№1-296/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



1 - 296 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                  16 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югра, Тюменской области - Люпин Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Амраховой Т.Ф.,

защитника - адвоката Лозовой К.М. представившей удостоверение № и ордер № ,

подсудимого - Губаева Р.С.,

при секретаре - Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Губаева Р.С. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Губаев Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, подошел к данному автомобилю, припаркованному у <адрес> в городе Сургуте Тюменской области и, воспользовавшись ключами, имеющимися при себе, проник в салон и, запустив двигатель ключом от замка зажигания, уехал на нем с места стоянки.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Губаев Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому и сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший в судебное заседание не явился. Ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствии потерпевшего, в особом порядке.

Действия подсудимого Губаева Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166     УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Квалифицирующий признак «иным транспортным средством» суд исключает из объема обвинения, так как государственный обвинитель отказалась от обвинения в данной части.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность. Характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Губаева Р.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Губаева Р.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая, что Губаев Р.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условно - досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Вид исправительного учреждения, должен быть определен в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Губаева Р.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Губаеву Р.С. условно - досрочное освобождение, назначенное постановлением Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить Губаеву Р.С. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губаеву Р.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Губаеву Р.С. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> и ключи от данной автомашины, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..