№1-437/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-437-2011

                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                              16 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Сургута Корякина А.Л.

подсудимого Филиппова А.В.

защитника адвоката Тедикова А.В.,

предоставившего удостоверение № 423 и ордер № 002984

при секретаре Жуковой Н.А.,

а также потерпевшего А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова А.В., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <адрес> Филиппов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил одиннадцать краж, грабеж, покушение на угон и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут <адрес> Филиппов А.В. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Б. и лежавший на спортивной площадке рюкзак стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: толстовка стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson W 810i», ИМЕЙ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи, материальной ценности не представляющие. После чего Филиппов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут <адрес> Филиппов А.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. нанес ему несколько ударов руками в область живота, грудной клетки и лица, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица справа, относящееся к категории не причинивших вреда здоровью, сочетанной травмы: тупой травмы живота с отрывом желчного пузыря и кровоизлиянием в брюшную полость, закрытой травмы грудной клетки с гемотораксом справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

      Таким образом, Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Филиппов А.В. с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находящейся при Г., похитил сотовый телефон «Fly MC 170», ИМЕЙ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с двумя сим-картами оператора «МТС» и ««Utel» и флеш-картой, материальной ценности не представляющими, принадлежащий Д. После чего Филиппов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Филиппов А.В., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на замок дверь незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, со стола похитил компьютерный монитор «Асеr V 193 WB», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.. После чего Филиппов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Филиппов А.В., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в кабинет офиса ООО <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, со стола похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Sony Ericsson W 910i», ИМЕЙ <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности. После чего Филиппов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное пп. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут Филиппов А.В., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь возле отдела <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана дубленки, надетой на У., похитил кошелек фирмы «Dr. Coffer», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пропуск на территорию <данные изъяты> и пластиковая банковская карта <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, принадлежащие У. После чего Филиппов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Филиппов А.В., находясь в ТРЦ «Вершина», расположенном по <адрес>, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в находящееся на 6-ом этаже служебное помещение, где из находящейся на столе сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. сотовый телефон фирмы «Motorolla А 1200», ИМЕЙ <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. После чего Филиппов А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное пп. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, Филиппов А.В., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в кабинете ООО <адрес>, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся на столе, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т. После чего Филиппов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Филиппов А.В., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в общежитии, расположенном по <адрес>, при помощи ключа, не представляющий материальной ценности, от замка входной двери в комнату , который он похитил на вахте, незаконно проник в жилую комнату , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился ноутбук «Toсhiba», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, блок питания, стоимостью <данные изъяты>, флеш-карта 1 GB, стоимостью <данные изъяты>. После чего Филиппов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Филиппов А.В., находясь в ТЦ <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в находящейся там бутик , из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ф. имущество, находящееся на полке, а именно: женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилась косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находилось: тушь фирмы «Maybelline», стоимостью <данные изъяты> рублей, тени фирмы «Каrina», в количестве 5 штук, стоимостью каждой упаковки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пудра фирмы «Каrеline», в количестве 2 штук, стоимостью каждой <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги из метала желтого цвета с камнями зеленого цвета, в количестве двух штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей и не представляющая материальной ценности пластиковая банковская карта ОАО «<данные изъяты>» на ее имя, а также фрагмент бумаги, не представляющий материальной ценности, на котором был указан пин-код данной банковской карты. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. 00мин. Филиппов А.В., находясь в магазине <адрес>, продолжая осуществление своего преступного умысла, с помощью терминала, со счета банковской карты ОАО «<данные изъяты>» на имя Ф. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. Впоследствии Филиппов А.В. похищенным у Ф. имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное пп. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Филиппов А.В., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет ООО <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола принадлежащий О. ноутбук «Acer Aspire 5520», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Филиппов А.В., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное пп. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00минут, Филиппов А.В., находясь на улице, возле <адрес> ХМАО - <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении 1 удара по ногам Х., от которого тот почувствовал физическую боль и упал, открыто похитил кепку из меха нерпы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Х. После чего Филиппов А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Филиппов А.В., находясь в отделе <адрес>, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола похитил ноутбук « MACHINES » стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.М.. После чего Филиппов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М.М. незначительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Филиппов А.В., с целью неправомерного завладения автомашиной без цели хищения, подошел к припаркованной возле <адрес>, автомашине «<данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и находящейся в использовании А., после чего путем разбития бокового стекла     передней водительской двери проник в салон указанного автомобиля, затем сел на водительское сидение и при помощи имеющейся при себе отвертки сломал замок зажигания и попытался запустить двигатель, тем самым, пытаясь завладеть данным автомобилем без цели его хищения, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля.

