Дело № 1-855/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 05 июля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Салахова А.К.о., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Салахова А.К.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03.05.2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Салахова А.К.о., находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе. В тот же день около 19 часов 40 минут в <адрес> Салахова А.К.о. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из левого внутреннего нагрудного кармана его куртки, изъяли медицинский шприц с жидкостью, которая содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 5,45 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Действия Салахова А.К.о. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Салахова А.К.о. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Салахова А.К.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Салахова А.К.о. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Салахова А.К.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Салахова А.К.о., <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Салахова А.К.о. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку <данные изъяты> При названных обстоятельствах и характеристики личности подсудимого суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты>, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салахова А.К.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 35 000,00 (тридцать пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Салахова А.К.о. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Салахова А.К.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы. Председательствующий В.Д. Клочков