО53, ФИО54 вместе с бланками миграционных карт неустановленным лицом были переданы Омурбаеву К.Э., который ДД.ММ.ГГГГ после возвращения в <адрес>, передал их через неустановленное следствием лицо Токтомамбетову А.А. В этот же день Токтомамбетов А.А., продолжая реализовывать совместный с участниками преступной группы умысел по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, по согласованию с Тургунбаевым А.Г., передал паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, а также бланки миграционных карт ФИО44, которая вернула их владельцам, а паспорта гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 передал неустановленным следствием лицам, также для возврата владельцам. Таким образом, Тургунбаев А.Г., действуя в составе организованной преступной группы, организовал незаконное пребывание граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3 гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 на территории Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ. Преступные действия Тургунбаева А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев А.Г., находясь в районе соборной мечети <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя под руководством Омурбаева К.Э., в составе организованной преступной группы, из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение ст.ст.25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ и ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, получил от ФИО42, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», национальный паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО35 серии № и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью оформления ФИО35 документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации последующие 90 суток. ДД.ММ.ГГГГ Тургунбаев А.Г., пологая, что срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Республики Киргизия ФИО35 истек, и он на территории Российской Федерации находится незаконно, в целях легализации его пребывания на территории России, осознавая, что другими участниками организованной преступной группы в паспорт ФИО35 будут незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты>, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а также подготовлен бланк миграционной карты, и тем самым ФИО35 незаконно легализуются на территории России, передал паспорт ФИО35 серии № и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, через Токтомамбетова А.А. Омурбаеву К.Э., оставив себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. При этом Токтомамбетов А.А., из полученных от Тургунбаева А.Г. денежных средств, оставил себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве денежного вознаграждения. Получив паспорт ФИО35 и денежные средства Омурбаев К.Э., в этот же день выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., действуя в составе организованной преступной группы, находясь в <адрес>, передал у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО35 серии № неустановленному следствием лицу, входящему в состав организованной преступной группы, оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ неустановленным участником преступной группы в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в национальный паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО35 серии № были незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ въезд, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а так же изготовлен бланк миграционной карты серии № № с аналогичным оттиском дата-штампа о въезде на территорию России. После нанесения отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации, паспорт ФИО35 и бланк миграционной карты неустановленным лицом были переданы Омурбаеву К.Э., который ДД.ММ.ГГГГ после возвращения в <адрес>, передал их по просьбе Тургунбаева А.Г. Токтомамбетову А.А. Однако преступный умысел Тургунбаева А.Г., действовавшего в составе организованной преступной группы под руководством Омурбаева К.Э., направленный на организацию незаконного пребывания гражданина Республики Киргизия ФИО35 на территории Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, в связи с тем, что оперативным подразделением <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе производства которого использовался выведенный из обращения национальный паспорт гражданина Республики Киргизия на имя ФИО35, принадлежащий гражданину Российской Федерации ФИО87 Преступные действия Тургунбаева А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как покушение на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Токтомамбетов А.А., действуя в составе организованной группы, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года Токтомамбетов А.А., имеющий широкий круг знакомых из числа иностранных граждан временно пребывающих на территории <адрес> преследуя умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, вошел в состав созданной Омурбаевым К.Э. организованной преступной группы. Помимо Токтомамбетова А.А. в состав организованной преступной группы, вошли неустановленные лица, проживающее на территории <адрес>, использующие поддельное клише <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года в состав организованной преступной группы был вовлечен Тургунбаев А.Г. С момента организации преступной группы и до пресечения противоправной деятельности ее участников, целью преступной группы являлась организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, путем предоставления им за денежное вознаграждение, в нарушение Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, незаконно изготовленных бланков миграционных карт с проставленными в них поддельными оттисками дата-штампов <данные изъяты> и незаконное оформление в их национальные паспорта поддельных оттисков дата-штампов <данные изъяты> свидетельствующих о пересечении Государственной границы Российской Федерации и въезде на территорию России. Перечисленные документы с проставленными в них отметками о пересечении Государственной границы Российской Федерации позволяют иностранным гражданам, воспользовавшихся услугами организованной преступной группы, в соответствии с Федеральным законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.02г. пребывать на территории Российской Федерации на срок не более 90 суток. Для реализации преступного умысла, участники организованной преступной группы распределили роли в совершении преступлений. Омурбаев К.Э., отвел себе роль организатора и руководителя преступной группы, возложив на себя обязанности по координации действий участников организованной преступной группы во время подготовки и совершения преступлений, вовлечению в противоправную деятельность организованной преступной группы новых участников, с возложением на них преступных обязанностей, согласно отведенной роли в совершении преступлений и контролю за их незаконными действиями, направленными на организацию незаконной миграции. Кроме того, Омурбаев К.Э. являясь активным участником организованной преступной группы, распространял среди иностранных граждан, проживающих на территории ХМАО-Югры информацию о возможности оформления участниками возглавляемой им организованной преступной группы документов, разрешающих законное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, лично подыскивал иностранных граждан, срок законного пребывания которых на территории Российской Федерации истекает или истек, получал от них паспорта и денежные средства, а затем лично либо через посредников, перевозил, полученные национальные паспорта иностранных граждан из <адрес> в <адрес>, где передавал неустановленному участнику организованной преступной группы. В период ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., находясь в <адрес>, исполняя обязанности организатора преступной группы, привлек к совершению преступлений по организации незаконной миграции в составе созданной им организованной группы, ранее знакомого гражданина Российской Федерации Тургунбаева А.Г., а также по предложению последнего, гражданина Российской Федерации Токтомамбетова А.А., поручив им подыскивать на территории <адрес> иностранных граждан, у которых отсутствуют документы, дающие право законного пребывания на территории Российской Федерации или срок действия таких документов истек, а также собирать с них денежное вознаграждение, с целью оформления миграционных карт и отметок в паспортах о пересечении Государственной границы Российской Федерации, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации последующие 90 суток. Получив с каждого иностранного гражданина, желающего оформить свое законное пребывание на территории Российской Федерации, паспорт и денежные средства в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, Тургунбаев А.Г. и Токтомамбетов А.А. заведомо зная, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан в порядке, не требующем получения визы не может превышать 90 суток, а также, что иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации, осознавая, что другими участниками организованной преступной группы в паспорта иностранных граждан будут нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты> свидетельствующие о пересечении ими Государственной границы Российской Федерации, а также подготовлены бланки миграционных карт и, тем самым, они незаконно легализуется на территории России, умышленно, в нарушение ст.ст. 25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации «О миграционной карте» от 16 августа 2004 года № 413, передавали их Омурбаеву А.Э., оставляя себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, с каждого переданного паспорта от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. После получения паспортов иностранных граждан и денежных средств Омурбаев К.Э., согласно заранее разработанной преступной схемы, перевозил полученные от Тургунбаева А.Г. и Токтомамбетова А.А. национальные паспорта иностранных граждан в <адрес>, где в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передавал их, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за оформление пребывания одного иностранного гражданина, неустановленному участнику организованной преступной группы, при этом оставляя себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, в качестве незаконного вознаграждения часть из полученных от каждого иностранного гражданина денежных средств, в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Неустановленным участником преступной группы на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, осуществлялось оформление в паспортах иностранных граждан поддельных оттисков дата-штампов, свидетельствующих о пересечении их владельцами Государственной границы Российской Федерации через <адрес>, а также приобретались бланки миграционных карт с нанесенными на них поддельными оттисками дата-штампов о въезде иностранного гражданина на территорию Российской Федерации через <адрес>. После оформления отметок о пересечении Государственной границы Российской Федерации, приобретения миграционных карт и возвращения в <адрес> Омурбаев К.Э., передавал паспорта и миграционные карты с поддельными оттисками дата-штампов Токтомамбетову А.А. либо Тургунбаеву А.А. Получив паспорта с оформленными поддельными оттисками дата-штампов и миграционные карты Токтомамбетов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, в составе организованной группы, выполняя отведенную ему Омурбаевым К.Э. роль в совершении преступления, заведомо зная, что иностранные граждане - владельцы паспортов, воспользовавшиеся услугами преступной группы, в указанное в дата-штампах время территорию <адрес> не покидали и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.96 г. № 114-ФЗ, не пересекали, возвращал национальные паспорта иностранных граждан с миграционными картами их владельцам, либо передавал их Тургунбаеву А.