1-428/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 17 марта 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Волгина А.В., защитника Коркиной Н.М., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Волгина А.В., <данные изъяты> годарождения, уроженца с. <данные изъяты> Сургутского района Тюменской области, гражданина РФ, проживающего в с. <данные изъяты> Сургутского района Тюменской области по адресу ул.<данные изъяты>, д.24, кв.2, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 1997 и 2002 г.г. рождения, работающего слесарем по ремонту автотранспорта у ИП <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волгин А.В. и иное лицо, действуя из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, реализуя умысел на совершение данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. прибыли к квартире ФИО1 по адресу: г.Сургут, ул.<данные изъяты>, после чего, дождавшись, когда ФИО1 открыл дверь, совместно нанесли ему удары в область лица и тела с целью предотвратить сопротивление со стороны потерпевшего. При этом Волгин А.В. и иное лицо совместно причинили ФИО1 ушибленную рану в области левой брови, кровоподтёки на лице, грудной клетке и правой верхней конечности, ссадины на лице, грудной клетке и левой верхней конечности, ушиб мягких тканей левой височной области, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или временной утраты трудоспособности и относятся к телесным повреждениям, не повлекшим вреда здоровью. После того, как ФИО1 упал, Волгин А.В. и иное лицо незаконно прошли в указанную квартиру, где из холодильника совместно открыто похитили принадлежащие ФИО1 продукты питания-рыбу свежемороженую: сырок в количестве 1 кг стоимостью 210 руб., леща в количестве 2 кг стоимостью 200 руб. за кг на сумму 400 руб., карася в количестве 3 кг стоимостью 100 руб. за кг на сумму 300 руб., карпа в количестве 3 кг стоимостью 150 руб. за кг на сумму 450 руб., щуку в количестве 2 кг стоимостью 100 руб. за кг на сумму 200 руб., а также 1 литр молока «Простоквашино» в упаковке, стоимостью 45 руб. - всего на общую сумму 1605 руб., после чего с места преступления скрылись, в дальнейшем распоря-дившись похищенным по своему усмотрению. Указанные действия Волгина А.В. суд квалифицирует какпреступление, предусмотренное п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытоехищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, после совершённого при вышеуказанных обстоятельствах преступления Волгин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь на кухне квартиры по адресу <адрес>, в г.Сургуте, увидев лежащий на холодильнике сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 из корыстных побуждений решил его тайно похитить. Не поставив об этом в известность иное лицо, вместе с которым Волгин А.В. находился в указанной квартире, совершив грабёж в отношении ФИО1 реализуя возникший у него умысел на кражу, Волгин А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный телефон, стоимостью <данные изъяты> руб. с находившейся в нём сим-картой, материальной ценности не представляющей, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Указанные действия Волгина А.В.суд квалифицирует какпреступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО1.в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещён надлежащим образом, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, а также сообщил, что против особого порядка принятия судебного решения при согласии под-судимого Волгина А.В. с предъявленным ему обвинением он не возражает. Государственный обвинитель изащитник противособого порядка принятиясудебного решения присогласии подсудимого спредъявленнымему обвинениемтакже не возражают. Преступления,в совершении которых обвиняется Волгин А.В., уголовнымзаконом предусматривают наказание,не превышающее10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собранными поуголовному делу. В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенных Волгиным А.В. преступлений: преступ-ление, предусмотренное п.п. «а», «в», «г» ст.15 УК РФ являются преступлением средней тяжести - оба эти преступления направлены против чужой собственности. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Волгин А.В. не судим, преступлениясовершил впервые, на учёте в психонаркодиспансере не состоит, имеет семью, постоянные место жительства и место работы, социально адаптирован, по местужительства характеризуется удовлетворительно. С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд полагает справедливым назначение Волгину А.В. наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.161 УК РФ. По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется, однако суд применяет правило, предусмотренное ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу-похищенные продукты питания и сотовый телефон, возвращённые потерпевшему ФИО1. - суд в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца этого имущества. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волгину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Волгину А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоян-ного места жительства и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Волгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу- продукты питания и сотовый телефон - оставить в распоряжении их законного владельца потерпевшего ФИО1 Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков