1 - 319 - 11 П Р И Г О В О Р г. Сургут 10 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области Люпин Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Истомина А.В., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Истомина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: ФИО1 состоящий в должности старшего инспектора <данные изъяты> по городу Сургуту с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу № л/с УВД по городу Сургуту от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в соответствие с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-постовой службы УВД по городу Сургуту. Около 23 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по указанию дежурной части ГИБДД УВД по городу Сургуту проследовал на место дорожно-транспортного происшествия (ДТП) произошедшего на проезжей части автомобильной дороги, расположенной между зданием автозаправочной станции «<данные изъяты>», у <адрес> и зданием автозаправочной станции «<данные изъяты>», по <адрес>, в городе Сургуте Тюменской области. Прибыв на место происшествия, в период времени с 23 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 действуя в пределах своих полномочий, предложил участнику ДТП Истомину А.В. проследовать в машину «скорой помощи» для медицинского осмотра и оказания, в случае необходимости, медицинской помощи. Однако Истомин А.В., осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании ФИО1 является представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ему три удара кулаком руки в область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лобной области слева и затылочной области, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или временной утраты трудоспособности и относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Подсудимый Истомин А.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Истомин А.В.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела. С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшего. Действия подсудимого Истомина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Истомина А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Истомину А.В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Истомина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИДЦАТИ тысяч рублей. Меру пресечения Истомину А.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..