Г., также для передачи владельцам. При совершении преступлений члены организованной преступной группы для связи и координации своих действий использовали сотовую связь, четко исполняя отведенные им роли, применяли меры конспирации, выражавшиеся в сокрытии перед лицами, которые воспользовались услугами организованной преступной группы, своих установочных данных, а так же информации о незаконности осуществляемых действий по оформлению пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Таким образом, Токтомамбетов А.А., в качестве постоянного участника вошел в сформированную Омурбаевым К.Э. устойчивую, сплоченную, организованную преступную группу, объединенную на основе общих преступных замыслов, направленных на получение денежного вознаграждения за организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. За период своей преступной деятельности, с ДД.ММ.ГГГГ, Токтомамбетов А.А. совместно с другими членами организованной преступной группы, под руководством Омурбаева К.Э. совершил действия, направленные на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан: ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО41, ФИО35, ФИО53, ФИО54, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Токтомамбетов А.А.. находясь в <адрес>, действуя под руководством Омурбаева К.Э., в составе организованной преступной группы из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, заведомо зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ., в нарушение ст.ст. 25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, и постановления Правительства Российской Федерации «О миграционной карте» от 16 августа 2004 года № 413, Омурбаевым К.Э. действовавшим через неустановленного участника преступной группы, в <адрес>, в национальный паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО41 был незаконно оформлен поддельный оттиск дата-штампа <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ 4 въезд, а также изготовлена миграционная карта с аналогичным оттиском дата-штампа, свидетельствующие о въезде гражданина Республики Киргизия ФИО41 в Российскую Федерацию, получил от Тургунбаева А.Г., паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО41, миграционную карту, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в целях оформления ФИО41 регистрации по месту временного пребывания. В этот же день Токтомамбетов А.А., продолжая реализовывать совместный с участниками преступной группы умысел по организации незаконного пребывания ФИО41 на территории Российской Федерации, обратившись к ФИО43, не знавшему о преступных намерениях участников преступной группы, в уведомительном порядке, посредством направления в органы ФМС бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, зарегистрировал ФИО41 по месту временного пребывания, по адресу проживания ФИО43: <адрес>., оставив себе от преступной деятельности по организации незаконного пребывания гражданина ФИО41 на территории Российской Федерации <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ, Токтомамбетов А.А., выполняя отведенную ему Омурбаевым К.Э. роль в совершении преступления, заведомо зная, что ФИО41 в указанное в дата-штампах время территорию <адрес> не покидал и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.96г., не пересекал, вернул паспорт ФИО41, бланк миграционной карты серии № № и бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Тургунбаеву А.Г., в целях дальнейшей передачи владельцу. Однако преступный умысел Токтомамбетова А.А., действовавшего в составе организованной преступной группы под руководством Омурбаева К.Э., направленный на организацию незаконного пребывания гражданина Республики Киргизия ФИО41 на территории Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, в связи с тем, что оперативным подразделением <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе производства которого использовался выведенный из обращения национальный паспорт гражданина Республики Киргизия на имя ФИО41, принадлежащий гражданину Российской Федерации ФИО41 Преступные действия Токтомамбетова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как покушение на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Токтомамбетов А.А., находясь в <адрес>, действуя под руководством Омурбаева К.Э., в составе организованной преступной группы из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение ст.ст.25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ и ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ, получил от Тургунбаева А.Г. паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью оформления указанным иностранным гражданам документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации на срок не более 90 суток. В этот же день Токтомамбетов А.А., заведомо зная, что срок временного пребывания в Российской Федерации граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики ФИО3 ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 истек и они на территории Российской Федерации находятся незаконно, в целях легализации их пребывания на территории России, осознавая, что другими участниками организованной преступной группы в указанные паспорта иностранных граждан будут незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <адрес>, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а также подготовлены бланки миграционных карт и тем самым указанные иностранные граждане незаконно легализуются на территории России, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> передал паспорта иностранных граждан и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Омурбаеву К.