Дело № 1-976/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут 11 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Исмайлова Е.И., защитника- адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от 11 августа 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исмайлова Е.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Исмайлов Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО6 один удар кулаком в область лица, причинив ФИО6 повреждение в виде переломов решётчатой кости, лобной кости справа, носовых костей, сошника, с подкожной эмфиземой параорбитально и в височной области справа, ушиба головного мозга, кровоподтека в области правого глаза с распространением на переносицу, спинку носа и область век левого глаза, относящееся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Преступные действия Исмайлова Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Исмайлов Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Черный В.И. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО6, а также его законный представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом, обратились в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против ходатайства, заявленного Исмайловым Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражали, претензий к Исмайлову Е.И. они не имеют, просили Исмайлова Е.И. не наказывать, вред, причиненный в результате преступлений, возмещен в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Исмайлова Е.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Исмайлов Е.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Черный В.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Исмайловым Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении подсудимому Исмайлову Е.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, мнения потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО4, ходатайствующих о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Также, суд учитывает наличие у Исмайлова Е.И. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, молодой возраст подсудимого, заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, противоправное поведение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым при назначении наказания применить ст.62 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд, принимая во внимание вышеуказанные указанные обстоятельства, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному и его поведение после совершения преступления (явка с повинной и признание своей вины, заглаживание вреда) исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и полагает возможным назначить Исмайлову Е.И. в соответствии со ст.64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренный санкцией части 1 ст.111 УК РФ, в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Исмайлова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 /тридцати тысяч/ рублей. Меру пресечения Исмайлову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: запись с камеры видеонаблюдения, перекопированную на ДВД- диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.