№1-722/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-722/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                          08 июля 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Двоян С.А., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Двоян С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца            <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         19.05.2011 года около 20 часов Двоян С.А. в <адрес>, незаконно, без цели сбыта у другого лица приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе.

         В тот же день около 22 часов 30 минут возле <адрес> Двоян С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания возле <адрес>, из правого наружного кармана его олимпийки, изъяли один шприц с раствором светло - красного цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,805 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Двоян С.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Двоян С.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Двоян С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Двоян С.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Двоян С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Двоян С.А., <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.2 ст.68 УК РФ.

        С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности Двоян С.А. суд не находит оснований к назначению наказания с применением ст.73 УК РФ <данные изъяты>.

Таким образом, для достижения целей исполнения наказания и предупреждения совершения им преступлений суд считает назначить наказание в виде лишения свободы и отменить условное осуждение Двоян С.А., назначенное по приговору <данные изъяты> с присоединением к вновь назначенному наказанию на основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ.

       

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Двоян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Двоян С.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Двоян С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения осужденному Двоян С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Двоян С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; протокол личного досмотра Двоян С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.         

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                             В.Д. Клочков