№ 1-584/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Сургут 10 мая 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Сухоногова В.Ф., защитника-адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сухоногова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь возле балка <адрес>, Сухоногов В.Ф. из корыстных побуждений умышленно с целью совершения грабежа открыто похитил у малолетнего ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО2 С похищенным сотовым телефоном Сухоногов В.Ф. с места совершения грабежа скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Сухоногова В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Сухоногов В.Ф. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф., защитник адвокат Никифорова С.К. и потерпевшая ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухоногов В.Ф., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сухоногова В.Ф. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Сухоногова В.Ф. в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего. Суд полагает, что исправление Сухоногова В.Ф. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем подлежит отмене условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, так как он ранее судим условно за совершение кражи, в период испытательного срока совершил грабеж, то есть является лицом, склонным к совершению корыстных преступлений, и совершил преступление в отношении малолетнего. При назначении наказания Сухоногову В.Ф. суд не руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как хотя он написал явку с повинной и добровольно возместил ущерб потерпевшей, но у него имеет место отягчающее обстоятельство - совершение преступления в отношении малолетнего. Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Сухоногову В.Ф. суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как он по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Сухоногова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Сухоногову В.Ф. условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сухоногову В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сухоногову В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сухоногову В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сухоноговым В.Ф. в тотже срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сухоногов В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В. Бузаев