Дело № 1-961-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сургут 09 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н. подсудимого Мецлер В.А. защитника адвоката Дерендяева О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Жуковой Н.А., а также с участием представителя потерпевшего Н. ( по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииМецлер Владимира Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мецлер В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему М., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Мецлер В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений со М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и приведшего к смерти М., не предвидя наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес потерпевшему не менее двух ударов руками в жизненно-важный орган - по голове, и не менее двух ударов ногами, обутыми в валенки, по телу, в том числе в жизненно-важный орган - по голове, причинив М. телесные повреждения в виде: кровоподтека на грудной клетке справа, относящегося к телесным повреждениям без вреда для здоровья; закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой слева, с ушибом головного мозга с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидального кровоизлияния в полюсе левой височной доли, с ушибленной раной и кровоподтеком правой бровной области, с кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области головы, осложнившейся отеком набуханием головного мозга, относящейся к телесным повреждениям, повлекшим за собой наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался на месте происшествия не позднее 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Мецлер В.А. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего М. признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Виновность Мецлер В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего М. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр места происшествия: лестничной площадки между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес> и трупа неустановленного мужчины, личность которого впоследствии установлена как М. В ходе осмотра изъяты дактокарта с трупа неустановленного мужчины (т. 1 л.д. 11-15, 16-18). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, произведенный с участием Мецлер В.А., согласно которому осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>. В ходе осмотра Мецлер В.А. указал обстоятельства совершенного им преступления в отношении М. (т. 1 л.д. 68-74, 75-84). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на трупе М. обнаружены следующие телесные повреждения: субдуральная гематома слева (140 мл), ушиб головного мозга" с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидалыюго кровоизлияния в полюсе левой височной доли, ушибленная рана и кровоподтек правой бровной области, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы, кровоподтек на грудной клетке справа. Все телесные повреждения являются прижизненными. Субдуральная гематома слева, ушиб головного мозга с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидального кровоизлияния в полюсе левой височной доли, ушибленная рана и кровоподтек правой бровной области, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы возникли незадолго до смерти от действия тупых предметов, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть. Повреждение - кровоподтек на грудной клетке справа, возникло от действия тупого предмета за 1-3 суток до смерти, относится к телесным повреждениям без вреда для здоровья, в причинной связи со смертью не состоит. Все телесные повреждения могли возникнуть как от ударов тупыми твердыми предметами, гак и при падениях с последующими ударами о тупые твердые предметы. М. перед смертью находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени. Смерть М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой слева, с ушибом головного мозга с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидального кровоизлияния в полюсе левой височной доли, с ушибленной раной и кровоподтеком правой бровной области, с кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области головы, осложнившейся отеком набуханием головного мозга. С момента смерти М. до момента исследования трупа в морге прошло 4-6 часов, после возникновения закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидального кровоизлияния в полюсе левой височной доли, ушибленной раны и кровоподтека правой бровной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы до наступления смерти прошло некоторое время. Вероятно, смерть наступила следом за травмой, мгновенно, не исключено и переживание от нескольких десятков минут до 2-3 часов. В течение начального отрезка этого промежутка времени М. мог совершать активные целенаправленные действия, по мере нарастания отека-набухания головного мозга М. потерял сознание, подвергся воздействия низкой температуры и в дальнейшем скончался. Во время возникновения субдуральной гематомы слева, ушиба головного мозга с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидального кровоизлияния в полюсе левой височной доли, ушибленной раны и кровоподтека правой бровной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы потерпевший и нападавший, вероятнее, находились лицом к лицу (том 1 л.