№1-1003/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-1003/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                                    31 августа 2011 г.

       Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., потерпевшей ФИО1 подсудимого Кахорова А.А., защитника Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кахорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, на территории Российской Федерации не зарегистрированного и не имеющего определённого места жительства, содержащегося в Центре для содержания иностранных граждан, непосредственно подчинённом УВД по ХМАО-Югре, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребёнка 2010 года рождения, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Кахоров А.А., находясь в <адрес> по проспекту Ленина в городе Сургуте, в которой по договорённости с ФИО1 осуществлял отделочные работы, из корыстных побужденийтайно похитил из этой квартиры принадлежащий ФИО1 паркет в количестве 39 кв. м по цене 1995 руб. за 1 кв. м на общую сумму <данные изъяты> руб., продав его третьему лицу, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кахоров А.А., уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кахорова А.А. суд квалифицирует как преступление, предусмот-ренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии                   со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание Кахоровым А.А. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, вследствие чего при назначении наказания суд применяет правило, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кахоровым А.А. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против чужой собственности.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относя-щихся к личности подсудимого, усматривается, что Кахоров А.А. не судим, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по последнему месту пребывания по адресу <адрес>, участковым уполномо-ченным ГОМ-2 УВД по <адрес> характеризуется с положительной стороны. В судебном заседании подсудимый пояснил, что постоянно проживает вместе со своей семьёй в <адрес>, определённого места жительства на территории Российской Федерации к него не имеется, в настоящее время он содержится в Центре для содержания иностранных граждан по постановлению Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно имеющегося в материалах уголовного дела постановления Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ Кахоров А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При обсуждении вопроса о мере наказания подсудимому суд исходит из положений Главы 9 УК РФ и учитывает, что Кахоров А.А. является иностранным гражданином, на территории Российской Федерации не имеет ни регистрации, ни легального источника дохода, вследствие чего ему может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания в данном случае не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ, равно как и для назначения Кахорову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, у суда не имеется.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кахорову А.А.следует определить в колонии-поселении, куда виновный подлежит доставлению под конвоем, для чего суд считает необходимым меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки и вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кахорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Кахорову А.А. исчислять с 31.08.2011.

Меру пресечения Кахорову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу направить осуждённого под конвоем в колонию-поселение, определённую органом, исполняющим наказание.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                      в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано                в кассационной жалобе.

Судья                                                                                              Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                                     Д.А.Першаков