№1-206/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



1 - 206 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                            04 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югра, Тюменской области Люпин Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Плотникова Р.А.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плотникова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Плотников Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут, незаконно проник в гаражный бокс ОАО «<данные изъяты>», расположенный на охраняемой территории ОАО «<данные изъяты>», по <адрес>, в городе Сургуте Тюменской области и, разбив огнетушителем правое заднее стекло автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить детектор скорости «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. ФИО1, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, Плотников Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут, находясь в гаражном боксе ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> г. Сургута ХМАО-Югра Тюменской области, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>» и запустив двигатель, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем и покинул место его стоянки.

Подсудимый Плотников Р.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Плотников Р.А.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились. Просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевших.

Действия подсудимого Плотникова Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, еслипри этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плотникова Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Плотникову Р.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Так же судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Плотникова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично сложив назначенные наказания, определить Плотникову Р.А. наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Плотникову Р.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Плотникова Р.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..