д. 100-103) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого все указанные телесные повреждения возникли от действия от действия тупых предметов - могли возникнуть как от ударов тупыми предметами, так и от ударов о тупые предметы. Субдуральная гематома слева (140 мл), ушиб головного мозга с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидального кровоизлияния в полюсе левой височной доли, ушибленная рана и кровоподтек правой бровной области, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области головы относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть. Данные телесные повреждения возникли минимум от двух воздействий тупым предметом или тупыми предметами, могли возникнуть и от большего количества воздействий тупым предметом (или тупыми предметами). Данные телесные повреждения возникли за небольшой промежуток времени, который может исчисляться от нескольких минут до пятнадцати минут. С момента причинения телесных повреждений до момента смерти прошло от нескольких десятков минут до двух часов. В течение начального отрезка этого промежутка времени М. мог совершать активные целенаправленные действия, а в дальнейшем М., по мере нарастания отека-набухания головного мозга и в силу развившегося бессознательного состояния (бессознательное состояние, возникшее в результате черепно-мозговой травмы, усугублялось тяжелой степенью алкогольного опьянения), оставаясь в живых (сохраняя витальные функции организма человека - дыхания и кровообращения), не способен был к активным целенаправленным действиям, подвергся воздействию низкой температуры и в дальнейшем скончался. В момент получения телесных повреждений головы (субдуральной гематомы слева (140 мл), ушиба головною мозга с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидального кровоизлияния в полюсе левой височной доли, ушибленной раны и кровоподтека правой бровной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы) М. мог находиться в вертикальном положении (сидя или стоя) и мог находиться и в горизонтальном положении. Повреждения головы (субдуральной гематомы слева (140 мл), ушиба головного мозга с множественными точечными кровоизлияниями и с очагом субарахноидального кровоизлияния в полюсе левой височной доли, ушибленной раны и кровоподтека правой бровной области, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы) у М. могли возникнуть при обстоятельствах, которые указывает Мецлер В.А. в своих показаниях. (том 1 л.д. 183-187). Протоколом явки с повинной Мецлер В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, нанес несколько ударов кулаком по голове и несколько ударов ногой по туловищу М. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (том 1 л.д. 60). Протоколом явки с повинной Мецлер В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, нанес множественные удары руками в область головы М., вину признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 169). Показаниями подозреваемого Мецлер В.А., оглашенными в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он в <адрес> является лицом без определенного места жительства. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с С., Б., М., и еще одним незнакомым мужчиной употребляли спиртные напитки в первом подъезде <адрес> на лестничной площадке между первым и вторым этажами возле шахты мусоропровода. М., опьянев, лег спать на полу лестничной площадки. Он решил погреться у батареи, попытался разбудить М., так как тот лежал на полу и занимал практически всю площадь у батареи отопления. М., будучи в сильной степени алкогольного опьянения, не реагировал. Он, разозлившись, нанес М. два удара кулаком правой руки в голову в теменную область, при этом его удары приходились ближе к левой стороне головы, от наносимых ударов М. другой частью головы ударился о вертикальную металлическую трубу отопления, расположенную вдоль стены. М. никакого сопротивления не оказывал, только немного завалился в противоположную сторону на правый бок и он оттащил М. в противоположную сторону к левой стене. Через некоторое время он решил разбудить М., начал наносить ему удары ногами, обутыми в валенки, при этом нанес не менее двух ударов по голове и туловищу. О смерти М. ему стало известно от сотрудников милиции, которые задержали его, и которым он сообщил о том, что действительно наносил ему удары по голове и туловищу. ( т.2 л.д. 17-21). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Мецлер В.А., фото-таблицей протоколу, согласно которого он рассказал и показал, каким образом он совершил преступление и полностью подтвердил данные им ранее показания о том, как нанес не менее двух ударов руками по голове М. и не менее двух ударов ногами по телу и голове М. (том 2 л.д. 30-34, 35-43) Показаниями свидетеля В., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая показала в ходе предварительного следствия, что в двадцатых ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов в разговоре через дверь от незнакомого мужчины, внешне похожего на лицо без определенного места жительства, узнала, что нужно позвонить в милицию, поскольку в подъезде обнаружен труп. В подъезде дома на лестничной площадке между первым и вторым этажами, где находится мусоросброс, часто собирались лица без определенного места жительства, серди которых был мужчина, труп которого был обнаружен в подъезде.( т.2 л.д.190-193). Показаниями свидетеля Т., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он, являясь лицом без определенного места жительства, в двадцатых ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов в первом подъезде <адрес>, на лестничной площадке между первым и вторым этажами около шахты мусоропровода распивал спиртное с ранее знакомыми также лицами без определенного места жительства Мецлер В.