Э., оставив себе, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., действуя в составе организованной преступной группы, находясь в <адрес>, передал у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 неустановленному следствием лицу, входящему в состав организованной преступной группы, оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. В период с ДД.ММ.ГГГГ неустановленным участником преступной группы в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в национальные паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45 серии <данные изъяты> №, ФИО46 серии <данные изъяты> №, ФИО47 серии <данные изъяты> №, ФИО75 серии <данные изъяты> №, ФИО48 серии <данные изъяты> №, ФИО49 серии <данные изъяты> №, ФИО50 серии <данные изъяты> №, ФИО51 серии <данные изъяты> №, ФИО52 серии <данные изъяты> №, гражданина Республики Казахстан ФИО3 серии №, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 серии N № и гражданки Республики Киргизия ФИО54 серии №, были незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ въезд, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а так же изготовлены бланки миграционных карт с аналогичным оттиском дата-штампа о въезде на территорию России. После оформления дата-штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, паспорта указанных иностранных граждан и бланки миграционных карт неустановленным участником преступной группы были переданы ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Омурбаеву К.Э., который в этот же день, с перечисленными документами, выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Токтомамбетов А.А., находясь в <адрес>, во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее разработанной преступной схеме, узнав о готовности документов, получил от Омурбаева К.Э. паспорта иностранных граждан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО53, ФИО54 и бланки миграционных карт с оформленными в них оттисками дата-штампов. В этот же день Токтомамбетов А.А., выполняя отведенную ему Омурбаевым К.Э. роль в совершении преступления, заведомо зная, что ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО3, ФИО53 и ФИО54 в указанное в дата-штампах время территорию <адрес> не покидали и Государственную границу Российской Федерации, согласно требованиям установленным Федеральным законом РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.96г., не пересекали, передал паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики Казахстан ФИО3, а также бланки миграционных карт ФИО44, которая вернула их владельцам, а паспорта гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 передал неустановленным следствием лицам, также для возврата владельцам. Таким образом, Токтомамбетов А.А., действуя в составе организованной преступной группы, организовал незаконное пребывание граждан Республики Узбекистан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО75, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, гражданина Республики ФИО3 ФИО3, гражданки Республики Таджикистан ФИО53 и гражданки Республики Киргизия ФИО54 на территории Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ. Преступные действия Токтомамбетова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Токтомамбетов А.А., находясь в <адрес>, действуя под руководством Омурбаева К.Э., в составе организованной преступной группы из корыстной заинтересованности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение ст.ст.25.9, 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ и ст.5, 30 Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, получил от Тургунбаева А.Г. паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО35 серии № и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который ранее Тургунбаев А.Г. получил от ФИО42, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», с целью оформления ФИО35 документов, дающих право законного пребывания на территории Российской Федерации, на срок не более 90 суток. В этот же день Токтомамбетов А.А., пологая, что срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Республики Киргизия ФИО35 истек, и он на территории Российской Федерации находится незаконно, в целях легализации его пребывания на территории России, осознавая, что другими участниками организованной преступной группы в указанный паспорт иностранного гражданина будут незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты>, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а также подготовлен бланк миграционной карты и тем самым ФИО35 незаконно легализуются на территории России, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал паспорт ФИО35 и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Омурбаеву К.Э., оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов, <данные изъяты> рублей в качестве материального вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ Омурбаев К.Э., действуя в составе организованной преступной группы, находясь в <адрес>, передал у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО35 неустановленному следствием лицу, входящему в состав организованной преступной группы, оставив себе при этом, в соответствии с разработанной участниками организованной преступной группы схемой распределения преступных доходов <данные изъяты> рублей в качестве незаконного материального вознаграждения. В период с ДД.ММ.ГГГГ неустановленным участником преступной группы в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в национальный паспорт гражданина Республики Киргизия ФИО35 серии № были незаконно нанесены поддельные оттиски дата-штампов <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ выезд и № от ДД.ММ.ГГГГ въезд, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации, а так же изготовлен бланк миграционной карты с аналогичным оттиском дата-штампа о въезде на территорию России. После оформления дата-штампов о пересечении Государственной границы Российской Федерации, паспорт на имя ФИО35 и бланк миграционной карты серии № № неустановленным участником преступной группы были переданы Омурбаеву К.