: Дело № 1-994-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Сургут 08 августа 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шершнева С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., подсудимой Изгагиной А.Р., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № от 22.06.2006 года и ордер №, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Изгагиной А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Изгагина А.Р. <адрес> незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Изгагина А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 8,14 грамма, которое незаконно хранила при себе в женской сумке до ее задержания сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. В ходе личного досмотра Изгагиной А.Р., проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, сотрудники ОСО ПНОН КМ УВД по г. Сургуту обнаружили указанное наркотическое средство и изъяли его из незаконного оборота. Действия Изгагиной А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Изгагина А.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в совершении указанного преступления и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд убедился в том, что Изгагина А.Р. осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Черным В.И.. Защитник Черный В.И. и государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой Изгагиной А.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное подсудимой Изгагиной А.Р. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой Изгагиной А.Р., <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, установленными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, принимая во внимание совершение Изгагиной А.Р. преступления впервые, общественную опасность данного преступления, <данные изъяты>, учитывая ее отношение к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьей УК РФ. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, которая имеет двоих малолетних детей, находится в отпуске по уходу за несовершеннолетним ребенком. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле, наркотические средства, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Изгагину А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Изгагиной А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 8,14 грамма (остаточная масса после экспертных исследований - 8,07 грамма), конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Документы - протокол личного досмотра Изгагиной А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: судья Сургутского городского суда С.А. Шершнева