Дело № 1-858/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 11 июля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута Колокольчикова М.А., подсудимой Байчуриной Е.А., защитника - адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Байчуриной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес> <данные изъяты> не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 06.06.2011 года около 14 часов Байчурина Е.А., находясь возле <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранила в своей сумочке. В тот же день около 16 часов 30 минут возле <адрес> Байчурина Е.А. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из находящейся при ней дамской сумочки, изъяли спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,73 грамма, относящейся к крупному размеру. Действия Байчуриной Е.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Байчурина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и она с ними согласна. Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Байчуриной Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Байчуриной Е.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Байчурина Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимой Байчуриной Е.А., <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновной, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. С учетом изложенного, данных о личности Байчуриной Е.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за ее поведением, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байчурину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Байчуриной Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Байчурину Е.А. дополнительные обязанности: <данные изъяты> Меру пресечения осужденной Байчуриной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - гашиш, остаточной <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; протокол личного досмотра Байчуриной Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись. Копия верна. Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков