Дело № 1-1026-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Сургут 18 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Шершневой С.А. при секретаре Косаревой О.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора города Сургута Горобченко А.В., подсудимого Свиридова А.Н., защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ, установил: Свиридов А.Н. <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также злоупотребил своими должностными полномочиями. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Свиридов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 28,92 грамма, что образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство Свиридов А.Н. незаконно хранил при себе - в рукаве куртки и в ручной клади. ДД.ММ.ГГГГ Свиридов А.Н. с указанным наркотическим средством, которое хранил при себе, направился в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где был задержан на контрольно-пропускном пункте учреждения сотрудниками ОРЧ № 3 н/п УВД по ХМАО-Югре и сотрудниками УФСИН России по ХМАО-Югре. В ходе личного досмотра Свиридова А.Н., проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено в левом рукаве надетой на нем куртки и в спичечном коробке в ручной клади Свиридова А.Н. и изъято из незаконного оборота. Действия Свиридова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также Свиридов А.Н. согласно приказу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Федерального казенного учреждения «<данные изъяты>». Являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, Свиридов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в должностные обязанности Свиридова А.Н. входило обеспечение исполнения уголовно-исполнительного законодательства РФ, осуществление надзора за соблюдением осужденными, отбывающими наказание в <данные изъяты>, режима отбывания наказания и правил внутреннего распорядка исправительного учреждения. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие их работу, игральные карты. Свиридов А.Н., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> получил от неустановленного лица две колоды игральных карт, средства связи - 4 мобильных телефона и комплектующие к ним - 4 зарядных устройства для последующей передачи их осужденному, содержащемуся в <данные изъяты>. В качестве вознаграждения за незаконный пронос на территорию исправительного учреждения указанных мобильных телефонов, зарядных устройств и игральных карт Свиридов А.Н. получил наркотическое средство - гашиш массой 28,92 грамма. Осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, нарушая требования, предусмотренные п. 17, 18 приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03 ноября 2005 года, п. 14, 15, 18 должностной инструкции, за вознаграждение в виде наркотического средства, то есть из корыстной заинтересованности, Свиридов А.Н. в целях незаконного проноса на территорию <данные изъяты> для передачи осужденному лицу запрещенных предметов - двух колод игральных карт, 4 мобильных телефона и 4 зарядных устройств к ним направился на контрольно-пропускной пункт указанного исправительного учреждения, где был задержан сотрудниками УФСИН России по ХМАО-Югре и сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра Свиридова А.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство, а также две колоды игральных карт, 4 мобильных телефона и 4 зарядных устройства, обеспечивающие их работу, были обнаружены и изъяты. Действиями младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Федерального казенного учреждения «<данные изъяты>» Свиридова А.Н. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - <данные изъяты>, и создало в обществе несоответствующее действительности мнение о возможности участия сотрудника федеральной службы исполнения наказаний России в незаконном обороте наркотических средств, сопряженное с игнорированием последним возложенных на него по должности обязанностей. Действия Свиридова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Подсудимый Свиридов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении указанного преступления и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд убедился в том, что Свиридов А.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Ширямов С.В. и государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым Свиридовым А.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, и полагает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное подсудимому Свиридову А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, личность Свиридова А.Н., <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает - <данные изъяты>, раскаяние в совершении преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание и предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. На основании изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, суд считает справедливым назначить Свиридову А.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию. В соответствии с частью 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, а также не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Свиридова А.Н., который совершил преступления впервые, <данные изъяты>. Суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать лишение свободы условным, с назначением подсудимому испытательного срока. Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил преступление впервые. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что документы на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остаются при уголовном деле, наркотические средства, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Изъятые у подсудимого четыре сотовых телефона, четыре зарядных устройства и две колоды игральных карт в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в связи с неустановлением законных владельцев передать в собственность государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Свиридову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Свиридову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока обязать Свиридова А.Н.: - встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу; - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа; - раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный специализированный орган в установленные этим органом сроки. Меру пресечения Свиридову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - наркотическое средство - гашиш массой 2,800 грамма (остаточная масса после проведения экспертных исследований - 28,50 грамма), пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Сургуту (квитанция № 152 от 26.07.2011 года) - уничтожить, - сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе белого цвета, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе черного цвета, сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе бордового цвета с черными вставками, раскладного типа, 2 зарядных устройства фирмы «<данные изъяты>», 1 зарядное устройство фирмы «<данные изъяты>», 1 зарядное устройство «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Сургуту СУ СК РФ по ХМАО-Югре - обратить в собственность государства. Исполнение приговора в этой части возложить на отдел судебных приставов по г. Сургуту УФССП России по ХМАО-Югре, - две колоды игральных карт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Сургуту СУ СК РФ по ХМАО-Югре - уничтожить, - документы - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ года, два рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, направления для проведения исследования в ОКУиИ ЭКЦ при УВД по ХМАО-Югре, справки об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО6, ФИО7, Свиридова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, сведения РАИБД, направление в ПНД г. Сургута от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: судья Сургутского городского суда С.А. Шершнева