Дело № 1-1025/2011 Приговор Именем Российской Федерации «30» августа 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Невзорова А.Н., защитника-адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Невзорова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 год. - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в соответствии ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ, лишение свободы сроком на 2 года, на основании ст. 74, 70 присоединен приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и присоединен <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок на 1 год 5 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Невзоров А.Н., находясь <адрес>, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа, незаконно, завладел автомобилем <данные изъяты> Прокатившись по городу Сургуту, припарковал автомобиль возле гаражей <адрес>. Преступные действия Невзорова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В судебном заседании подсудимый Невзоров А.Н. согласился в предъявленном ему обвинении в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство о применении особого по- рядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Никифорова С.К. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО1, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Невзорова А.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Невзоров А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Никифоровой С.К. до начала судебного заседания. Адвокат Никифорова С.К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Невзоровым А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания Невзорову А.Н., суд учитывает, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, в стадии дознания написал явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Невзорову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого Невзорова А.Н., который <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>. С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Невзорову А.Н. за совершенное им преступление наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы. Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Невзорова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного / года 6 /шести / месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 /два/ года. В течение испытательного срока обязать Невзорова А.Н. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки. Оставить право за потерпевшей стороной <данные изъяты> с подсудимого Невзорова А.Н. в рамках гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу № - приёмо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт, поступивший ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела; - <данные изъяты> - оставить у его владельца ФИО1 Меру пресечения Невзорову А.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Шерстобитов