Э., который в этот же день, с перечисленными документами, выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Токтомамбетов А.А., находясь в <адрес>, во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее разработанной преступной схеме, узнав о готовности документов получил от Омурбаева К.Э. через неустановленное следствием лицо паспорт ФИО35 и бланк миграционной карты с проставленными дата-штампами, который в последствии намеревался передать владельцу. Однако преступный умысел Токтомамбетова А.А., действовавшего в составе организованной преступной группы под руководством Омурбаева К.Э., направленный на организацию незаконного пребывания гражданина Республики Киргизия ФИО35 на территории Российской Федерации не был доведен до конца по независящим от участников преступной группы обстоятельствам, в связи с тем, что оперативным подразделением <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе производства которого использовался выведенный из обращения национальный паспорт гражданина Республики Киргизия на имя ФИО35, принадлежащий гражданину Российской Федерации ФИО87 Преступные действия Токтомамбетова А.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ, как покушение на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Омурбаев К.Э., Тургунбаев А.Г. и Токтомамбетов А.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, признали себя виновными в инкриминируемых преступлениях и поддержали заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимые Омурбаев К.Э., Тургунбаев А.Г. и Токтомамбетов А.А. указали, что адвокат Крюков В.В. разъяснил им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они с ними согласны. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Омурбаева К.Э., Тургунбаева А.Г. и Токтомамбетова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержали его. Судом установлено, что Омурбаев К.Э., Тургунбаев А.Г. и Токтомамбетов А.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Крюков В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель Кондакова А.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, совершенные Омурбаевым К.Э., Тургунбаевым А.Г. и Токтомамбетовым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении Омурбаеву К.Э., Тургунбаеву А.Г. и Токтомамбетову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимых, <данные изъяты>. Принимая во внимание наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие <данные изъяты>, у Омурбаева К.Э. и Тургунбаева А.Г. активное способствование раскрытию преступления, а также, принимая во внимание отсутствие у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ними, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, под условием, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Учитывая наличие у Омурбаева К.Э. и Тургунбаева А.Г. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлению, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым Омурбаеву К.Э. и Тургунбаеву А.Г. назначить наказание по правилам ст.62 УК РФ. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Омурбаева К.Э., Тургунбаева А.Г. и Токтомамбетова А.А., суд считает возможным подсудимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.322.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года). При назначении наказания за совершенное подсудимыми преступление, суд учитывает правила, установленные ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление. Наказание за совершенные преступления подсудимыми подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Омурбаева К.Э. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Омурбаева К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Омурбаеву К.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Тургунбаева А.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Токмамбетова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тургунбаеву А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Токмамбетова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Токмамбетова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Токтомамбетову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Омурбаеву К.Э., Тургунбаеву А.Г. и Токтомамбетову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/ один/ год 6/шесть/ месяцев. Обязать осужденного Омурбаева К.Э., Тургунбаева А.Г., Токтомамбетова А.А. встать в месячный срок на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания. Меру пресечения Омурбаеву К.Э., Тургунбаеву А.Г. и Токтомамбетову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: Направить в <адрес> паспорт гражданина Республики Киргизияна имя ФИО41 номер №- вернуть ФИО41 бланк миграционной карты серии № № на имя ФИО41, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, полученные из оперативного подразделения <данные изъяты>. (том №, л.д. 103________________________________________________________________________________________________________________________) паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО53 номер №- вернуть ФИО53 бланк миграционной карты серии № № на имя ФИО53, изъятые у Тургунбаева А.Г., (том №, л.д. 99________________________________________________________________________________________________________________________) паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО45 номер №- вернуть ФИО45 паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО46 номер №- вернуть ФИО46 паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО47 номер №- вернуть ФИО47 паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО48 номер №- вернуть ФИО48 паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО49 номер №- вернуть ФИО49 паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО50 номер №- вернуть ФИО50 паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО51 номер №- вернуть ФИО51 паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО52 номер №- вернуть ФИО58 (том №, л.