1-553/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 03 мая 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н.,подсудимого Мачикина Е.П., защитника Черного В.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Потехиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мачикина Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированногои проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>,с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по п.п. «а»,«б» ч.2 ст.161, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобождён-ного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 час. Мачикин Е.П., находясь в комнате № в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, пытался тайно похитить принадлежащий ФИО1 портмоне, взяв его в руки и выйдя из комнаты в общий коридор, однако в этот момент был замечен потерпевшим, который потребовал от Мачикина Е.П. прекратить преступные действия и вернуть портмоне. Несмотря на это Мачикин Е.П. продолжил совер-шать преступление и открыто похитил у ФИО1 вышеуказанный портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и денежные средства в сумме 3000 руб. С похищенным имуществом Мачикин Е.П. с места преступления скрылся, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 руб. Действия Мачикина Е.П. суд квалифицирует как преступление, предусмот-ренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, а также сообщил суду, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Мачикина Е.П. в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинениемне возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Мачикин Е.П., уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и добровольное возмещение им имущественного ущерба, причи-нённого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Вследствие того, что в действиях Мачикина Е.П. имеется рецидив преступ-лений, суд при назначении наказания подсудимому применяет правила, указанные в ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мачикиным Е.П. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, усматри-вается, что Мачикин Е.П. неоднократно судим за совершение тяжких преступ-лений, в том числе за совершение грабежей и разбоя, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, из мест лишения свободы освобо-дился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется посредственно,с ДД.ММ.ГГГГ года состоит под наблюдением врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Совершение подсудимым нового умышленного преступления в течение полугода после отбытия им лишения свободы за аналогичные преступления даёт суду основание считать, что ранее назначавшиеся Мачикину Е.П. наказания не оказали на него должного исправительного воздействия, подсудимый для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и склонен к дальнейшему совершению преступлений. Вследствие этого суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, а назначение ему условной меры наказания в данном случае не достигнет целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Мачикину Е.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Признанные вещественными доказательства по уголовному делу и возвра-щённые потерпевшему портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и денежные средства в сумме 3000 руб. суд, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить в распоряжении их владельца. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мачикина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мачикину Е.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу - портмоне, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и денежные средства в сумме 3000 руб. - оставить в распоряжении их законного владельца ФИО1 Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюде-нием требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовногодела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков