Дело № 1-177/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут 29 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Шакирова А.Ф., подсудимого Лыткина А.П., защитника- адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 29 августа 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лыткина А.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 09 июня 2003 года Березовским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Березовского районного суда от 19 февраля 2004 года условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы для исполнения назначенного приговором суда наказания в виде 3 лет лишения свободы; 07 декабря 2005 года постановлением Нижневартовского городского суда от 29 ноября 2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 19 дней; 28 февраля 2008 года Березовским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года; 03 декабря 2008 года постановлением Березовского районного суда от 21 октября 2008 года условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы для исполнения назначенного приговором суда наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; 11 октября 2010 года постановлением Сургутского городского суда от 29 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 6 месяцев 23 дня; под стражей содержавшегося с 19 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Лыткин А.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, воспользовавшись спящим состоянием ФИО8, находящегося в вышеуказанном кафе, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, умышленно, похитил лежащую на краю стола данного кафе принадлежащую ФИО8 поясную барсетку зеленого цвета, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и паспортом гражданина РФ, выданного на имя ФИО8, находящегося в обложке, не представляющей материальной ценности. Тем самым причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения хищение поясной барсетки, паспорта и обложки на него, как не представляющие материальной ценности. Преступные действия Лыткина А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Лыткин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против ходатайства, заявленного Лыткиным А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, претензий к Лыткину А.П. он не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Лыткина А.П. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Лыткин А.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Лыткиным А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шакиров А.Ф. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому Лыткину А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>. Также суд учитывает наличие у Лыткина А.П. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья и возраст, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лыткина А.П. только в условиях изоляции от общества, поскольку Лыткин А.П., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Березовского районного суда от 28 февраля 2008 года, то есть спустя 5 дней после освобождения. Таким образом, суд приходит к выводу, что Лыткин А.П. на путь исправления не встал, и в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, считает необходимым назначить Лыткину А.П. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Лыткина А.П., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Лыткин А.П. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Березовского районного суда от 28 февраля 2008 года, ранее неоднократно судим, суд считает необходимым в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания отменить, а окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При определении места отбытия наказания, суд учитывая, что Лыткин А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея при этом не снятые, в установленном законом порядке, и не погашенные судимости, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений. Следовательно, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы Лыткину А.П. суд назначает исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Лыткина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Березовского районного суда от 28 февраля 2008 года, окончательно назначить Лыткину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год 7 / семь/ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лыткину А.П. заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Лыткину А.П. исчислять с 29 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Лыткина А.П. под стражей до судебного разбирательства в период с 19 июля 2011 года по 28 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: барсетку темно-зеленного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>- оставить в распоряжении ФИО8; справку об освобождении, характеристику на осужденного, постановление об условно-досрочном освобождении, сведения о судимостях, заверенную копию приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт о проделанной работе, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов на гражданина Лыткина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования, объяснения ФИО8, объяснения Лыткина А.П., объяснения ФИО5, объяснения ФИО6, объяснения ФИО7, протокол явки с повинной, справку на лицо, рапорт о проделанной работе /л.д.-103/ - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.