Дело № 1-972/2011 Приговор именем Российской Федерации «25» августа 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора г.Сургута Горобченко А.В., подсудимого - Соловьева С.Н., защитника - адвоката Симахиной Ф.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, в отношении: Соловьева С.Н., <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Соловьев С.Н. находясь <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками <данные изъяты> был задержан Соловьев С.Н. В ходе личного досмотра Соловьева С.Н., произведенного незамедлительно после его задержания в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут <адрес> в левом боковом нижнем кармане куртки надетой на нём, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью объёмом <данные изъяты> мл., которая, согласно справке об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Изъятое наркотическое средство Соловьев С.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления. Преступные действия Соловьева С.Н., суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Соловьев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Соловьева С.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Соловьев С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Симахина Ф.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Соловьёвым С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев С.Н., обоснованно, и оно подтверждается допустимыми, сопоставимыми и достоверными доказательствами, собранными по уголовному делу в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> юридически не судимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву С.Н. наказание не связанное с лишением свободы, и применить правила, предусмотренные ст.73УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит. Учитывая, что Соловьев С.Н. признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит данные обстоятельства к смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая раскаяние подсудимого в совершенном преступлении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Соловьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года. Меру пресечения Соловьеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В течение испытательного срока обязать Соловьева С.Н. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты>. (остаточная масса) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить; - постановление о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра Соловьева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; направление в ЭКЦ от ДД.ММ.ГГГГ; справка об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; направление в ПНД от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования Соловьева С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО1, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В.Шерстобитов