Дело № 1-600/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут «06» июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего- судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Литвиненко О.А., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 06 июня 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Литвиненко О.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 28.02.2008 года Сургутским городским судом по п. «б, в», ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы; 09.04.2010 года освобожден по отбытию срока наказания; 25.04.2011 года Сургутского городского суда за совершение 14 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей содержавшегося с 25 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, выставил стекло оконной рамы и через окно незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО6 две бутылки водки «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, и две палки колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Литвиненко О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло оконной рамы и через окно незаконно проник в жилой дом, находящийся на дачном участке № по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО7 шубу из искусственного меха, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и две палки колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Литвиненко О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло оконной рамы и через окно незаконно проник в жилой дом, находящийся на дачном участке № по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО4 40 сифонных баллонов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Литвиненко О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью имеющегося у него металлического прута, взломал входную дверь и незаконно проник в непредназначенный для проживания дом, находящийся на дачном <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО8 электролобзик фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машину фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и электрорубанок фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Литвиненко О.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло оконной рамы и через окно незаконно проник в жилой дом, находящийся на дачном участке <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО9 три фабричных пластмассовых ведра «<данные изъяты>», объемом 3 литра каждое, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Литвиненко О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого 1имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло оконной рамы и через окно, незаконно проник в жилой дом, находящийся на дачном <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО2 шлифовальную машину, стоимостью <данные изъяты> рублей и деревообрабатывающий станок, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Литвиненко О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Литвиненко О.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, отогнув решетку и разбив стекло оконной рамы, через окно незаконно проник в жилой дом, находящийся <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО10 десять металлических банок тушеного мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, пять пачек сливочного масла «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая и один тетра-пакет красного вина, объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Литвиненко О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Литвиненко О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый Литвиненко О.А. указал, что адвокат Черный В.И. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом телефонограммами, обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражают. Потерпевшая ФИО2 исковые требования, заявление ей в ходе предварительного следствия, поддержала, просила взыскать с подсудимого Литвиненко О.А. сумму ущерба, причиненного ей в результате преступления, в размере <данные изъяты> рублей. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Литвиненко О.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Судом установлено, что Литвиненко О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Черный В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступления, совершенные Литвиненко О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Литвиненко О.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>. Принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие явок с повинной, а также, учитывая наличие у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, рецидива преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание Литвиненко О.А. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ суд не находит. Находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Литвиненко О.А. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ч.2, 3 ст.158 УК РФ. Наказание за совершенные преступления подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, учитывая, что Литвиненко О.А. совершил данные преступления до вынесения в отношении него приговора Сургутского городского суда от 25.04.2011 года, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ. Учитывая, что в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Литвиненко О.А. имеется опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкие преступления в период не снятой и непогашенной в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимости по приговору Сургутского городского суда от 28 февраля 2008 года, которым ранее Литвиненко О.А. был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Литвиненко О.А. суммы ущерба, причиненного в результате совершения преступления, в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку вина подсудимого Литвиненко О.А. в совершенном преступлении установлена. Подсудимый Литвиненко О.А. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Литвиненко О.А. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить 2/два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Признать Литвиненко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Литвиненко О.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Сургутского городского суда от 25.04.2011 года и окончательно Литвиненко О.А. назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Литвиненко О.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу. Взять Литвиненко О.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Литвиненко О.А. исчислять с 06 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Литвиненко О.А. под стражей до судебного разбирательства в период с 25 апреля 2011 года по 05 июня 2011 года. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Литвиненко О.А. материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, удовлетворить. Взыскать с Литвиненко О.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда: Л.Р. Хлынова