1-436/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 12 апреля 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф.,подсудимых Зауголышева А.А., Курдугова В.М., защитника Тедикова А.В., представившего удостоверение адвоката № и ордера №№ 3008, 3009 при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зауголышева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская область, Сургутский район, п. <данные изъяты> со средним профессиональным образованием, холостого,детей не имеющего, работающего арматурщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Железно-дорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ст.70 УК РФ в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержав-шегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ; Курдугова В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождения, работающего маляром в ООО «<данные изъяты>», военнообязан-ного, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Зауголышев А.А. и Курдугов В.М. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения вступили для этого в преступный сговор между собой и ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 час., находясь на пересечении улицы Геологической и проспекта Пролетарского в <данные изъяты>, действуя совместно, путём свободного доступа проникли в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 после чего, запустив двигатель автомобиля, начали на нём движение по улицам г.Сургута, однако в этот же день в 20.45 час. на проезжей части напротив <адрес> в г.Сургуте были задержаны сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г.Сургуту. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует как преступление, предусмотренноеп.«а» ч.2 ст.166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилембез цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Зауголышев А.А. и Курдугов В.М. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимых поддержано их защитником. В судебном заседании подсудимые Зауголышев А.А. и Курдугов В.М. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, а также сообщил суду, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Зауголышева А.А. и Курдугова В.М. в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняются Зауголышев А.А. и Курдугов В.М., уголовным законом предусматривает наказание, не превыша-ющее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Зауголышеву А.А.и Курдугову В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Кроме того, к обстоятельству, смягчающему наказание Зауголышеву А.А. суд относит наличие у него хронического заболевания - туберкулёза лёгких, а к обстоятельству, смягчающему наказание Курдугову В.М. - наличие у этого подсудимого двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зауголышеву А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курдугову В.М. суд не усматривает. Вследствие того, что в действиях Зауголышева А.А. имеется рецидив преступлений, суд при назначении наказания подсудимому не применяет правило ст.68 УК РФ. Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также учитывает личности Зауголышева А.А. и Курдугова В.М. Согласно материалам уголовного дела, характеризующим личность подсудимого Зауголышева А.А., последний неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за тяжкое и особо тяжкое преступленияпротивличности,наказаниезакоторыеотбывалв виде реального лишения свободы. Суд учитывает, что Зауголышев А.А. имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, однако совершение им нового умышленного тяжкого преступления через год после освобождения из мест лишения свободы свидетельствует о том, что подсудимый для себя должных выводов из отбытого наказания не сделал, на путь исправления не встал и склонен к дальнейшему совершению преступлений. Его действия образуют опасный рецидив преступлений. Вследствие этого суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества. Оснований для назначения Зауголышеву А.А. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Зауголышеву А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Согласно материалам уголовного дела, характеризующим личность подсудимого Курдугова В.М., последний имеет постоянные место жительства и место работы, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответствен-ности не привлекался. С учётом этого суд считает возможным исправление Курдугова В.М. без его реальной изоляции от общества, вследствие чего ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», переданный законному владельцу - потерпевшему ФИО1 суд на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшего. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зауголышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Зауголышеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Зауголышеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Курдугова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание Курдугову В.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложить на осужденного обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа; в сроки, установленные данным органом, являться в него для регистрации. Меру пресечения Курдугову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» с государственнымрегистрационным знаком «<данные изъяты>», - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовногодела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков