1 - 259 - 11 П Р И Г О В О Р г. Сургут 10 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области Люпин Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., защитника - адвоката Большова В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Ромашко С.С., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ромашко С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: Милиционер роты <данные изъяты> ФИО1, назначенный на должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер роты <данные изъяты> ФИО2, назначенная на должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом и.о.начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступили на дежурство по охране общественного порядка в соответствии с расстановкой нарядов патрульно-постовой службы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут ФИО1 и ФИО2 получив сообщение из дежурной части <данные изъяты>, о том, что в <адрес> в городе Сургуте Тюменской области, совершается правонарушение, в 02 часа 30 минут этих же суток прибыли по вышеуказанному адресу и потребовали от Ромашко С.С. прекращения противоправных действий в отношении ФИО3. Понимая законность требований ФИО1 и ФИО2, Ромашко С.С., осознавая, что они являются сотрудниками милиции, а соответственно должностными лицами по признаку представителя власти, которые находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, применил в отношении них насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО1 один удар кулаком правой руки в область грудной клетки слева, причинив ему физическую боль, и один удар кулаком правой руки в область правого виска ФИО2, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой височно-скуловой области, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Подсудимый Ромашко С.С. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Ромашко С.С.заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились. Просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела. С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевших. Действия подсудимого Ромашко С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ромашко С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ромашко С.С. наказание в виде штрафа. Так же судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ромашко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИДЦАТИ тысяч рублей. Меру пресечения Ромашко С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..