1 - 327 - 11 П Р И Г О В О Р г. Сургут 22 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области Люпин Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., защитника - адвоката Таниева А.М., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Хоменко А.А., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хоменко А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Хоменко А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, находясь в <адрес>, в городе Сургуте Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с полки, расположенной в комнате данной квартиры, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Подсудимый Хоменко А.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Хоменко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Согласен с особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшего. Действия подсудимого Хоменко А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется посредственно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хоменко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Хоменко А.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ судом не установлено. Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хоменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Хоменко А.А. оставить прежнюю - подписка о невыезде. Обязать осужденного Хоменко А.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..