1-185/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сургут 07 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ахметшин Р.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимой Фафахчян А.Н., защитника - адвоката Осьмакова М.А., представившего удостоверение № 71, ордер № 589 при секретаре судебного заседания Шабановой Н.А., а также потерпевшей ФИО1 представителя потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фафахчян А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гр. РФ, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, установил: Фафахчян А.Н. виновна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фафахчян А.Н., находясь в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложный официальный документ - доверенность от имени ФИО1 на право пользования, владения и распоряжения <адрес> в г. Сургуте, злоупотребляя доверием ФИО1 а также путем обмана нотариуса ФИО3 приобрела право на чужое имущество - <адрес> в г. Сургуте, принадлежащую ФИО1 оформив его незаконно на ФИО4. На основании свидетельства о государственной регистрации права собственности за № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира с ДД.ММ.ГГГГ незаконно перешла в собственность ФИО4., о чем в едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним сделана запись о регистрации за №. Своими действиями Фафахян А.Н. причинила ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей. Своими действиями Фафахчян совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Фафахчян подтвердила заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, вину признавшей, раскаявшейся, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие положительных характеристик, полное признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ - назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, ее возраста, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ суд считает целесообразным не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Органами предварительного следствия Фафахчян также обвинялась в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ данное уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 78 УК РФ, ст. 24 ч.1 п. 3 УПК РФ, о чем вынесено постановление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фафахчян А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Фафахчян А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные им дни, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства - дело правоустанавливающих документов № - оставить в распоряжении Сургутского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области ХМАО - Югры и ЯНАО, копии доверенностей, копии документов, доверенность, фотографии, флеш-драйв, копию решения Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Судебной коллегии по гражданским делам суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, копию решения Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна: Судья Сургутского городского суда Р.Н. Ахметшин