1-524/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 25 апреля 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В.,подсудимого Сопочина Р.О., защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Чиж О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сопочина Р.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего ребёнка <данные изъяты> г. рождения, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, с избранной по настоящему уголовному делу мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Сопочин Р.О., находясь в гостях квартире по адресу <адрес>, в г.Сургуте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из лежавшей на кресле сумки ФИО1 принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшей значительный матери-альный ущерб. С места преступления Сопочин Р.О. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Сопочина Р.О. суд квалифицирует как преступление, предусмот-ренное п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещённая о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело без её участия, а также сообщила суду, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Сопочина Р.О. в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинениемне возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Сопочин Р.О., уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание Сопочиным Р.О. своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Вследствиетого,чтовдействияхСопочинаР.О.имеетсярецидивпреступлений,суд при назначении наказания подсудимому не применяет правило ст.68 УК РФ. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сопочиным Р.О. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, усматривается,чтоСопочинР.О.неоднократносудим за совершение преступлений,направленных против чужой собственности, ранее отбывал уголовное наказание в виде реального лишения свободы, новое преступление совершил через не продолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, с <данные изъяты> года состоит под наблюдением врача-<данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>». При обсуждении вопроса о наказании подсудимому суд,учитывая установ-ленные по настоящему уголовному делу смягчающие обстоятельства и принимая во внимание мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления СопочинаР.О.безегореальнойизоляцииот общества,путём назначения виновному наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, равно как и для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, у суда не имеется. Признанную вещественным доказательством женскую сумочку, возвра-щенную потерпевшей ФИО1, суд, руководствуясь п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить в распоряжении её законного владельца. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сопочина Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Сопочину Р.О. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в сроки установленные этим органом, являться в него для регистрации; в течение двух месяцев со дня вынесения приговора трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения по месту жительства. Меру пресечения Сопочину Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - женскую сумочку - оставить в распоряжении её законного владельца ФИО1 Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков