№1-897/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-897/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                        18 июля 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Соколова Д.Е., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соколова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

20.05.2011 года в период времени с 17 часов до 18 часов 40 минут Соколов Д.Е., находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 18 часов 45 минут возле <адрес> Соколов Д.Е. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из левого рукава его куртки, изъяли медицинский шприц с жидкостью, объемом 7,0 мл, которая содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 7,2 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Соколова Д.Е. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Соколов Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Соколову Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Соколова Д.Е. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Соколов Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Соколова Д.Е., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Соколова Д.Е., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколову Д.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Соколова Д.Е. дополнительные обязанности: <данные изъяты>

          Меру пресечения осужденному Соколову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; протокол личного досмотра Соколова Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ и материалы в отношении Соколова Д.Е., предоставленные следователю, хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков