№1-990/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-990/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             26 августа 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

с участием государственного обвинителя -и.о. прокурора г.Сургута Горобченко А.В.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника- адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер от 25 августа 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова А.В., <данные изъяты>, судимого:

06 августа 2002 года Сургутским городским судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.97, п. «а» ч.1 ст.100 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 10 февраля 2004 года освобожден условно-досрочно постановлением Тюменского районного суда на неотбытый срок наказания 1 год 22 дня;

25 апреля 2006 года Сургутским городским судом по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161,ч.1 ст.161,ч.1 ст.161,ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161,ч.1 ст.161,ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213,ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166,п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Сургутского городского суда от 06 августа 2002 года отменено; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сургутского городского суда от 06 августа 2002 года; всего к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 9 месяцев, без штрафа; 11 мая 2010 года освобожден по отбытию срока наказания;

16 марта 2011 года Сургутским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б», ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в», «г» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

09 июня 2011 года Сургутским городским судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сургутского городского суда от 16 марта 2011 года; всего к отбытию определено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей содержащего с 16 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Филиппов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении служебного кабинета в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, расположенного в вышеуказанном служебном кабинете принадлежащие ФИО5 цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей и МР-3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные действия Филиппова А.В. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения которого извещена надлежащим образом, против ходатайства, завяленного подсудимым Филипповым А.В., о постановлении приговора без судебного разбирательства, не возражала, обратилась в суд с заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Филиппова А.В. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Филиппов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Филипповым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Филиппову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Также суд учитывает наличие у Филиппова А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Филиппова А.В. только в условиях изоляции от общества, поскольку Филиппов А.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения, совершил настоящее преступление.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Филиппов А.В. на путь исправления не встал, и в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, считает необходимым назначить Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Филиппова А.В., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Филиппов А.В. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Сургутского городского суда от 09 июня 2011 года, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении места отбывания наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что Филиппов А.В. совершил настоящее умышленное преступление, имея при этом судимость за ранее совершенные умышленные преступления в несовершеннолетнем возрасте, кроме того, исходя из личности виновного, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы Филиппову А.В. считает необходимым назначить исправительную общегорежима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Сургутского городского суда от 09 июня 2011 года и окончательно Филиппову А.В. назначить наказание в виде 4 /четыре/ лет 2/двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу.

Срок отбывания наказания Филиппову А.В. исчислять с 26 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Филиппова А.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 16 марта 2011 года по 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» серийный номер -оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского

городского суда                                                         Хлынова Л.Р.