№1-575/2011 именем Российской Федерации город Сургут 10 мая 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Трубеева Ю.Е., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трубеева Ю.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, возле <адрес>, Трубеев Ю.Е., незаконно хранивший при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., был задержан сотрудниками <данные изъяты> и, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут, в ходе личного досмотра, в возле <адрес> в <адрес>, у него были изъяты из правового внутреннего кармана куртки два медицинских шприца объемом <данные изъяты> мл. и объемом <данные изъяты> мл. с наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином общей массой <данные изъяты> гр. Действия Трубеева Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Трубеев Ю.Е. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Корякин А.Л. и защитник адвокат Лозовая К.М. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубеев Ю.Е., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. Из обвинения Трубеева Ю.Е. суд исключил квалифицирующий признак - незаконное приобретение, так как государственный обвинитель Корякин А.Л. отказался от поддержания обвинения в этой части. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Трубеева Ю.Е. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Трубеева Ю.Е. в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд устанавливает наличие у Трубеева Ю.Е. рецидива. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у Трубеева Ю.Е. имеет место опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте к реальному лишению свободы, судимость у него не погашена, и он вновь совершил тяжкое преступление. Суд полагает, что исправление Трубеева Ю.Е. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как он совершил тяжкое преступление и у него имеет место опасный рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Трубеева Ю.Е. ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ. Суд не применяет к подсудимому Трубееву Ю.Е. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. Наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному Трубееву Ю.Е. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как у него имеет место опасный рецидив и он ранее отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Трубеев Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трубееву Ю.Е. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Трубееву Ю.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> гр. (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; материалы ОРД - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Трубеевым Ю.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трубеев Ю.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев