№1-852/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                       №1-852/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сургут                                                          15 июля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Верижникова В.А.,

защитника-адвоката Дудчака В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Верижникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес>, Верижников В.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 18 часов 50 минут возле <адрес>, Верижников В.А. был задержан сотрудниками милиции ОВО при УВД по г. Сургуту и, в ходе личного досмотра, в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут, у него были изъяты из левого кармана спортивных брюк два шприца объемом <данные изъяты> мл. и <данные изъяты> мл. с наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином общей массой <данные изъяты> гр.

Действия Верижникова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Верижников В.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осмоловский А.В. и защитник-адвокат Дудчак В.Н. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верижников В.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Верижникова В.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Верижникова В.А. в содеянном, он положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Верижникова В.А. не устанавливает.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Верижникову В.А. наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Верижникову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Верижникова В.А. ст. 64 УК РФ.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Верижникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Верижникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Верижникова В.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его согласия места жительства и работы, в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и по результатом обследования, в случае необходимости прохождения курса лечения от наркомании, пройти данный курс лечения, не посещать увеселительных заведений (ресторанов, кафе, баров, дискотек и пр.), находиться дома по месту жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения Верижникову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 шприца с наркотическим средством - дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить, материалы ОРД - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Верижников В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий:                                                              В.В.Бузаев