Дело № 1-1043/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 26 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В. подсудимого Баганаева Д.М. защитника - адвоката Вахабова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой Н.А. а также потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баганаева Д.М., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Баганаев Д.М. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Баганаев Д.М., находясь на остановочном комплексе «Горвоенкомат», расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что К. заснул, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из наружного правого бокового кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг S 5230», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, с правой руки золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К. После чего, Баганаев Д.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими действиями Баганаев Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Баганаев Д.М., находясь в маршрутном автобусе № 4, следовавшим по маршруту <адрес>, воспользовавшись тем, что Н. заснул в указанном автобусе, около остановки «ДК Геолог», умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из верхнего левого внутреннего кармана куртки Н. сотовый телефон мартки «Нокиа С 7», стоимостью <данные изъяты> рублей, со штатными наушниками для сотового телефона, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Н. После чего, Баганаев Д.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими действиями Баганаев Д.М. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Баганаев Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Баганаев Д.М. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, гражданский иск признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Вахабов Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого Баганаева Д.М. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший К. в заявлении в суд, а Н. в судебном заседании указали, что согласны с рассмотрением дела в отношении Баганаева Д.М. в порядке особого судопроизводства, Н. заявленный иск поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Баганаев Д.М. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Баганаев Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, исковые требования потерпевшего Баганаев Д.М. признает в полном объеме, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Баганаев Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Баганаева Д.М. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Баганаеву Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимого, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы и по месту отбытия наказания - положительно, ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершивший умышленные преступления, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует в его действиях наличие рецидива преступлений и требует назначения наказания по ч. 2 ст.68 УК РФ, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, К смягчающим наказание подсудимого Баганаева Д.М. обстоятельствам на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной по обоим составам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Баганаева Д.М. на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Баганаеву Д.М. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Баганаева Д.М. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им и наступивших последствий, принимая во внимание условия жизни подсудимого, который социально адаптирован, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Баганаева Д.М. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск гражданского истца Н. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, так как виновными действиями Баганаева Д.М. причинен материальный ущерб, который не возмещен. Данный иск полностью признает подсудимый и поддерживает прокурор. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - куртку мужскую болоньевую черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшего К., куртку мужскую из материала черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшего Н., договор купли-продажи телефона сотовой радиосвязи на сотовый телефон «Самсунг S 5230» серийный номер <данные изъяты>, договор купли-продажи телефона сотовой радиосвязи на сотовый телефон «Нокиа С 7» серийный номер <данные изъяты>, оформленные на Баганаева Д.М. - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Баганаева Д.М. виновным в совершении двух, преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из данных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баганаеву Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баганаеву Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Баганаева Д.М. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Баганаева Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск Н. удовлетворить. Взыскать с Баганаева Д.М. в пользу Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - куртку мужскую болоневую черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшего К., куртку мужскую из материала черного цвета - оставить в распоряжении потерпевшего Н., договор купли-продажи телефона сотовой радиосвязи на сотовый телефон «Самсунг S 5230» серийный номер <данные изъяты>, договор купли-продажи телефона сотовой радиосвязи на сотовый телефон «Нокиа С 7» серийный номер <данные изъяты>, оформленные на Баганаева Д.М. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна : Судья С.И.Белова