Дело № 1-1005/2011 Приговор именем Российской Федерации «30» августа 2011 года г.Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Трушина И.А., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в порядке особого производства по обвинению Трушина И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,б» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 7 лет, конфискация имущества исключена, ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 13дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Трушин И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в гостях в <адрес>, тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Трушина И.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Трушин И.А., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Никифорова С.К. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, обратилась в суд с заявлением, где указала, что против ходатайства, заявленного подсудимым Трушиным И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. Заявленный иск поддерживает, просит взыскать с Трушина И.А. <данные изъяты> рублей. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Трушина И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Трушин И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Никифорова С.К.в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Трушиным И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Учитывая, что подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, в стадии предварительного следствия написал явку с повинной, <данные изъяты> потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, причиненный ей в результате преступления, <данные изъяты>, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит данные обстоятельства к смягчающим наказание. В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить подсудимому Трушину И.А. наказание в виде лишения свободы. Но, принимая во внимание, наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, его явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить Трушину И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не находит. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому Трушину И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Трушина И.А. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, который ей не возмещен. Подсудимый Трушин И.А. гражданский иск признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому гражданский иск потерпевшей ФИО1о взыскании стоимости похищенного имущества в результате виновных действий подсудимого Трушина И.А. в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Трушина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года. Меру пресечения Трушину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В течение испытательного срока обязать Трушина И.А. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в рабочие дни с 1 по 15 число. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме. ВзыскатьсТрушина И.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты> / рублей / л.д. 26 /. Вещественные доказательства по уголовному делу № - <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В.Шерстобитов