№1-257/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                                  1-257/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сургут              08 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                                                   Ахметшин Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута

Амраховой Т.Ф.,

подсудимого                                                       Репина Т.Ф.,

защитника - адвоката                                                               Никифоровой С.К.,

представившего удостоверение № 750, ордер № 324

при секретаре судебного заседания         Страдовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Репина Т.Ф., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

установил:

Репин виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Репин, находясь в <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, с дивана тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Репин совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Репин подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб возместившего,характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не имеющего судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы, которое в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания - исправление осужденного, предотвращение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать.

Отбывание наказания Репину суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как в настоящее время Репин отбывает наказание в указанном учреждении.

Учитывая, что Репин совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты>, суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Репина Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с 12 июля 2010 года по 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», флеш-карту - оставить в распоряжении законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:                                         подпись

Копия верна:

Судья

Сургутского городского суда                                   Р.Н. Ахметшин