Дело № 1-754/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут 02 сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Ветрова В.В., защитника- адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 30 августа 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ветрова В.В., 21 <данные изъяты>, судимого: 29 марта 2007 года Сургутским городским судом по ч. 2 ст. 159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года; 30 июня 2008 года мировым судьей № 6 г. Сургута Тюменской области по ч. 3 ст. 30, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 марта 2007 года; всего к отбытию определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; 09 июля 2009 года постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 24 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 26 дней, под стражей содержавшегося с 12 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Ветров В.В. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,508 грамм, относящейся к особо крупному размеру, которое он незаконно, хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. Вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, обнаружено и изъято сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Сургуту у Ветрова В.В. в ходе личного досмотра, произведенного незамедлительно после его задержания в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в правом боковом кармане спортивных брюк, надетых на нем Преступные действия Ветрова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Ветров В.В., находясь в <адрес> линия 6 <адрес>, незаконно без цели дальнейшего сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой - 1,320 грамм, являющееся крупным размером, которое набрал в шприц и умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. Вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце с инъекционной иглой в защитном колпачке, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ГОМ-3 УВД по г. Сургуту у Ветрова В.В. в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>, в левом наружном кармане рубашки, Преступные действия Ветрова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Ветров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ветрова В.В. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Ветров В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступления, совершенные подсудимым Ветровым В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому Ветрову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>. Также суд учитывает наличие у Ветрова В.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, рецидива преступлений. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Ветрова В.В. только в условиях изоляции от общества, поскольку Ветров В.В., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 города окружного значения Сургут от 30 июня 2008 года. Таким образом, суд приходит к выводу, что Ветров В.В. на путь исправления не встал, и в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, считает необходимым назначить Ветрову В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Ветрова В.В., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Ветров В.В. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 города окружного значения Сургут от 30 июня 2008 года, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ. При определении места отбытия наказания, суд учитывая, что Ветров В.В., ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимого, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы Ветрову В.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Ветрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год 6/ шесть/ месяцев. Признать Ветрова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/ три/ года, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ветрову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года 3 /три/ месяца, без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 6 города окружного значения Сургут от 30 июня 2008 года, окончательно назначить Ветрову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/года 4 /четыре/ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ветрову В.В. заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ветрову В.В. исчислять с 02 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Ветрова В.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 12 августа 2011 года по 01 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: материалы ОРД- хранить в материалах настоящего уголовного дела; наркотическое средство - дезоморфин, массой - 1,320 грамм (остаточной массой после проведения химической экспертизы 0,770 грамм), находящееся в шприце с инъекционной иглой в колпачке, наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,508 грамм, (остаточной массой после проведения химической экспертизы 2,007 грамм в пересчете на сухой остаток-0,056 грамм), находящееся в шприце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ)-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.