Таким образом, своими умышленными действиями Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Такая квалификация действий Филиппова А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Филиппов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, иски, заявленные потерпевшими он признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                Защитник адвокат Тедиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого Филиппова А.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие <данные изъяты> представитель потерпевшего <данные изъяты> в своих заявлениях в суд и телефонограммах, а потерпевший А. в судебном заседании указали, что они согласны с рассмотрением дела в отношении Филиппова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Корякин А.Л. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, в которых обвиняется Филиппов А.В. относятся к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Филиппов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевших Филиппов А.В. признает в полном объеме, защитник не возражает, против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Филиппов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Филиппова А.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Филиппову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты>, имеет место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно судим <данные изъяты>, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который в ходе следствия частично возмещен, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Филиппова А.В. обстоятельствам на основании п. И, п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления по всем составам преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба по краже имущества у М. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Отягчающих наказание Филиппова А.В. обстоятельств судом не установлено. <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Филиппову А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Филиппова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, суд считает его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание поведение Филиппова А.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, а также принимая во внимание, что Филиппов А.В., ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений и вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершившего ряд преступлений, в том числе и тяжких, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание частичное возмещение ущерба и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного преследования Филиппова А.В. в связи с примирением с потерпевшей М., согласно ее заявления, не имеется так как в соответствии со ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением допускается в случае совершения лицом впервые преступления средней тяжести, однако Филиппов А.В. на момент совершения кражи у М. является судимым.

Гражданские иски гражданских истцов Б. <данные изъяты>, С. <данные изъяты>, У. <данные изъяты>, Л. <данные изъяты>, Т. <данные изъяты>, Н. <данные изъяты>, Ф. <данные изъяты>, О. <данные изъяты> подлежат рассмотрению в отсутствии гражданских истцов на основании ст.250 УПК РФ, так как гражданские истцы просят дело рассмотреть в их отсутствие, иски поддерживают, подсудимый полностью признает исковые требования, прокурор поддерживает иски.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски гражданских истцов Б. <данные изъяты>, С. <данные изъяты>, У. <данные изъяты>, Л. <данные изъяты>, Т. <данные изъяты>, Н. <данные изъяты>, Ф. <данные изъяты>, О. <данные изъяты> подлежат удовлетворению, так как виновными действиями Филиппова А.В. причинен материальный ущерб, который не возмещен.

Данные иски полностью признает подсудимый и поддерживает прокурор.

Гражданский иск потерпевшей Д. на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей М. на сумму <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения в связи с отказом Д. от иска и возмещением ущерба потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппов А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), двух преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) четырех преступлений, предусмотренных п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое из двух преступлений;

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое из двух преступлений;

- по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком на 3 (три) года;

- по п. Г ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2(два) года 3 (три) месяца     без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Филиппова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Филиппова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Филиппову А.В. исчислять с 16 марта 2011 года.

Гражданские иски гражданских истцов Б., С., У., Л., Т., Н., Ф., О. удовлетворить.

Взыскать с Филиппов А.В. в пользу Б. <данные изъяты> рублей, С. <данные изъяты>, У. <данные изъяты> рублей, Л. <данные изъяты> рублей, Т. <данные изъяты> рублей, Н. <данные изъяты> рублей, Ф. <данные изъяты> рублей, О. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - женскую сумку черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшей Т., ключ от комнаты общежития <адрес> - оставить в распоряжении Р., женскую сумку черного цвета с косметичкой, пакетик с браслетом из металла желтого цвета, одну пару сережек из метала желтого цвета с камнями зеленого цвета, кошелек - оставить в распоряжении потерпевшей Ф., сотовый телефон «Сони Эриксон W910I» IMEI: <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей М., отвертку с рукояткой желтого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия, хранящуюся камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г. Сургуту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:                                                                            Судья С.И.