А., С. При этом М. спал лежа на спине. Мецлер В.А. стал будить М., но последний не реагировал, Мецлер, разозлившись, стал наносить удары М. ногами в область головы и туловища, при этом М. от наносимых ударов ударялся головой об пол. М. никакого сопротивления не оказывал. С. и Мецлер пощупали у М. пульс, но пульса не было. При этом он увидел на полу около головы М. со стороны лица кровь. После чего они ушли из подъезда. Впоследствии он от С.. узнал, что М. умер (т. 1 л.д. 194-198). Показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он являясь лицом без определенного места жительства, в двадцатых ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время в первом подъезде <адрес> на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами около шахты мусоропровода он распивал спиртное с ранее знакомыми Мецлер В.А., М., позже пришел Т.. М. спал. Мецлер В.А. стал М. будить, но последний не реагировал, Мецлер, разозлившись, стал наносить удары М. ногами в область головы и туловища, всего не менее двух ударов, при этом М. от наносимых ударов ударялся головой об пол. М. через непродолжительное время затих, он и Мецлер пощупали у него пульс, но сердцебиения не было. Вернувшись через некоторое в первый подъезд, обнаружили, что тело М. холодное. Он попросил жительницу подъезда вызвать скорую помощь (т. 1 л.д. 219-223). Показаниями свидетеля К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он являясь лицом без определенного места жительства, в двадцатых числах декабря 2010 года от С. узнал, что Мецлер В.А. избил ногами по голове и туловищу М., который спал и не просыпался. С. утром обнаружил М. мертвым. (т. 2 л.д. 4-7). Представитель потерпевшего Н. - ведущий специалист отдела по работе с совершеннолетними лицами комитета по опеке и попечительству Администрации города Сургута показала суду, что она осуществляет защиту личных и имущественных прав граждан. В соответствии с доверенностью представляет по данному делу интересы потерпевшего СтрукВ.Г., у которого не имеется родственников. Просит суд принять по делу законное и обоснованное решение и подсудимому Мецлер В.А. назначить справедливое наказание. Сопоставив и проанализировав все собранные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Мецлер В.А., виновным в умышленном причинении М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при указанных в приговоре обстоятельствах. Об этом свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного подсудимым Мецлер В.А.: отношения, предшествующие преступлению, а именно возникшие личные неприязненные отношения, характер и локализация телесных повреждений, а именно нанесение Мецлер В.А. множественных ударов в жизненно важные органы в области головы, сила удара, нанесение ударов ногами, обутыми в обувь и наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть со всей определенностью свидетельствуют о направленности умысла Мецлер В.А. именно на причинение тяжкого вреда здоровью М., а по отношению к смерти - неосторожность, то есть Мецлер В.А. не предвидел наступление смерти М., но по обстоятельствам дела мог и должен был это предвидеть. Следовательно, действия Мецлер В.А., следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Такая квалификация действий подсудимого в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает его положение. При назначении наказания Мецлер В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, <данные изъяты>, характеризуется начальником ИВС-1 по г. Сургуту удовлетворительно, не судим, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающего наказание Мецлер В.А. обстоятельства суд на основании п. И, п.Г ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном и его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Мецлер В.А. не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Мецлер В.А. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Мецлер В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, суд считает его исправление невозможно без реального отбывания наказания, поскольку он посягнул на здоровье и жизнь человека, являющегося как и он гражданином общества, и находящегося под охраной государства. С учетом общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, личности подсудимого, социально неадаптированного, не имеющего источника средств к существованию, суд не находит основания для применения к нему требований ст.73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Мецлер В.А. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ суд полагает возможным к подсудимому не применять, так как считает, что для его исправления достаточно основного наказания. Оснований для освобождения Мецлер В.А. от наказания в связи с болезнью судом не установлено так как в деле отсутствует медицинское заключение о наличии или отсутствии у подсудимого заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, установленный постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54 и постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 года № 3. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: признать Мецлер В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мецлер В.А. оставить без изменения. Срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова