№1-643/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 18 мая 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Полянских И.Н. защитника адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Полянских И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут, Полянских И.Н. умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта и убедившись, что хозяева спят и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату № общежития № <адрес>, откуда похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, женские сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшие в коридоре возле входной двери комнаты, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Полянских И.Н. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Полянских И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Полянских И.Н. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кондакова А.Н., защитник адвокат Ермолаев В.А. и потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полянских И.Н., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Полянских И.Н. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Полянских И.Н. в содеянном, его явку с повинной, он не судим, похищенное потерпевшей возвращено. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает. Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Полянских И.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку он характеризуется отрицательно, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Полянских И.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Полянских И.Н. явился с повинной и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Полянских И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полянских И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Полянских И.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Полянских И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, женские сапоги - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полянских И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев