1-37/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 25 апреля 2011 года Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Ахметшина Р.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., защитника - адвоката Дудчака В.Н., представившего удостоверение № 659, ордер № 126 при секретаре Шабановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина Р.Ф. родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, установил: Рахматуллин виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Рахматуллин, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО1 припаркованного около <адрес> в г. Сургуте, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения, не имея соответствующего разрешения на управление данным автомобилем, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работает, пересел на водительское место и начал движение по улицам г. Сургута. Подсудимый Рахматуллин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в связи с нахождением в <адрес>. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого. Виновность Рахматуллина подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подозреваемого Рахматуллина, оглашенными в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час., находясь в автомобиле такси № №, расположенном около <адрес> в г. Сургуте, не имея соответствующего разрешения на управление данным автомобилем, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля работает, а водитель вышел из автомобиля, пересел на водительское место и начал движение по улицам г. Сургута (л.д.16-19); - показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает водителем на такси № №. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он получил от диспетчера заявку, по которой от <адрес> забрал мужчину и повез его к <адрес>. Возле <адрес> он вышел из автомобиля, зашел в салон сотовой связи, а когда вышел, то увидел, что автомобиль угнан (23-25); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен и изъят автомобиль № №, угнанный Рахматуллиным (л.д.10-13). Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Рахматуллина полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства положительно, не судимого. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рахматуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомобиль № № оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна: Судья Сургутского городского суда Р.Н. Ахметшин