№1-227/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1 - 227 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                            28 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области Люпин Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

защитника - адвоката Таниева А.М. представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Смолиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белянова С.И., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белянов С.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в городе Сургуте, ХМАО - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из мебельной стенки зальной комнаты, тайно похитил:

  1. золотую цепочку 585 пробы, весом около 6 г.р. плоского плетения, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  2. золотой кулон 585 пробы, в виде иконы «Божьей матери», стоимостью <данные изъяты> рублей;
  3. Золотое кольцо 585 пробы, весом около 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;
  4. Золотые серьги 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  5. золотой кулон 585 пробы, с фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей - причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Белянов С.И. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Белянов С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Согласна с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшей.

Действия подсудимого Белянова С.И, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белянова С.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Белянову С.И. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск заявленный потерпевшей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белянова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Белянову С.И. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Белянова С.И. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства в виде залогового билета - хранить при деле.

Взыскать с Белянова С.И. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..