№1-932/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-932/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                        19 июля 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В., подсудимого Плотникова Я.А., защитника - адвоката Савина В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плотникова Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

В срок до 20.05.2011 года Плотников Я.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - гашиш.

         20.05.2011 года около 06 часов 50 минут, возле <адрес> Плотников Я.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <адрес>, из правого кармана одетых на нем спортивных брюк, изъяли один сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, являющимся наркотическим средством - гашиш, общей массой 26,81 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Плотникова Я.А., с учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в части вменения подсудимому квалифицирующего признака - приобретение наркотического средства, судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Плотников Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Плотникову Я.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Плотникова Я.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Плотников Я.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Плотникова Я.А., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

Обсудив вопрос о применении к подсудимому ст.73 УК РФ и условном назначении наказания, суд не находит оснований для ее применения, поскольку Плотников Я.А. <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, массы наркотического средства, характеристики личности подсудимого, обеспечения достижения целей наказания и исполнения приговора, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Плотникову Я.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Плотникову Я.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - гашиш, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.         

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Председательствующий                                  В.Д. Клочков