1-64/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сургут 10 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Ахметшин Р.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Неупокоева А.В., защитника - адвоката Никифоровой К.М., представившей удостоверение № 750, ордер № 326 при секретаре судебного заседания Страдовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неупокоева А.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 161 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч.2 п.В, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч.2 п.В, 222 ч.1 УК РФ, установил: Неупокоев виновен в семи кражах; в четырех кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; в двух грабежах; в мошенничестве; в незаконном приобретении и хранении боеприпасов; в похищении у гражданина другого важного личного документа. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Неупокоев, находясь в <данные изъяты>» по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в бутике <данные изъяты>» по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <данные изъяты> на остановочном комплексе <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО12, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении фотосалона в <данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО15, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Неупокоев в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, находясь в <данные изъяты>» по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО17, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, тог есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», №, проезжая мимо <данные изъяты> по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, из заднего кармана пассажирского сиденья тайно похитил водительское удостоверение на имя ФИО11, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра на автомашину «<данные изъяты> № на имя ФИО11. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО10, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении <данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты> по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО13, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений из ванной комнаты тайно похитил стиральную машину «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО9, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <данные изъяты> по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> картой памяти, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО8, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Кроме того, Неупоков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <данные изъяты> по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь в <данные изъяты> по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Неупокоев, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил микроволновую печь «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Неупокоев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес> в г. Сургуте незаконно приобрел три патрона, которые незаконно хранил у себя в <адрес> в г. Сургуте. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <адрес> в ходе личного досмотра у Неупокоева были обнаружены и изъяты три патрона. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ два объекта являются патронами калибра 5,56х45 (223 REM) образца 1997 г. и относятся к боеприпасам, один объект является военным патроном калибра 5,45х39 мм образца 1974 г., относится к боеприпасам, используется для стрельбы в следующих видах военного нарезного огнестрельного оружия: автоматы конструкции Калашникова (АК-74, АКС-74, АКС-74У), пулемет конструкции Калашникова (РПК-74), калибра 5,45мм-1. Своими действиями Неупокоев совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Неупокоев подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признаются явки с повинной по всем преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить подсудимому Неупокоеву за совершение преступления, предусмотренного ст.325 ч.1 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, поскольку наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи в виде ареста, не может быть назначен, так как согласно федеральному закону от 13.06.1996 г. № 64-ФЗ «О введение в действие УК РФ» положения о наказании в виде ареста вводятся в действие по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания. До настоящего времени наказание в виде ареста не введено федеральным законом, следовательно, не может быть применено. Наказание в виде исправительных работ может быть назначено лицу, не имеющему постоянного места работы. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы, которое в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания - исправление осужденного, предотвращение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости. Отбывание наказания Неупокоеву суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать. Гражданский иск потерпевших ФИО2 ФИО4 ФИО3 удовлетворить в полном объеме. Гражданские иски потерпевших ФИО13, ФИО8 оставить без удовлетворения, поскольку похищенное у них имущество (сотовый телефон <данные изъяты> приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и после вступления приговора в законную силу будет возвращено потерпевшим. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Неупокоева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 161 ч. 1, 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое из преступлений; по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое из преступлений; по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства; по ст. 159 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое из преступлений; по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Неупокоева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО4 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты>) рублей. Гражданские иски потерпевших ФИО13 ФИО8. оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства - стиральную машину «<данные изъяты>», микроволновую печь «<данные изъяты>», холодильник «<данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9 сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО10 водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО11 цифровой фотоаппарат <данные изъяты>» - оставить в распоряжении законного владельца <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей ФИО12, сотовый телефон <данные изъяты>» - вернуть потерпевшей ФИО13 сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей ФИО8 два патрона калибра 5,45 мм «WOLFREM 223», один патрон калибра 5,45 мм «60 90», - уничтожить, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна: Судья Сургутского городского суда Р.Н. Ахметшин