№1-950/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                       №1-950/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          26 июля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Голомазова И.В.,

защитника-адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голомазова И.В., родившегося <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, Голомазов И.В. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 15 часов 30 минут возле дома <адрес> Голомазов И.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и, в ходе личного досмотра, проходившего в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов в подъезде <адрес>, у него из правого бокового кармана джинсовых брюк был изъят шприц с наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином массой <данные изъяты> гр.

Действия Голомазова И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Голомазов И.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. и защитник адвокат Гулей А.А. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голомазов И.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Голомазова И.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Голомазова И.В. в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту жительству, а также состояние его здоровья - наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд у Голомазова И.В. устанавливает рецидив.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд у Голомазова И.В. устанавливает опасный рецидив, так как он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому условное осуждение было отменено по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и после освобождения ДД.ММ.ГГГГ в период срока погашения судимости, который составляет 6 лет, он вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя Амраховой Т.Ф. об условном осуждении, и полагает назначить подсудимому Голомазову И.В. наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление и у него имеет место опасный рецидив преступлений, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Голомазову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Голомазова И.В. ст. 64 УК РФ.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Голомазова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голомазову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Голомазова И.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его согласия места жительства и работы, в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и по результатом обследования, в случае необходимости прохождения курса лечения от наркомании, пройти данный курс лечения, не посещать увеселительных заведений (ресторанов, кафе, баров, дискотек и пр.), находиться дома по месту жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения Голомазову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голомазов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев