Дело № 1-804/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 13 июля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Мисевра Е.Л., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мисевра Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мисевра Е.Л. виновен в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном и особо крупном размере, совершенных им при следующих обстоятельствах. 12.05.2011 года около 12 часов Мисевра Е.Л., находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил в своей квартире. В тот же день около 13 часов 40 минут в <адрес> Мисевра Е.Л. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия, произведенного непосредственно после задержания, на <данные изъяты> обнаружили и изъяли медицинский шприц объемом 6 мл., с веществом темного цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 2,098 грамма, относящейся к крупному размеру. Он же 18.05.2011 года около 14 часов в <адрес>, незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе. В тот же день около 21 часа 20 минут возле <адрес> Мисевра Е.Л. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки, изъяли два инъекционных шприца с не прозрачной жидкостью коричневого цвета объемом 5,4 мл и 5,3 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 10,886 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Мисевра Е.Л. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Мисевра Е.Л. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Мисевра Е.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мисевра Е.Л. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Мисевра Е.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Мисевра Е.Л., <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Мисевра Е.Л., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мисевра Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000, 00 (тридцать пять тысяч) рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мисевра Е.Л. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере 35 000, 00 (тридцать пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мисевра Е.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Возложить на Мисевра Е.Л. дополнительные обязанности: <данные изъяты> Меру пресечения осужденному Мисевра Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанным органам; копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Д. Клочков