д. 95-96________________________________________________________________________________________________________________________) паспорт гражданина Республики Казахстан на имя ФИО3 номер №- вернуть ФИО3 бланк миграционной карты серии № № на имя ФИО3; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО54 номер №- вернуть ФИО54 бланк миграционной карты серии № № на имя ФИО54, изъятые у указанных граждан, (том №, л.д. 55________________________________________________________________________________________________________________________) паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО39 номер №- ФИО39 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО5 номер №- вернуть ФИО5 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО59 номер №- вернуть ФИО59 незаполненный бланк миграционной карты серии №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО7 номер №- вернуть ФИО7 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО8 номер №вернуть ФИО8 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Украина на имя ФИО60 номер №- вернуть ФИО60 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО40 номер №- вернуть ФИО40 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО24 номер №- вернуть ФИО24 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО66 номер №- вернуть ФИО66 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО67 номер №- вернуть ФИО67 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО34 номер №- вернуть ФИО34 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО76 номер №- ФИО76 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО69 номер №- вернуть ФИО69 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО14 номер №; незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя ФИО25 номер №- ФИО25 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Украина на имя ФИО21 номер № вернуть ФИО21 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО9 номер № вернуть ФИО9 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО10 номер №; незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО11 номер №-вернуть ФИО11 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО12 номер №- вернуть ФИО12 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО13 номер №; незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО15 номер №- вернуть ФИО15 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО27 номер №вернуть ФИО27 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Украина на имя ФИО62 номер №-вернуть ФИО62 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО17 номер №-вернуть ФИО17 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО18 номер №-вернуть ФИО18 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО19 номер №вернуть ФИО64 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Азербайджанской Республики на имя ФИО70 номер №- вернуть ФИО70 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО71 номер №-вернуть ФИО71 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО72 номер №-вернуть ФИО72 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Азербайджанской Республики на имя ФИО73 номер №вернуть ФИО73 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Азербайджанской Республики на имя ФИО74 номер №-вернуть ФИО74 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО29 номер №вернуть ФИО29 паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО30 номер №вернуть ФИО30 паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО31 номер №вернуть ФИО31 паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО32 номер №-вернуть ФИО32 незаполненный бланк миграционной карты серии № №; незаполненный бланк миграционной карты серии № №; незаполненный бланк миграционной карты серии № №; незаполненный бланк миграционной карты серии № №; незаполненный бланк миграционной карты серии № №, изъятые у Омурбаева К.Э., (том №, л.д. 41-45________________________________________________________________________________________________________________________) паспорт гражданина Киргизской Республики на имя ФИО35 номер №-вернуть ФИО35 бланк миграционной карты серии № № на имя ФИО35, изъятые у Токтомамбетова А.А., (том №, л.д. 16________________________________________________________________________________________________________________________)- Вышеуказанные вещественные доказательства направить для исполнения в <данные изъяты>, где паспорта в установленном законом порядке выдать их владельцам, бланки миграционных карт - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: DVD-диск DVD-R «<данные изъяты>» рег. №, полученный из оперативного <данные изъяты>, (том №, л.д. 111________________________________________________________________________________________________________________________); компакт-диск «<данные изъяты>» рег. №, полученный из оперативного <данные изъяты>, (том №, л.д. 107________________________________________________________________________________________________________________________) компакт-диск CD-R «<данные изъяты>», полученный из Тюменского филиала <данные изъяты> (том №, л.д. 143________________________________________________________________________________________________________________________) компакт-диск CD-R «<данные изъяты>», полученный из Тюменского регионального отделения <данные изъяты>», (том №, л.д. 186________________________________________________________________________________________________________________________)- хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда: Л.Р. Хлынова