1-1011/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 31 августа 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Саркисянца Р.Р., потерпевшего ФИО1 подсудимой Дербеневой Н.А., защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дербеневой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с высшим профессиональным образованием, замужней, детей на иждивении не имеющей, невоен-нообязанной, не работающей, находящейся на пенсии, юридически не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Дербенева Н.А., находясь в <адрес> в г. Сургуте, из личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО1 умышленно нанесла последнему удар ножом в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение - колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, со слепым ранением левой доли печени, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. В судебном заседании подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъяв-ленным ей обвинением не возражают. Преступление,в совершении которого обвиняется Дербенева Н.А.,уголовным законом предусматривает наказание,не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дербеневой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание Дербеневой Н.А. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ,суд не усматривает,вследствие чего при назначении наказания применяет правило, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер истепень общественной опасности совершенного Дербеневой Н.А. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также принимает во внимание личность виновной: Дербенева Н.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее Дербенева Н.А. привлекалась к уголовной ответственности за преступления, направленные против здоровья человека: в <данные изъяты> году - по ст.110 УК РСФСР с прекращением уголовного дела вследствие акта амнистии на основании п.4 ст.5 УПК РСФСР, ДД.ММ.ГГГГ была осуждена Сургутским городским судом по ч.1 ст.108 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года. В силу ст.86 УК РФ судимость у Дербеневой Н.А. погашена и поэтому она считается юридически не судимой. При обсуждении вопроса о наказании виновной суд,учитывая установ-ленные по настоящему уголовному делу смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающихобстоятельств,атакжепринимая во внимание отношение подсудимой к содеянному и мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления Дербеневой Н.А. без её реальной изоляции от общества, путём назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> УВД по г.Сургуту, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дербеневу Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание Дербеневой Н.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложить на осужденную следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоян-ного места жительства без уведомления данного органа;в сроки,установленные этим органом, являться в него для регистрации. Меру пресечения Дербеневой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> УВД по г.Сургуту - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков